Футбол

27 февраля 2018, 15:15

Четвертая замена в футболе. Причем тут УЕФА, и кто на самом деле изменит правила игры?

Александр Бобров
Шеф-редактор
Вчера наши коллеги из испанской Marca распространили необычную информацию о том, что в скором времени УЕФА введет четвертую замену во всех матчах своих турниров. Ее подхватили в других странах, порой неверно трактовав. Поясняем, как на самом деле обстоят дела с возможными изменениями правил игры.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОВЕТ

УЕФА готов ввести четвертую замену во всех турнирах

Начнем с того, что вводить четвертую замену, равно как и в целом изменять и уточнять правила игры в мировом футболе уполномочен единственный орган – Международный совет футбольных ассоциаций (ИФАБ). Он состоит из представителей ФИФА, а также ассоциаций Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. Штаб-квартира находится в Швейцарии.

УЕФА или Marca, опубликовавшая новость, могут планировать все что угодно, но пока их планы не узаконит ИФАБ, они так и останутся планами.

Сделает ли четвертая замена футбол более зрелищным? Фото REUTERS
Сделает ли четвертая замена футбол более зрелищным? Фото REUTERS

ЧЕТВЕРТАЯ ЗАМЕНА

В марте 2016 года ИФАБ на своем общем собрании решил начать эксперимент с использованием не трех, а четырех замен в матчах различных футбольных турниров. Подчеркну: речь шла и идет только о тех соревнованиях, где используется дополнительное время, то есть тех, где есть игры на вылет.

Был разработан протокол и требования к желающим участвовать в тестах, а также утверждены сроки эксперимента.

Цель тестов: определить плюсы и минусы такого новшества, как оно скажется на игре, не предоставит ли одной из соперничающих команд искусственное преимущество, приведет ли к увеличению числа голов, забитых в дополнительное время, уменьшит ли число травм и так далее. Всю эту информацию предполагалось собрать в течение двух лет – к весне 2018-го.

УЕФА проводил тест с четырьмя заменами с целью определить плюсы и минусы новшества. Фото Никита УСПЕНСКИЙ
УЕФА проводил тест с четырьмя заменами с целью определить плюсы и минусы новшества. Фото Никита УСПЕНСКИЙ

ГДЕ ПРОВОДИЛСЯ ЭКСПЕРИМЕНТ

По традиции такие тесты принято проводить "на кошках". То есть в малозначимых турнирах низших дивизионов или детско-юношеских соревнованиях. УЕФА, в частности, опробовал новшество в турнирах для девушек, юношей и молодежных команд.

А вот англичане в этом сезоне разрешили (с ведома ИФАБ) четвертую замену в дополнительное время в кубковых играх.

Президент ФИФА Джанни ИНФАНТИНО. Фото AFP
Президент ФИФА Джанни ИНФАНТИНО. Фото AFP

ЧТО БУДЕТ

Понятно, что дополнительное время в футболе встречается не так часто. Но определенный материал для оценки эксперимента ИФАБ получил.

3 марта в Цюрихе под председательством президента ФИФА Джанни Инфантино должно пройти очередное ежегодное общее собрание Совета. Одним из вопросов повестки дня значится возможное изменение Правила 3. Члены ИФАБ обсудят итоги двухлетних тестов и решат, как быть с предлагаемым изменением текста правил.

По всей видимости, результаты эксперимента сочтут успешными, и возможность проведения четвертой замены в дополнительное время узаконят в правилах.

Если это произойдет, новшество вступит в силу уже в начале июня. Таким образом, его смогут использовать в матчах чемпионата мира-2018 – после группового турнира.

В России "правило четвертой замены" станут использовать с нового сезона – в Кубке-2018/19.

А что же УЕФА? И в его турнирах можно будет менять четырех футболистов – но не во всех. Только в тех, где есть игры с дополнительным временем – например, в Лиге чемпионов и Лиге Европы (за исключением групповых этапов).