23 июня 2010 года • 18:00

Словения — Англия, 23 июня 2010

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Словения – Англия . Чемпионат мира, Группа C. Матч пройдет 23 июня 2010 года на стадионе Nelson Mandela Bay Stadium (Порт-Элизабет, ЮАР). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Nelson Mandela Bay Stadium (Порт-Элизабет, ЮАР), 36 893 зрителя, Вместимость 46082

Главный арбитр: Вольфганг Штарк (Германия)
Ассистенты: Ян-Хендрик Зальвер (Германия), Майк Пикель (Германия)

0’ 3-й, заключительный, тур в группе – это всегда, прежде всего, турнирные расклады. На игру команд они несомненно повлияют, а быть может, и окажут решающее воздействие. Разложим по полочкам. Итак, Англии для выхода в 1/8 финала необходима только победа, тогда как словенцам хватит и ничьей. Родоначальникам футбола ничейного исхода может хватить, только если очень повезет, причем счет 0:0 или 1:1 и вовсе равносилен поражению. Другими словами, если для команды Матьяжа Кека выжидательная тактика еще может оказаться приемлемой, то британцев у собственных ворот не держит ровным счетом ничего – найти счастье возможно исключительно возле чужих.
0’ К примеру, если в Порт-Элизабете будет зафиксирован итоговый счет 3:3, а одновременно в Претории – 0:0, то дальше пройдут и Словения, и Англия. Что, к слову, должно устроить большую часть посетителей нашего портала – по крайней мере, так показали результаты опроса, выявившего общие предпочтения перед стартом чемпионата мира, хотя теперь уже значительную часть симпатий наверняка отвоевала сборная США. Для Словении ничейный исход в столице ЮАР вообще будет подарком: так ей даже северокорейские 0:7 преградой не станут.
0’ Но есть варианты, при которых, согласно регламента, не останется другого выхода, кроме как бросать жребий. Один из них – при котором обе встречи завершатся вничью и англичане забьют на два гола больше американцев (например, 2:2 и 0:0, 3:3 и 1:1). Остальные два варианта касаются дележа первого места в группе. Первый аналогичен предыдущему, но только в случае побед обеих команд (3:2 и 1:0, 4:2 и 2:0, 4:3 и 2:1 и т.д.). При втором слепой жребий распределит по местам США и Словению: если словенцы сыграют вничью, звездно-полосатые выиграют с преимуществом в один мяч и забьют они при этом поровну (соответственно 1:1 и 1:0, 2:2 и 2:1 и т.д.).
0’ Наконец, последнее. Неохваченным остался только один вариант: у Словении есть шанс продолжить борьбу даже в случае победы Англии с минимальным перевесом и опять же минимального выигрыша Алжира. Если только африканцы не проявят при этом феноменальную результативность. Так, при собственных 0:1 словенцев устроит победа "Лис пустыни" - 3:2, а вот счет 3:1 или представляющийся невероятным 4:3 в такой ситуации выведет в плей-офф уже команду с Черного континента.
0’ Подытожив, понимаешь, что решение ФИФА назначить на эту игру немецкую бригаду арбитров не было таким уж опрометчивым. Да, одна из вышедших отсюда команд в 1/8 финала может сойтись именно со сборной Германии, причем для победителя группы риск встретиться с ней на столь ранней стадии будет значительно меньше. Однако в подсчете раскладов, как видите, сам черт ногу сломит, не то что Вольфганг Штарк, которому на футбольном поле будет не до этого. Тем более что бундестим свою судьбу будет решать на четыре часа позже.
0’ Прогноз "СЭ Интернет" - 0:1
0’ Добрый вечер! Команды выходят на поле. Начинаем нашу трансляцию - сегодня ее для вас ведет Андрей Самохотов.
0’ Звучат гимны двух стран.
3’ Англичане владеют мячом. Немудрено, что они сразу же захватывают инициативу.
5’ Глен Джонсон грубо сбивает на бровке Андража Кирма. Арбитр делает защитнику жесткое устное внушение.
7’ Мэтью Апсон на своей половине поля отдает мяч сопернику, однако словенцы не пользуются таким подарком, отправляя его в аут. А спустя несколько секунд издали бьет Вальтер Бирса, открывший, между прочим, счет в предыдущем матче с американцами.
9’ Гарет Бэрри броском сзади в ноги соперника жестко сбивает Александра Радосавлевича. Судья снова ограничивается внушением.
11’ Стивен Джеррард подает угловой - словенцы выбивают мяч из своей штрафной.
13’ Миливое Новаковичу болезненно наступили на ногу. Словенцы выбивают мяч за пределы поля. Мини-пауза.
15’ Фрэнк Лэмпард готовится с 35 метров пробить штрафной. Удар - вратарь в падении ловит мяч. А в следующей атаке Уэйн Руни пытается вывести к воротам все того же Лэмпарда - чуть неточно.
17’ Затяжная атака англичан. Руни уходит от опеки, разворачивается, бьет, но один из защитников все же успевает подставиться под удар.
19’ Два подряд английских угловых. Оба раза довольно опасно, но со второй попытки словенцы все же отводят угрозу от ворот.
20’ Самир Ханданович ловит мяч после дадьнего удара Джонсона с неприятным отскоком от газона, тут же вводит мяч в игру, и уже Джон Терри вынужден закрывать собой ворота Джеймса.
21’ Бостьян Цесар попадает в створ после подачи углового, и вот уже Дэвид Джеймс вступает в игру.
23’ Джеймс Милнер от самой боковой линии навесил к линии вратарской, где Джермейн Дефо опередил защитника и с лету в касание послал мяч над вратарем под перекладину.
23’
Джермейн Дефо
25’ Итак, турнирная ситуация изменилась - будем отслеживать ее в режиме он-лайн. Пока в параллельном матче нулевая ничья, англичане становятся виртуальными лидерами группы, а словенцы опускаются на вторую позицию.
27’ Едва после атаки, аналогичной предыдущей, преимущество англичан не удваивается! На сей раз Ханданович успевает на перехват, но на добивании Лэмпард с линии штрафной не попадает в опустевшие ворота.
30’ Ханданович дважды подряд в одной атаке спасает словенцев от гола! Сперва в быстрой атаке по центру сильно бил Дефо, а следом с линии штрафной не менее сильно - Джеррард. Мяч выскочил из рук вратаря и едва не закатился в сетку, но тот его все же зафиксировал.
32’ Словенцы тоже проводят атаки, на проходят они значительно незаметнее.
34’ Эшли Коул руками придерживает Мишо Бречко. Бирса неудачно навешивает со штрафного.
36’ Англичане решают неожиданно для соперника разыграть угловой. В итоге же сами путаются в своем "стандарте".
38’ Сбавили англичане обороты. Больше пока столь острых моментов не возникает.
40’ Не слишком удачная скидка Марко Шулера вратарю, и Самир Ханданович вынужден опережать у мяча Дефо.
40’
Боян Йокич
42’ Бирса бьет метров с 40 со штрафного, задевает мячом голову кого-то в "стенке", и возникает опасный момент. Джеймс кулаками отводит угрозу. Правда, лайнсмен был внимателем и зафиксировал офсайд.
44’ Дефо лежит на газоне, держась за голову. Это Цесар врезался локтем в его затылок.
45+1’ Перерыв
45+5’ Завершился первый тайм и в параллельном матче США - Алжир. Там по-прежнему нулевая ничья. И англичане, и словенцы, вероятно, были бы довольны, если бы эти результаты стали итоговыми.
46’ Дефо может забивать второй гол, но совсем чуть-чуть не попадает в угол ворот, подправляя мяч с лету!
48’
Глен Джонсон
50’ Наконец, Дефо посылает мяч в сетку, но на этот раз из офсайда.
52’ Бирса со штрафного подкручивает мяч в ближний угол. Джеймс в воротах внимательно и аккуратно ловит его.
54’ Быструю атаку англичан завершает Руни, но, пока подстраивается под удар, его успевают накрыть сразу двое защитников.
56’ Цесар, отбивая мяч на угловой, не позволяет англичанам замкнуть навес с правого фланга.
57’ Терри на дальней штанге выпрыгивает выше всех, и Ханданович выручает свою команду.
58’ Руни на грани офсайда выходит один на один! А бьет в штангу. Вот будет номер, если англичане в итоге поплатятся за свою расточительность.
59’ И, оказывается, мяч-то попал в штангу, чиркнув по пальцам Хандановича. Спас вратарь.
61’ Лэмпард на левом фланге атаки упускает мяч за лицевую линию.
62’
Златко Дедич - Златан Любиянкич
64’ Стивен Джеррард навешивает со штрафного, и Руни головой попадает в спину защитнику.
65’ Два угловых один за другим исполняет Лэмпард. В итоге мяч становится легкой добычей вратаря.
67’ Три подряд опаснейших удара наносят словенцы. Новаковича и Дедича успевают, ложась под мяч, накрыть защитники, а после третьего мяч летит рядом со штангой!
69’ Еще раз словенцы переходят большими силами в атаку. Будут бить штрафной с дальней дистанции.
70’ Бирса решается на удар - выше ворот.
72’
Джо Коул - Уэйн Руни
74’ Дедич пытается дотянуться до мяча у линии штрафной. Защитник его не пускает в прямом смысле слова.
76’ Темп игры заметно упал. В том плане, что команды в сложившейся ситуации не прочь мирно дождаться финального свистка.
78’ Не слишком активная атака англичан заканчивается пасом за пределы поля.
79’
Тим Матавж - Андраж Кирм
79’
Вальтер Бирса
81’
Златко Дедич
83’ Шулер не менее грубо сбивает Дефо, но на сей раз судья карточку не достает.
86’
Эмил Хески - Джермейн Дефо
87’ Джо Коул с острого угла сильно бьет мимо ворот.
89’ Дэвид Джеймс в падении эффектно ловит мяч метрах в 15 от своих ворот и неторопливо вводит его в игру.
90’ Шанс у словенцев! Можно бить с линии штрафной, но, кажется, и они не стремятся что-либо менять.
90+1’ Три минуты добавляет арбитр ко времени второго тайма.
90+3’ Англичане тянут время у углового флажка.
90+4’ Матч окончен
90+5’ И одновременно с финальном свистком США забивают в параллельном матче. Словенцы доигрались... В 1/8 финала выходят США и Англия.