Футбол

17 июня 2010, 19:53

Первая волевая победа чемпионата мира - в активе греков

Блумфонтейн (ЮАР)

Чемпионат мира

Групповой турнир

2-й тур

Группа B

Греция – Нигерия – 2:1 (1:1)

Голы: Уче, 14 (0:1). Салпигидис, 44 (1:1). Торосидис, 71 (2:1).

Греция: Тзорвас, Винтра, Пападопулос, Папастатопулос (Самарас, 37), Торосидис, Кириакос, Тзиолис, Карагунис, Кацуранис, Салпигидис, Гекас (Нинис, 79).

Нигерия: Эньеама, Йобо, Тайво (Эчиеджиле, 55. Афолаби, 77), Шитту, Одиа, Уче, Кайта, Харуна, Этуху, Айегбени, Одемвингие (Огбуке Обаси, 46).

Предупреждения: Папастатопулос, 15. Тзиолис, 59. Самарас, 88. Огбуке Обаси, 89.

Удаление: Кайта, 33.

Судьи: РУИС АКОСТА, Гонсалес, Клавихо (все - Колумбия).

Сборной Греции удалось забить свои первые голы на чемпионатах мира и одержать победу над Нигерией. Подопечные Отто Рехагеля пропустили первыми на 16-й минуте, когда Уче выполнил заброс в штрафную, и мяч не задев никого из футболистов влетел в сетку. Нигерийцы действовали достаточно уверенно в течение первой трети матчи, но игру им сломало удаление выступающего за "Аланию" Сани Кайты, который повздорил с Торосидисом и толкнул греческого футболиста. После этого сборная Греции смело пошла в атаку и стала осаждать ворота своего соперника. Еще до перерыва европейской команде удалось сравнять счет усилиями Салпигидиса. Во втором тайме подопечные Ларса Лагербека имели лишь один по-настоящему голевой момент, но не использовали его. Греция же продолжала оказывать давление на ворота Эньеамы и дождалась ошибки голкипера, после которой Торосидис отправил мяч в сетку. В оставшееся время чемпионы Европы-2004 спокойно довели игру до победы. Теперь в группе B Греция сравнялась по очкам с командой Кореи, а нигерийцы предельно осложнили себе задачу по выходу в 1/8 финала.

Источник: sport-express.ru