Владение мячом %

35,1

Зрелищность матча

6,0

Помните, как впервые появился в воротах сборной Италии Буффон? Если нет, напомню про матч, который наверняка смотрело большинство российских болельщиков. В октябре 1997 года "Скуадра адзурра" спорила с Россией за выход на чемпионат мира. Буффон заменил Пальюку, получившего травму в ходе встречи, и пропустил гол от Каннаваро, забившего в свои ворота. Игра завершилась вничью 1:1, но результат позволил Италии выйти на мировое первенство.

Эта история ничего вам не напоминает? Разве не в схожей ситуации Маркетти несколько дней назад сменил в игре с Парагваем опытнейшего голкипера? И Каннаваро на поле вышел, и счет тот же, хотя в этот раз совсем итальянцев не удовлетворивший. Правда, в отличие от Буффона, у вратаря "Кальяри" перед встречей с южноамериканцами уже имелось пять матчей за сборную, но только один - против Кипра в прошлом году - официальный. Для полноты сходства с "Суперменом" Маркетти, которого уже давно прочат в сменщики голкиперу "Ювентуса", надо бы еще заключить спор со своей девушкой и, выиграв чемпионат мира, обручиться с ней.

Шутки шутками, а итальянцам перед матчем с Новой Зеландией было совсем не до смеха. Кому приятно терять в ответственный момент лидера команды? Буффон теперь только морально может поддерживать партнеров со скамейки запасных. Вместе с Пирло, который раньше матча со словаками на поле выйти не сможет. Да еще стартовый матч оказался для итальянцев провальным: от поражения спас лишь опытный Де Росси.

- Первая игра важна, но решающей ее назвать нельзя, - уверял еще до встречи с Парагваем главный тренер чемпионов мира Марчелло Липпи. - В золотом 82-м Италия начала с ничьей, в 2006-м - с победы. Словом, бывает по-разному.

Тем не менее энтузиазма и уверенности в выходе "Скуадры адзурры" из самой простой, по сути, группы на чемпионате мира поубавилось. К тому же с новозеландцами, как показал матч со словаками, нужно быть начеку до последней секунды. Конечно, они и так довольны собой: впервые взяли очко на чемпионате мира. Но аппетит-то, сами знаете, растет быстро, достаточно положить хотя бы кусочек на язык.

Да и предыдущий, до воскресенья единственный матч "Скуадры адзурры" с "Киви" сложился для команды Липпи непросто. Итальянцы, хотя и выиграли, умудрились пропустить три мяча. Не прошло и семи минут на поле в Нелспрейте, как островитяне показали, что не забыли, как таранить итальянскую оборону. Смелц, отличавшийся особой активностью еще в матче со словаками, подкараулил после навеса ошибку Каннаваро, сыгравшего, заметим, рукой, и отправил мяч в ворота Маркетти. На голкипере не было лица! Траурные повязки на рукавах итальянцев в память об экс-защитнике сборной Роберто Розато, который скончался недавно в возрасте 66 лет, выглядели в этот момент очень символично. Как напоминание о том, что нет уже команды, совсем недавно выигравшей чемпионат мира.

В дальнейшем матч в целом складывался по сценарию игры с Парагваем. Изменений в составе Липпи, несмотря на ожидания, делать не стал. Та же схема 4-2-3-1, хотя, казалось, она проявила себя непродуктивной. И те же проблемы в атаке. Липпи рассчитывал, что во втором матче команда заиграет. Но не получалось. Островитяне, сами, похоже, не ожидавшие, что поведут в счете, всей командой закупорились в штрафной, и итальянцы постоянно втыкались в эти редуты. После регбийных приемов Фэллона долго приходили в себя на газоне то Кьеллини, то Каннаваро. Опасность у ворот Пэстона возникала только после навесов, за которые пытался цепляться Яквинта, да дальних ударов. Пара сантиметров левее - и Монтоливо мог стать спасителем Италии. Но таковым во второй раз подряд оказался Де Росси. Именно его Смит схватил за футболку в штрафной. Яквинте обыграть Пэстона труда не составило.

Во втором тайме добавить остроты в атаке Липпи решил с помощью Ди Натале и Каморанези. Но поменять характер игры замены не смогли. Новозеландцы насмерть стояли у штрафной, не подпуская к ней итальянцев. Яквинте после очередной потери мяча оставалось только разводить руками.

И тут "Киви", вспомнив, что в воротах соперника не Буффон, решили проверить Маркетти на прочность ударами издали. Голкипер прыгал далеко и высоко, даже когда мяч явно летел мимо.

Липпи бросил на поле еще одного нападающего - Паццини. Но количество форвардов в качество не переросло. Итальянцы не могли даже точно подать угловой! Монтоливо продолжал колотить по воротам издали, но Пэстон играл уверенно. А проход Вуда выглядел куда опаснее, чем удары Каннаваро и компании, которые придумывали немыслимо бестолковые розыгрыши "стандартов". Дополняли унылую картину безадресные передачи в штрафную.

И болельщики, которых все меньше привлекало происходящее на поле, вновь погружались в грустные мысли. Может, стоило Липпи взять в ЮАР Кассано и Тотти? Все-таки опыт в таких матчах оказывается важнее. Сможет ли Пирло, если успеет поправиться, что-то изменить в игре команды? А если "Скуадра адзурра" и выйдет из группы, на что рассчитывать дальше? В 1/8 финала, похоже, ее ждет Голландия.

Сборная постарела. Новые имена не добавляют остроты. "Академики с палочками" ничего не противопоставят "академикам на велосипедах". Пока они не могут справиться даже с первокурсниками из Новой Зеландии, которые взяли второе очко на чемпионатах мира в истории своей страны.

44,2%

М - минуты, У - удары в створ/всего ударов (для вратарей - парированные удары/всего ударов в створ), ПР - точные передачи/все передачи, ППР - полученные игроком передачи, ПРШ - передачи в штрафную, ШТ - пробитые штрафные и свободные удары, УГ - поданные угловые, АУ - вброшенные ауты, ЕД - выигранные единоборства/ всего единоборств, ПХ - перехваты мяча, ВШ - выносы из штрафной, ФЗ - заработанные фолы, ФС - свои фолы, ОФ - офсайды, ДИСТ - количество метров, которые игрок пробежал, находясь на поле, * - удар в штангу или в перекладину.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

7’. Саймон навешивает со штрафного с левого края, Уинстон опережает в верховой борьбе Джилардино и пытается пробить по воротам. Мяч рикошетом от Каннаваро катится к воротам, но первым к нему успевает Смелц, из пределов вратарской поражающий цель. 0:1.

9’. Пэстон справляется со штрафным в исполнении Пепе.

14’. За повторный фол желтую карточку получает Фэллон.

17’. Кьеллини после розыгрыша углового бьет по воротам из пределов штрафной - мимо.

22’. Дзамбротта издали наносит удар чуть выше перекладины.

27’. Монтоливо бьет из пределов штрафной - штанга.

28’. Де Росси в штрафной слегка придерживает руками Смит, итальянец сразу падает во вратарской. Яквинта реализует 11-метровый. 1:1.

45’. Пэстон с трудом справляется с коварным дальним ударом Де Росси в правый угол.

49’. Ди Натали, будучи недалеко от правого угла вратарской, пытается пробить в ближний угол. Пэстон кулаками парирует мяч.

63’. Вицелич мощно бьет из-за пределов штрафной - мяч проходит совсем рядом со штангой.

70’. Пэстон вытаскивает мяч из правого угла после дальнего удара Монтоливо.

72’. После опасного прострела Ди Натале слева Нелсен выносит мяч на угловой.

83’. Вуд обыгрывает на углу штрафной Каннаваро и бьет в дальний угол - мяч проходит в считаных сантиметрах от штанги.

88’. Каморанези прикладывается к мячу с 40 метров - Пэстон в прыжке отбивает мяч на угловой.

90’. Дзамбротта обыгрывает на правом фланге Смита, но удар итальянца принимает на себя Нелсен.

ОТ ИТАЛИИ МОЖНО ЖДАТЬ СУПЕРСЕРИИ?

Оба матча в двух стартовых турах сборная Италии завершила вничью. Любопытно, что за время своего участия в групповых турнирах (на первых стадиях) итальянцы лишь однажды не одержали ни одной победы. Произошло это в 1982 году в Испании. Тогда мирный исход был зафиксирован во всех трех поединках, однако итальянцы при одинаковой разности мячей с Камеруном прошли дальше только благодаря большему количеству забитых голов (2 против 1). И такое положение дел не помешало итальянцам затем выиграть все оставшиеся матчи и стать чемпионами мира. (Антон СЫЧЕВ)

1/8 финала, похоже, потолок

Сразу после матча корреспондент "СЭ" поговорил с ведущим автором La Gazzetta dello Sport Карло Лаудисой.

- Что тут сказать? - собеседник был явно расстроен. - Пока Италия демонстрирует очень плохую игру. Огромные проблемы впереди, глупые ошибки сзади, сложно дать объективный анализ после такой оплеухи.

- В чем главная проблема Италии на этом чемпионате?

- Нет личности, способной повести за собой остальных. Команда производит очень вялое впечатление. Де Росси хороший футболист, но с ролью лидера не справляется. И харизма нужна у чужих ворот, в нападении. К сожалению, у Липпи "замылился" глаз, он не смог поставить интересы сборной выше личных обид. В частности, не взял Кассано, который отлично подошел бы на роль той самой личности. Можно много спорить о его способностях, но то, что он завел бы команду в трудную минуту, неоспоримо.

В матче со словаками стоило бы дать шанс Паццини и Квальярелле. Но с полузащитой без генератора, каким был бы Пирло, нападающие не будут иметь моменты. Монтоливо смотрится блекло и не создает опасностей, которых мы от него ждем. И все-таки не хотелось бы превращать в козлов отпущения отдельных игроков. Увы, команды нет в целом.

- Италия может не выйти в плей-офф?

- Надеюсь, из группы мы все-таки выйдем. Нужно не проиграть Словакии. Больше волнует то, что дальше начнутся серьезные проблемы. Маячит Голландия. В общем, в Италии царят настроения, что 1/8 финала - потолок для этой сборной. Увы.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Старикам на ЧМ не место

Фабио Каннаваро стал одним из главных творцов во многом сенсационной победы не самой яркой сборной Италии на ЧМ-2006 и заслуженно получил в тот год "Золотой мяч". Но время вспять не течет, и вот спустя четыре года после лучшего турнира в долгой и славной карьере 36-летний ветеран выглядит пока в ЮАР откровенным балластом.

Почему столь резкая оценка? А как иначе, если две ошибки капитана стоили Италии двух пропущенных голов и, соответственно, четырех потерянных очков? Ведь игровой стиль "Скуадры адзурры" основан в первую очередь на крепости оборонительных порядков: не пропустим, а хоть один голик как-нибудь закатим. Между тем в поединке с Парагваем Каннаваро на пару с Де Росси проворонил Алькараса во время "стандарта", а в игре с новозеландцами завалился на газон, словно мешок с картошкой, и не сумел помешать Смелцу нанести разящий укол. Впрочем, могло быть и хуже. Во втором тайме выдающийся, знаменитейший нападающий мощнейшей сборной Новой Зеландии Вуд, обыграв Каннаваро, словно ребенка, каким-то чудом не попал в дальний угол. Ничья-то с "Киви" для пока действующих чемпионов мира - безусловная неудача, но поражение стало бы вопиющим позором. И вся вина легла бы на незадачливого Каннаваро.

За последние годы он резко сдал. У рекордсмена сборной по количеству сыгранных матчей и в "Реале" не слишком ладилось, а в "Ювентусе" стало совсем плохо. Результаты туринцев, как и у "Лазурной эскадры", во многом зависят от действий оборонительной линии, так что седьмое место и провал в еврокубках убедительно говорят об игре Каннаваро и Ко.

Никто не знает человека так, как он сам. И если футболист трезво смотрит на вещи и чувствует, что у него уже нет должной мотивации или возраст берет свое, он должен уходить. Сам, без чьей-либо помощи. Не дожидаясь, пока "уйдут" тебя или пока весь мир не станет свидетелем твоих бессилия и немощи.

К сожалению, дано это далеко не всем. Понятно, что Каннаваро - непререкаемый авторитет, титан, священная корова. И исключить его из состава вряд ли решился бы даже Марчелло Липпи - слишком велик мог быть народный гнев. В таких ситуациях принять трудное и мужественное решение должен сам игрок, как сделал в свое время Алессандро Неста. Защитник, по величине таланта даже превосходивший Каннаваро, почувствовал: постоянные травмы не позволяют ему демонстрировать должный уровень. И скрепя сердце ушел из сборной.

А Каннаваро не смог. Хотя, согласившись по окончании сезона на переход в саудовский "Аль-Ахли", он фактически отправился на кладбище слонов. Или в футбольный дом престарелых. Кому как больше нравится.

Фамилия Каннаваро уже вписана в историю золотыми буквами. Как жаль, что на посвященной ему странице не обойдется без жирной кляксы. Прекрасно разбираясь во всех тонкостях игры, великий защитник, видимо, так и не уяснил для себя одну важную вещь. На чемпионате мира старикам не место. Старикам не по паспорту - по игре.

Дмитрий СИМОНОВ

Россия тоже в волонтерском корпусе

Александр ПРОСВЕТОВ
из Претории

Среди 15 тысяч волонтеров, работающих на чемпионате мира, есть и как минимум одна гражданка РФ. Знакомьтесь: Елизавета Мыльцева уже шестой год живет с родителями в Претории, где ее отец Павел Мыльцев работает корреспондентом ИТАР-ТАСС. А до этого она пять лет пробыла в соседней Намибии, которая до 1990 года находилась под управлением ЮАР.

- Началось с того, что, гуляя по интернету, я узнала о возможности поработать на Кубке конфедераций, который прошел в прошлом году, - рассказала Лиза. - В каникулы делать было особо нечего, а турнир давал возможность получить полезную практику: я учусь сейчас на третьем курсе факультета "Связи с общественностью" университета Претории. Хотелось посмотреть, как организуется то, о чем мы читаем в учебниках. Записалась в кандидаты и прошла отбор. Тогда я занималась вопросами общей координации: направляла волонтеров на различные участки, напоминала им о необходимости отмечаться при приходе на работу и в конце дня. Теперь же удалось самой получить направление на работу с прессой. Волонтеры выдают журналистам билеты, выводят фотокорреспондентов к полю, служат связующим звеном между тренерами и пресс-офицерами, которым иногда передают записки и пожелания. Лично я работаю либо в информационном бюро, либо на пресс-конференциях. На них особенно интересно: видишь знаменитых людей - тренеров и футболистов. Словом, живая работа.

- Любите футбол?

- Начала им интересоваться, признаюсь, только в последние два года - после удачного выступления нашей сборной на европейском первенстве.

- Что-то на пресс-конференциях удивило?

- Эмоциональность аргентинских журналистов во время встречи с Диего Марадоной. Они все требовали к себе внимания, телевизионщики доказывали, что именно они самые главные, пишущие возражали, кричали, что им тоже нужно успеть задать вопрос. Поделить два микрофона между всеми желающими спросить что-либо у Марадоны было очень сложно. Но мы выстояли в обстановке большого ажиотажа - и нас похвалили.

- Для волонтеров были устроены специальные курсы, так?

- Сначала производился отбор. Каждого проверили, нет ли чего-то нелицеприятного в биографии, не совершал ли человек правонарушений. Проводились собеседования, но меня от этого на сей раз освободили - со мной разговаривали еще перед Кубком конфедераций. В течение трех дней мы прошли подготовку общего характера, а в последнюю неделю перед чемпионатом нам объясняли наши конкретные обязанности.

- Танцу "Диски", исполнители которого имитируют футбольные приемы, обучали?

- Только показали его, чтобы мы могли объяснить, что это такое.