16 февраля 2002, 04:23

Шведы опозорили канадцев

Сборная Швеции преподнесла первую сенсацию Олимпийского турнира, не оставив камня на камне от канадцев. А может, и не сенсацию - ведь шведы, хоть на них почти никто и не ставил, команда весьма и весьма сильная. Странно другое - шведы переиграли канадцев во всех их традиционно сильных областях.

Они и толкались лучше, и на пятачке боролись, и выглядели гораздо сыгранней. Быстрый гол Роба Блэйка, использовавшего свой феноменально сильный бросок, лишь подстегнул скандинавов. В первом периоде они уповали на то, что канадцы не смогут приспособиться к игре без красной линии, и в одном из моментов Сундин убежал на рандеву с Кертисом Джозефом чуть ли ни с центра поля.

Во втором периоде шведы стали уповать на более интеллектуальную комбинационную игру, и тут выяснилось, что канадцы совсем к ней не готовы. Провалы в обороне последовали один за другим, и за 9 минут шведы забили четыре шайбы одна краше другой. Не спас и Кертис Джозеф.

В третьей двадцатиминутке канадцы активизировались, но забить смогли лишь один раз. Впрочем, Линдрос было возродил интригу, но его шайба (справедливо) не была засчитана судьями.

Мужчины

Групповой турнир

Группа С

Швеция - Канада - 5:2 (1:1, 4:0, 0:1)

Шайбы: Блэйк (Пека, Флери), 02:37 (0:1). Сундин (Альфредссон), 05:30 (1:1). Сундстрем (Нюландер, Нэслунд), 26:06  (2:1). Сундин (Альфредссон, Лидстрем), 30:42 (3:1). К. Юнссон (Зеттерберг), 31:47 (4:1). Дален (Сундстрем, Сундин), 35:58 (5:1 - бол.). Брюэр (Нолан), 55:39 (5:2).

Источник: sport-express.ru