15 октября 2001, 10:51

Лемье вернулся в строй, но Козлов оказался сильнее

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Баффало" - "Питтсбург" - 4:1 (1:0, 0:0, 3:1)

Шайбы: Шатан - 3 (ЖИТНИК, Варада), 19:33 (1:0 - бол.). КОЗЛОВ - 2, 42:33 (2:0). Страка - 3, 43:18 (2:1). Патрик - 2 (Варада, Браун), 53:43 (1:3 - п.в.). КОЗЛОВ - 3 (АФИНОГЕНОВ), 58:01 (4:1).

Несмотря на возвращение в строй Марио Лемье, "Питтсбург" повторяет антирекорд сезона-83/84, когда команда проиграла 4 первых матча. Хуже старт был лишь в 1969 году, когда "пингвины" не могли победить в первых шести играх. Свой вклад в продолжение серии поражений внес и "наш человек" в "Баффало" Вячеслав Козлов, забивший 2 гола, первый из которых стал победным. Обе шайбы были достаточно странными, и тренер "Баффало" Линди Рафф не упустил возможности обсудить это на пресс-конференции, сказав про Вячеслава следующее: "Он не использует отличные возможности, но зато забивает из невероятных ситуаций".

Партнер Козлова Джеймс Патрик набрал 600-е очко в своей карьере.

Когда Марио Лемье после матча напомнили о том, что 18 лет назад после схожего старта "Питтсбург" финишировал в регулярном чемпионате последним, одержав всего 16 побед, Супер-Марио пообещал: "Такого, конечно, не случится. Последними мы не будем". Однако, вряд ли это голословное обещание может порадовать болельщиков. Им остается уповать на то, что команда просто переживает спад в начале сезона.

"Миннесота" - "Эдмонтон" - 3:3 (2:1, 1:1, 0:1, 0:0)

Шайбы: Секераш - 1 (Габорик, Дауд), 1:20 (1:0 - бол.). Рест - 5, 4:08 (2:0). Клири - 2 (Хешт, Дж. Смит), 7:41 (2:1). Хоркофф - 1 (Хешт, Клири), 21:59 (2:2). Габорик - 1 (Дауд, Жолток), 33:09 (3:2 - бол.). Мюррей - 1 (Нинимаа, Марчант), 43:26 (3:3).

С переломом правой ноги покинул площадку один из лидеров "Миннесоты" Брэд Бомбардир, получивший травму после силового приема Этана Моро. Это подорвало атакующий потенциал хозяев, потерявших своего нападающего не менее чем на два месяца.

В начале третьего периода удаление Нинимаа не было реализовано, а провинившийся финн, выйдя на площадку, подхватил шайбу и отдал точный пас Рэму Мюррею, сравнявшему счет.

В четвертой встрече подряд забивает центрфорвард "Нефтяников" Стэйси Рест.

"Анахайм" - "Тампа-Бэй" - 2:3 (2:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: Лекавалье -1 (Модин), 5:04 (0:1 - бол.). Леклерк - 2 (Салей), 5:38 (1:1). Клаймер - 1 (Илонен, Кубина), 12:13 (1:2). ТВЕРДОВСКИЙ - 1 (Руччин, Кария), 19:33 (2:2 - бол.). Андрейчак -1 (Кубина, Б. Ричардс), 56:58 (2:3 - бол.).

Одержать вторую победу в сезоне "Молниям" помогла великолепная игра двух новичков команды - Дэйва Андрейчака и Николая Хабибуллина. Первый забил победный гол в большинстве, и теперь делит с Майком Босси 15-е место в списке снайперов всех времен, а по голам в большинстве Андрейчак всего на 12 шайб отстает от казавшегося вечным рекорда великого Фила Эспозито. Хабибуллин же провел великолепную игру, отбив 33 броска, 23 из которых - во втором и третьем периоде.

"Чикаго" - "Коламбус" - 2:2 (1:1, 0:1, 1:0)

Шайбы: Маршалл - 3 (Оделейн, Клесла), 16:18 (0:1). Дазе - 3 (Нюландер, Белл), 19:10 (1:1). Райт - 2 (Оделейн, Выборны), 33:11 (1:2 - бол.). Дазе - 4 (Нюландер, Салливан), 41:19 (2:2).

Российский защитник хозяев Александр Карповцев травмировал лодыжку на 5-й минуте встречи и не смог вернуться в игру.