НХЛ. Новости

18 марта 2001, 10:33

Буре делает очередной хет-трик, но карта "Флориды" вновь бита

Павел Буре сделал четвертый хет-трик в сезоне и 19-й - в карьере. Из последних 12 голов, забитых "Флоридой", 11 состоялись при непосредственном участии россиянина. Теперь на счету Буре-старшего 54 шайбы в регулярном чемпионате.

"Лос-Анджелес" - "Сан-Хосе" - 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайба: Смолински - 24 (Мюррэй, Миллер) (1:0).

В составе "Сан-Хосе" наконец-то дебютировал Теему Селянне, пропустивший 12 дней из-за травмы колена. Но первый выход на лед за новую команду ему явно не удался: финн провел на площадке 18 с половиной минут и всего один раз угрожал воротам Феликса Потвена. Потвен вообще сумел справиться со всеми бросками хозяев и в 16-й раз в карьере отстоял "на ноль". Евгений Набоков отразил на один бросок больше своего визави, но не справился с единственным выпадом "королей" в овертайме.

"Филадельфия" - "Рейнджерс" - 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Шайбы: Дворжак - 24 (Мальотра, Лефевр) (0:1). Мандервиль - 3 (Халл, Сикора) (1:1). Макгиллис - 13 (Рекки, Дежарден) (2:1 - бол.).

Голкипера хозяев Чекманека смог пробить только соотечественник - Радек Дворжак. Его бросок из левого круга вбрасывания угодил в плечо вратарю, отскочил в перекладину, от нее - в спину стража ворот и только после этого шайба побывала в сетке. Кстати, этот матч стал для Дворжака 258-м подряд - это третья по длине серия в НХЛ.

"Колорадо" - "Детройт" - 5:3 (1:0, 2:1, 2:2)

Шайбы: Сакик - 42 (Бурк, Блэйк) (1:0). Ниеминен - 12 (Форсберг) (2:0). Хейдук - 38 (Райнпрехт, Девриз) (3:0-мен.). Лидстрем - 12 (Холмстрем, ФЕДОРОВ) (3:1-бол.). Фишер - 1 (КОЗЛОВ, Лапойнт) (3:2). Подейн - 15 (Девриз, Райнпрехт) (4:2). Вербик - 15 (ЛАРИОНОВ, КОЗЛОВ) (4:3). Бурк - 6 (5:3 - мен., в п.в.).

Эта игра имела огромное значение для обоих участников. Дело в том, что "Колорадо" и "Детройт" являются на данный момент лучшими командами Лиги. А лучшая команда получает, как известно, преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф Кубка Стэнли. Перед этой встречей хозяева опережали гостей всего на четыре очка, но в конце игры смогли вырвать победу и приблизиться, таким образом, к желанному итоговому первому месту. По словам вратаря "Детройта" Криса Осгуда, два первых периода стали худшими в этом сезоне для "Красных Крыльев". Еще за шесть секунд до второго перерыва гости проигрывали 0:3, но ситуацию несколько поправил гол Никласа Лидстрема.

"Монреаль" - "Бостон" - 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)

Шайбы: САМСОНОВ - 24 (Герин) (0:1). САМСОНОВ - (Элоранта) (0:2). Уайнрич - 7 (Герин, Ролстон) (0:3-бол.). Уайтхолл - 1 (Буллис, Кэмпбелл) (1:3). Сурэй - 3 (Брюне, Робидас) (2:3).

Два гола Серегя Самсонова принесли победу "Бостону" в Монреале. Теперь его команда всего на одно очко отстает от "Каролины" в борьбе за последнее кубковое место в Восточной конференции.

"Вашингтон" - "Баффало" - 2:3 (0:0, 2:2, 0:1)

Шайбы: Барнс - 18 (0:1). Бондра - 42 (Оутс, Коновальчак) (1:1-бол.). Браун - 9 (КАЛИНИН, Хайнце) (1:2). Бондра - 43 (2:2). Грэттон - 17 (ЖИТНИК, КАЛИНИН) (2:3-бол.).

"Вашингтон" обрушился на гостей со всей силой, на какую только способен. На протяжении всей встречи игроки хозяев вели непрерывный обстрел ворот "Баффало". Но, благодаря своему голкиперу, отразившему 42 броска, гости выстояли и победили. Имя героя вовсе не Доминик Гашек. Чудеса в воротах творил его сменщик - Мартин Бирон.

"Флорида" - "Торонто" - 3:5 (1:0, 2:3, 0:2)

Шайбы: БУРЕ - 52 (Нильсон) (1:0). Доми - 13 (Вэлк, Антропов) (1:1). БУРЕ - 53 (Эрикссон, Хэдикэн) (2:1 - бол.). БУРЕ - 54 (ШВИДКИЙ) (3:1). Антропов - 6 (Сундин, Робертс) (3:2). Хоглунд - 21 (Каберле, Сундин) (3:3 - бол.). Берг - 1 (БЕРЕЗИН, Корсон) (3:4 - бол.). Сундин - 27 (Робертс, Томас) (3:5 - в п.в.).

"Тампа-Бэй" - "Питтсбург" - 5:1 (2:0, 0:1, 3:0)

Шайбы: Лекавалье - 19 (Джонсон, АФАНАСЕНКОВ) (1:0). Сент-Луис - 16 (2:0 - мен.). Лемье - 31 (Ференс, Джонсон) (2:1). Кубина - 10 (Сент-Луис) (3:1 - мен.). Сент-Луис - 17 (Экман, Холцингер) (4:1-бол.). Лекавалье - 20 (Каллимор, Холцингер) (5:1).

Великолепно играет в последнее время темнокожий голкипер "Тампы" Кевин Уикз. Ему есть что доказывать, особенно в свете того, что клуб выкупил у "Финикса" права на российского вратаря Николая Хабибулина. Пока Уикз блестяще справляется со своими обязанностями. В последних шести встречах он пропустил всего десять шайб.

"Коламбус" - "Айлендерс" - 3:3 (1:1, 2:0, 0:2, 0:0)

Шайбы: Спанел - 1 (Обен) (1:0). Мартен - 2 (Черкавски, Мезеи) (1:1 - мен.). Динин - 8 (Тимандер, Гардинер) (2:1). Крон - 8 (Кнутсен, Куинт) (3:1). Скатчард - 17 (Черкавски, Пэрриш) (3:2 - бол.). Макэлт - 10 (Лапойнт) (3:3).

"Айлендерс" сумели добыть ничью во многом благодаря выдающейся игре своих бригад меньшинства. Гости не позволили "Коламбусу" реализовать хотя бы одну возможность из десяти! Ветеран Кевин Динин во втором периоде забросил свою 350-ю шайбу в НХЛ. Для этого ему понадобилось провести 17 сезонов!

"Нэшвилл" - "Финикс" - 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

Шайбы: Уокер - 21 (Легуанд, Хоулдер) (1:0). Жюно - 8 (Лумме, Доан) (1:1 - бол.). Чельберг - 13 (Легуанд, Скрастиньш) (2:1). Роннинг - 17 (Чельберг) (3:1). ЯЧМЕНЕВ - 14 (4:1 - в п.в.).

"Калгари" - "Сент-Луис" - 2:2 (1:2, 0:0, 1:0, 0:0)

Шайбы: Ткачак - 30 (ГУСАРОВ, Хехт) (0:1). Стиллман - 22 (Тарджон, Ризонер) (0:2-бол.). БУРЕ - 24 (Игинла, Конрой) (1:2-бол.). Игинла - 27 (Моррис, Хаусли) (2:2).

В первом периоде впервые за "Сент-Луис" отличились новые приобретения клуба - Кейт Ткачак и Кори Стиллман. Причем Стиллман, задрафтованный "Калгари" еще в 1992 году, огорчил свой предыдущий клуб. Но Кори в Калгари вовсе не забыли и не прокляли: трибуны встретили громогласной овацией объявление диктора по стадиону о том, что отличился именно Стиллман.

"Эдмонтон" - "Нью-Джерси" - 5:6 ОТ (2:0, 1:1, 2:4, 0:1)

Шайбы: Комри - 6 (Картер, Р. Смит) (1:0). Д. Смит - 5 (УЛАНОВ, Ларак) (2:0). Грир - 16 (Марчант) (3:0). Мэдден - 22 (Рафальски, Стивенсон) (3:1). Элиаш - 30 (Сикора, Уайт) (3:2). Поти - 12 (Комри, Р. Смит) (4:2). Маккэй - 20 (МОГИЛЬНЫЙ, Сикора) (4:3-бол.). Холик - 13 (4:4). Марчант - 12 (Грир, Моро) (5:4). Элиаш - 31 (Сикора) (5:5). Элиаш - 32 (5:6).

Встречались команды, прекрасно выступающие накануне Кубка Стэнли. "Нью-Джерси" установил клубный рекорд (девять побед подряд), а "Эдмонтон" не проигрывал в десяти матчах кряду (девять побед и ничья). Это был матч равных соперников, но все же Патрик Элиаш принес победу гостям за девять секунд до окончания овертайма, оформив попутно хет-трик.