Сборная России. Новости

27 сентября 2001, 21:22

"Торпедо" - ЦСКА: паритет сохранился

Противостояние этих команд - очное и заочное - наметилось еще в прошлом сезоне, когда, можно сказать, именно из-за "Торпедо" армейцы, более удачно начавшие чемпионат, не попали в итоге во вторую шестерку и были вынуждены на втором этапе бороться за выживание. Правда, в очных поединках сохранился идеальный паритет: ЦСКА победил в Нижнем - 3:1, а "Торпедо" выиграло в Москве - 3:1. Да и за недолгую историю личных встреч соперники по пять раз праздновали победы.

У тренеров есть примета - победный состав не меняют. Владимир Крутов отступил от нее самую малость, отправив в запас нападающих Геннадия Савилова и Олега Смирнова. Вместо них на лед вышли защитник Виталий Дрындин и  нападающий Михаил Фадеев. Естественно, пришлось сделать небольшие перестановки в звеньях. А нижегородцы отправили в бой все лучшее, чем располагают. Кстати, у них наконец-то вернулся в строй защитник Виталий Новопашин, для которого сыграть в этом матче хорошо был дополнительный стимул - 28 сентября ему исполняется 23 года.

Первая кровь пролилась на 30-й минуте матча. Центральный нападающий "Торпедо" Алексей Иванов протаранил оборону ЦСКА, и только ценой нарушения армейский защитник Владимир Поздняков сдержал прорыв торпедовца, грозивший закончиться взятием ворот Алексея Щебланова. В итоге армеец отправился отбывать две минуты штрафа, а торпедовец попал в руки доктора на скамейке запасных. "Ответный удар" торпедовцы нанесли на последних секундах второго периода. Теперь уже в борьбе у борта досталось Михаилу Фадееву, однако штрафных санкций на этот раз не последовало, хотя армейский нападающий на третий период выйти не смог. Однако в его отсутствие фортуна улыбнулась москвичам: защитник Сергей Бутко бросил от синей линии, шайба попала в клюшку Дмитрия Игошина, неожиданно для Сергея Фадеева изменила направление и влетела под перекладину. Чтобы отыграться, торпедовцам понадобилось меньше полутора минут. При игре в большинстве на пятачке, как заправский форвард, сыграл защитник Новопашин.

А последним всплеском накопившихся эмоций стал борцовский поединок в середине овертайма между торпедовцем Сергеем Паклиным и армейцем Сергеем Бутко, в котором, как и в игре, победителей не было.

Нина ШУМИЛОВА

Чемпионат России

Суперлига

"Торпедо" - ЦСКА - 1:1 (0:0, 0:0, 1:1, 0:0)

Голы: Бутко ( (Уваров): 44:11 (0:1). Новопашин (Иванов, Паклин), 45:31 (1:1 - бол.).

Штраф: 32 - 14.

Большинство: 4 (1) - 3 (0).

Броски: 31 (8+12+10+1) - 9 (6+0+3+0).

Судья: Васильев (Санкт-Петербург).

27 сентября. Нижний Новгород. Дворец спорта им. Коноваленко. 2 800 зрителей (4 300).