Сборная России. Новости

20 декабря 2001, 21:22

Впервые за четыре года Россия выходит в лидеры Евротура

Обыграв сегодня в матче Кубка Балтики шведов со счетом 3:1, сборная России по хоккею набрала 5 очков и догнала чехов, которые перед этим одолели команду Финляндии. Но особенно ценно первое (пусть и промежуточное) место россиян в зачете Еврохоккей-тура: наша команда вышла в лидеры впервые за четыре года. Впрочем, уже ближайшие матчи могут коренным образом изменить расстановку команд в турнирной таблице Евротура, поскольку от идущих на последнем, 4-м месте шведов сборную России отделяют лишь два очка.

Сегодняшний матч прошел со значительным преимуществом команды Бориса Михайлова. Тем не менее именно она первой пропустила гол. На 8-й минуте игры оставленный без присмотра на правом фланге Юхан Давидссон точно бросил в противоход вратарю россиян Егору Подомацкому.

Хозяева на протяжении всей встречи много атаковали, но до середины второго периода могли порадовать болельщиков, заполнивших трибуны дворца спорта в Лужниках, лишь многочисленными опасными моментами у ворот Ванхайнена. До поры до времени шведский голкипер героически пресекал все попытки россиян реализовать хотя бы один выход один на один или поразить, казалось бы, уже пустой угол. Сборной России удалось забить лишь после того, как с интервалом в 20 секунд были один за другим удалены шведы Бернстрем и Родин. Оставшись втроем против пятерых, гости не смогли помешать форварду "Северстали" Павлу Торгаеву буквально затолкать шайбу вместе с голкипером за линию ворот.

Преимущество россиян принесло плоды лишь в заключительной двадцатиминутке. Решающий гол - на счету защитника "Локомотива" Ильи Горохова, который, подключившись к атаке, после паса Торгаева оказался с глазу на глаз с вратарем и мастерски переиграл его. А когда пошедшие ва-банк гости на последних минутах заменили голкипера на шестого полевого игрока, лучший игрок прошлого чемпионата России Андрей Разин точным броском в пустые ворота установил окончательный результат.

В своем последнем матче на турнире сборная России в субботу встретится с чехами. Чтобы завоевать Кубок Балтики нашей команде необходимо будет побеждать.

Кубок Балтики. Москва

Швеция - РОССИЯ - 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

Шайбы: Давидссон (Юнссон), 7:41 (1:0). Торгаев (Сушинский), 34:33 (1:1 - бол.). Горохов (Торгаев), 49:15 (1:2). Разин, 59:50 (1:3 - п.в.).