Россия одержала волевую победу над шведами

Квалификационный раунд

Группа Е

2-й тур

РОССИЯ - Швеция - 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)

Голы:  Вайнхандль (Ледин, Мортенссон), 7:15 (0:1). Семин (Овечкин), 32:14 (1:1). Мортенссон (Фрегрен), 39:10 (1:2). Федоров (Зарипов), 44:57 (2:2). Овечкин (Семин), 59:55 (3:2).

Россия: Набоков. Никулин - А. Марков, Морозов - Зиновьев - Ковальчук. Корнеев - Гребешков, Семин - С. Федоров - Овечкин. Воробьев - Тютин, Сушинский - Горовиков - Зарипов. Калинин - Д. Марков, Афиногенов - Терещенко - Радулов.

Швеция: Лундквист. Мюррей - Строльман, Хорнквист - Бэкстрем - Фабрициус. Эдлер - Фрегрен, Нильсон - Р. Валлин - Экман. Юханссон - Фернхольм, Вайнхандль - Ледин - Мортенссон. Холмквист - Видинг - Варг - Андерссон - Нильссон.

В этом матче тренерский штаб российской сборной дал отдохнуть Мозякину, которого в пятерке Горовикова заменил Зарипов, уступивший место в четвертой тройке Радулову. У соперника в составе отсутствовал многоопытный Кенни Юнссон, причем функции капитана "Тре Крунур" были возложены на партнера форвардов первого звена россиян по "Вашингтону" 20-летнего Никласа Бэкстрема.

Наша команда начала встречу заметно активнее, и в первые пять минут провела несколько острых атак на ворота соперника, однако затем шведы получили численное преимущество и, естественно, перевели игру в нашу зону. А по окончании двухминутного отрезка им удалось открыть счет. Формально Воробьев уже находился на площадке, однако помочь партнерам не успел, и Вайнхандль, оставшийся наедине с Набоковым, отправил шайбу в нижний угол.

Надо сказать, что с самого начала поединка борьба на площадке шла довольно жесткая, однако, то, что произошло в начале 11-й минуты иначе как подлостью назвать нельзя. Мюррей сзади налетел на Алексея Морозова и локтем ударил его в голову. Пока капитан лежал на льду, россияне бросились на обидчика, и обе пятерки сошлись "стенка на стенку". В результате швед конечно получил заслуженные пять минут и матч-штраф, но Морозов с подозрением на сотрясение мозга был отправлен в раздевалку. Кроме того, по матч-штрафу получили наиболее отличившиеся в потасовке Ковальчук и Строльман. Таким образом, наша команда лишилась двух острых форвардов, а сборная Швеции - двух из шести вышедших на игру защитников.

Россияне снова бросились в атаку, однако затем из-за череды удалений на рубеже первого и второго периодов упустили инициативу и в первый и последний раз за всю игру позволили сопернику догнать себя по броскам. В этот момент все свое мастерство проявил Евгений Набоков, совершивший несколько настоящих "спасений".

В середине второй трети матча наши все же соорудили простое как все гениальное взятие ворот. Семин с Овечкиным вкатились друг за другом в зону шведов, первый оставил шайбу партнеру и поехал на пятачок. Лундквист отразил шайбу после мощного броска Овечкина, но после добивания Семина выручить уже не смог.

До конца периода наша команда не использовала еще несколько шансов огорчить шведского голкипера, и, как водится, пропустила сама. Шайба после нескольких рикошетов на пятачке перед воротами Набокова оказалась у Мортенссона, и одиноко стоявший швед спокойно переправил ее в ворота.

Заключительная треть матча также началась атаками россиян, и на пятой минуте после броска Зарипова Федоров в окружении двух игроков обороны соперника добил шайбу в ворота.

Остаток матча прошел в более спокойном русле, и когда уже казалось, что овертайма не избежать, первое звено провело просто-таки "кинжальную" атаку. Кто-то из наших защитников передачей через все поле нашел на чужой синей линии Семина, тот проскочил между бортом и шведом и выложил шайбу Овечкину. Перед воротами Лундквиста стояли еще два защитника, и шайба, задев клюшку одного из них, по какой-то невероятной траектории запрыгнула в сетку. До конца матча оставалось шесть секунд, и шведский голкипер с досады расколотил о перекладину ворот свой рабочий инструмент, за что получил законные десять минут дисциплинарного штрафа.

Таким образом, вряд ли можно поспорить с организаторами соревнований, признавшими лучшими игроками матча автора победного гола и вратаря соперника, отразившего 42 из 45 бросков по своим воротам, но так и не сумевшего помочь шведской команде добыть хотя бы одно очко.