Газета Спорт-Экспресс от 16 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

3

АНЖИ

2

МЕТАЛЛУРГ Лп - АНЖИ - 3:2 (1:1)

Голы: Ляхов, 5 (1:0). Ашурмамадов, 9 (1:1). Меньщиков, 73 (2:1). Рамазанов, 86 - с пенальти (2:2). Жидков, 88 - с пенальти (3:2).

"Металлург" (Липецк): Крыканов, Касторный (Мустафаев, 63), Юдин, Мартюк (Смольков, 51), Жабко, Минаев, Жидков, Тройнин (Пещеров, 87), Полстянов, Меньшиков, Ляхов.

"Анжи" (Махачкала): Мананников (Полынский, 85), Гетман, Сидорюк, Кафаров (Пахрутдинов, 82), Агаларов (Алиев, 78), Куприянов, Избулатов, Ашурмамадов, Жохов, Курбанов (Рамазанов, 46), Вершинин.

Наказания: Избулатов, 17. Минаев, 28. Кафаров, 37 (предупреждения).

Судья: Маркелов (Калуга).

14 октября. Липецк. Стадион "Металлург". 15 000 зрителей (вмещает 25 000). 4 градуса.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Липецка

У "Анжи" из-за дисквалификации не играл лучший бомбардир зоны Гасанбеков, а у "Металлурга" отсутствовал травмированный центральный полузащитник Стогов. Поэтому "Металлург" чаще всего строил свои атаки через фланги. И первый серьезный момент обернулся голом. После прострельной передачи слева в штрафной "Анжи возникла неразбериха. Лучше других в этой ситуации сориентировался Ляхов, с разворота низом пробивший в дальний угол.

Трибуны зашлись в восторге, но радость их была недолгой. Махачкалинцам тут же удалась быстрая контратака. Последовал выпад "трое против двоих", Крыканов ошибся на выходе, и игравшему на острие атаки Ашурмамадову уже никто не мешал забивать в пустые ворота.

Ничья никого не устраивала, поэтому и "Металлург", и "Анжи" продолжали искать счастье у чужих ворот.

После перерыва "Металлург" пошел вперед большими силами. Временами игроки "Анжи" не переходили за центр - им приходилось сдерживать постоянные атаки соперников, что удавалось не без труда. Однако в обороне Махачкалинцы действовали самоотверженно, да и Мананников был великолепен - несколько раз он выручил команду в тяжелейших ситуациях. Лишь на 73-й минуте вышедший на замену Мустафаев продрался на правом фланге сквозь заслон из нескольких защитников и подал на голову Меньщикову - 2:1.

Но самое интересное произошло под занавес матча. Вратари обеих команд по очереди нарушили правила в своей штрафной, и Маркелов дважды уверенно показывал на "точку". Оба пенальти были четко реализованы.

ДИНАМО - ТОРПЕДО Арм - 1:1 (1:0)

Голы: Пласковский, 36 (1:0). Ьелокопытов, 48 (1:1). 200.

ОЛИМП - ДИНАМО Вг - 3:2 (1:2)

Голы: Березин, 12(0:1). Кунихов, 17 (1:1). Хомуха, 18 - в свои ворота (1:2). Седых, 70 - с пенальти (2:2). Кунихов, 82 (3:2). 1800.

АВТОДОР-БМК - МЧС-СЕЛЯТИНО - 3:1 (1:0)

Голы: Охрименко, 3 (1:0). Дулаев, 56 (1:1). Тахохов, 77 (2:1). Берлизев, 81 (3:1). 1500.

АВТОЗАПЧАСТЬ - ТУРБОСТРОИТЕЛЬ - 4:1 (3:1)

Голы: Губжев, 15 (1:0). Толкачев, 18 (1:1). Алшев. 37 (2:1). Алшев, 43 (3:1). Фоменко, 52 (4:1). 1500.

КАВКАЗКАБЕЛЬ - АВАНГАРД - 0:1 (0:0)

Гол: Делов, 62. Незабитыйпенальти: Серхин, 46 (К) - вратарь. 1000.

ТОРПЕДО Тг - АНГУШТ - 2:0 (1:0)

Голы: Тупчиенко, 2 (1:0). Кириченко, 52 (2:0). 3000.

ЛОКОМОТИВ Лс - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 2:2 (1:1)

Голы: Иванов, 19 (0:1). Харин, 20 (1:1). Харин, 55 (2:1). Анисимов, 71 (2:2). 3000.

0

ЦСК ВВС-КРИСТАЛЛ - ТОРПЕДО Пв - 6:0 (3:0)

Голы: Адамян, 28 (1:0). Адамян, 37 (2:0). Филиппенков, 45 (3:0). СоляникЮ 53 (4:0). Гунько, 56 (5:0). Ширинов, 90 (6:0).

"ЦСК ВВС-Кристалл" (Смоленск): Емельяненко, Александров, Е.Королев, Булгаков, Гунько, Глушенков, Адамян (Карачун, 68), Гудков, Ларин, Соляник, Филиппенков (Ширинов. 53).

"Торпедо" (Павлово-на-Оке): Михайлов, Кулик, Шургин (Лобанов, 60), Мартемьянов, Чеблуков, Кулаев (Лысов, 60), Смородин, Прошин, Сафонов (Биткин, 72), Мордвинов (Сарафанников, 85), Шевченко (маринычев, 69).

Наказания: не было.

Судья: Владимиров (Москва).

14 октября. Смоленск. Стадион "Спартак". 7000 зрителей (вмещает 12 000). 7 градусов.

Владимир КОРОЛЕВ

из Смоленска

Иногда в первом тайме с трибун казалось, что инициатива принадлежит гостям, однако на самом деле было иначе: в середине поля хозяйничали Ларин, Гудков, Филиппенков, Адамян и Соляник. Причем Соляник - лучший бомбардир "ЦСК ВВС-Кристалл" - на этот раз больше демонстрировал качества диспетчера, а Адамян, привычный конструктор атак, все чаще выдвигался на острие атаки. Когда же по стадиону объявили, что Адамян отмечает в день игры свое 29-летие, стало ясно: команда хозяев хочет, чтобы именинник сам себе сделал подарок. Так оно и случилось: поймав увлекшихся торпедовцев на двух контратаках, футболисты Смоленска помогли Адамяну сделать праздничный дубль.

Во втором тайме гости начали экспериментировать с составом. После встречи один из тренеров "Торпедо Александр Сарафанников скажет, что уже думает о сезоне-97.

А ЦСК ВВС-"Кристалл" обязан думать пока о нынешнем сезоне. Подсчитано, что в случае благоприятного стечения турнирных обстоятельств смоляне могут даже занять первое место в зоне. Но для этого надо как минимум побеждать в каждой из оставшихся четырех встреч.

СПАРТАК

7

УРАЛАЗ

0

СПАРТАК Рз - УРАЛАЗ - 7:0(5:0)

Голы: Абдулкаюмов, 14 (1:0). Абдулкаюмов, 19, (2:0). Абдулкаюмов, 33 (3:0). Кадыров, 34 (4:0). Иванов. 45 (5:0). Аксенов, 66 (6:0). Майоров, 73 (7:0).

"Спартак" (Рязань): Гришин, Осокин, Селявин, Савицкий, Пономарев, Абдулкаюмов (Майоров, 51), Столовицкий (Кадыков, 53), Симаков (Синицын, 72), Иванов (Мазур, 63), Кадыров (Сорока, 66), Аксенов.

"УРАЛАЗ" (Миасс): Кузнецов, Редькин (Жуков, 46), Федоров (Косарев, 57), Лазарев, Потапов (желанов, 67), Кукушкин, Симоненко, Злобин, Переменин, Нидбайкин, Нафиков (Гай, 67).

Судья: Баскаков (Москва).

14 октября. Рязань. Стадион "Спартак". 3000 зрителей (вмещает 9000). 7 градусов.

Сергей ИЛЬЕВ

из Рязани

Уральцы считаются крепким орешком для любого соперника. И если бы перед началом игры в полумиллионном городе нашелся хотя бы один человек, поставивший на астрономическую победу хозяев, его наверняка сочли бы сумасшедшим. Кто бы мог предположить, что рязанская команда в этом матче перебьет все возможные рекорды результативности за 50-летнюю историю своего существования!

Нет, "Уралаз" отнюдь не выглядел мальчиком для битья. Еще в первом тайме Лазарев по крайней мере трижды должен был заставить капитулировать хозяев, но Гришин в невероятных бросках "тащил" все, что летело в сторону его ворот. А под занавес тайма на помощь голкиперу пришла перекладина. У рязанцев же в этот день получалось все. Ведомые седовласым Абдулкаюмовым красно-белые свою каждую атаку завершали голом. Свой первый мяч форвард "Спартака" забил фантастическим ударом с лета, а еще два - удачно сыграв на "пятачке". Причем в промежутке между вторым и третьим голом бомбардир спартаковцев отличился еще раз. Однако боковой судья зафиксировал сомнительный офсайд.

После перерыва преимущество спартаковцев было настолько подавляющим, что они могли довести счет до двузначного.

ТЕКСТИЛЬЩИК Ив - АМКАР - 0:2 (0:2)

Голы: Шихов, 5 (0:1). Чебанов, 36 (0:2). 1000.

ИНДУСТРИЯ - ЗЕНИТ Иж - 1:0 (0:0)

Гол: Лагомина, 57.

Незабитыйпенальти: Максимчук, 32 (3) - вратарь, 50.

СВЕТОТЕХНИКА - СИБИРЬ - 2:0 (1:0)

Голы: Дикарев, 35 - с пенальти (1:0). Семин, 55 (2:0). 5000.

АСМАРАЛ - ЭНЕРГИЯ Ч - 0:3 (0:0)

Голы: Кожевников, 48 (0:1}. Пономарев, 62 (0:2). Пономарев, 67 (0:3). 200.