Газета Спорт-Экспресс от 7 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 7 октября 1997 | Футбол - Германия

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 9-й тур

СОЛИДНАЯ "БАВАРИЯ" ОДОЛЕВАЕТ НАСТЫРНЫЙ "БОХУМ"

Тур был отмечен большим количеством грубых нарушений правил, в результате которых многие игроки получили травмы. Из строя выбыли Марко Цалльманн из "Ганзы" и Дирк Шустер из "Кельна", но, пожалуй, хуже всех пришлось Лаосу Риккену из дортмундской "Боруссии". Герой финала Лиги чемпионов получил многочисленные увечья, когда его сбил Уве Фукс из "Арминии".

БОХУМ - БАВАРИЯ - 2:3 (1:2)

Голы: Гюлюноглу, 16 (1:0). Баслер, 23 (1:1), Баслер, 34 (1:2), Циклер, 56 (1:3). ЮРАН, 64 (2:3).

"Бохум": Господарек, Штикрот, Крахт, Фаренхорст (Бастюрк, 62), Пешель (Кецле, 73), Хофманн, Райс (Михальке, 74), Дикхаут, Вош, ЮРАН, Гюлюноглу.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Хельмер, Баббель, Куффур, Баслер (Циклер, 55), Финк, Хаманн (Лизаразю, 89), Нерлингер, Тарнат, Элбер (Шолль, 26), Янкер.

Наказания: Крахт, Хаманн, Нерлингер (предупреждения). Крахт (удаление).

Судья: Берг.

4 октября. Бохум. 31 000.

Это была, безусловно, самая интересная игра тура. Соперники продемонстрировали открытый футбол, щедрый на голевые моменты и острые ситуации, передает собственный корреспондент "СЭ" в Германии Ефим ШАИНСКИЙ. "Бохум", дела которого в чемпионате складываются не лучшим образом, в надежде прорвать эшелонированную оборону "Баварии" шел вперед большими силами. Хозяева действовали азартно, самоотверженно и порой рискованно, забывая иногда о защите. Мюнхенцы же пытались больше играть на контратаках, которые частенько получались у них довольно острыми. Вообще "Бавария" выглядела в этом матче солидно, ее игроки, каждый из которых четко знал свой маневр, действовали уверенно, с достоинством.

Соперники обменялись голевыми ситуациями уже в дебюте. На 5-й минуте Элбер вышел один на один с Господареком, а спустя 3 минуты Дикхаут оказался с глазу на глаз с Каном. В обоих случаях вратари выручили свои команды.

На 16-й минуте неподалеку от своей штрафной ошибся Баслер, и мяч попал к Юрану. Тот, отрезав великолепным пасом нескольких защитников "Баварии", бросил в прорыв по левому флангу Раиса. Полузащитник "Бохума", которому в тот день исполнилось 24 года, тут же сделал прострел вдоль ворот, который замкнул Гюлюноглу. 1:0 в пользу "Бохума".

После этого счет в течение пяти минут мог измениться еще дважды. Хорошие возможности для взятия ворот имели Гюлюноглу и Финк, но вратари снова были на высоте. А потом пробил час Баслера, рвавшегося реабилитировать себя. Несмотря на почти двухнедельный перерыв в тренировках из-за травмы (в матче Лиги чемпионов против "Гетеборга" он вышел на поле лишь за 13 минут до финального свистка), Супер-Марио, действовавший остро и изобретательно, был лучшим в своей команде. На 23-й минуте он сделал затяжной рывок в зоне правого инсайда и метров с 22 выстрелил левой ногой в левый от Господарека нижний угол. Вратарь, которому закрывали обзор свои же защитники, опоздал с прыжком, и мяч затрепыхался в сетке.

Спустя 11 минут метрах в 25 от ворот "Бавария" получила право на свободный удар. Баслер нанес сильнейший удар, мяч попал в спину затесавшегося в "стенку" Янкераи, чуть изменив направление, влетел в сетку.

Поведя в счете, гости стали действовать еще уверенней, очень быстро и как-то неожиданно легко переходя от обороны к атаке. Игроки же "Бохума" рвались вперед, но делали это не слишком изобретательно: лишь Юран и Вош пытались наладить комбинационную игру. На 55-й минуте хорошо потрудившегося Баслера сменил Циклер. И первое же его касание мяча привело к голу. Штрафной метров с 28 мощно пробил Тарнат. Господарек на удар среагировал, но мяч отбил прямо на Циклера, который хладнокровно переправил его в сетку.

Впрочем, и "Бохум" сдаваться не собирался. На 61-й минуте Вош вывел на ударную позицию Раиса, но тот пробил над перекладиной. Вскоре по центру прорвался Гюлюноглу и сделал острую передачу в штрафную. Перехвативший мяч Финк и Кан друг друга не поняли и на мгновение потеряли контроль над мячом. Юрану, оказавшемуся тут как тут, этого было достаточно, чтобы сократить разрыв в счете.

После этого обстановка на поле еще более обострилась, и каждая из команд в открытой, азартной игре вполне могла рассчитывать на успех. Хозяев поля подвел Торстен Крахт - еще один именинник "Бохума", который отмечал в тот день свое тридцатилетие. Увы, в "подарок" от судьи за грубую игру он получил красную карточку, оставив партнеров вдесятером. В большинстве "Бавария" победу удержала.

Клаус ТОППМЕЛЛЕР,тренер "Бохума": "Мы играли лучше. Судья удалил Крахта, но за подобные же нарушения не наказал Хельмера. Наша команда на верном пути, хотя по турнирной таблице этого не скажешь..."

Джованни ТРАПАТТОНИ,тренер"Баварии": "Очень доволен результатом. На последних минутах "Бохум" вполне мог сравнять счет. Впрочем, мы тоже не использовали несколько прекрасных возможностей".

Марио БАСЛЕР,полузащитник"Баварии": "Я откажусь от участия в матче сборной

страны с Албанией, чтобы полностью восстановиться после травмы. Мне нужна еще неделя".

Джованне ЭЛБЕР,нападающий "Баварии": "Мне пришлось покинуть поле из-за травмы. Врачи говорят, что у меня надрыв мышцы и лечиться придется недели две. И все-таки очень надеюсь, что смогу сыграть через десять дней в принципиальном для меня матче со "Штутгартом".

МЮНХЕН 1860 - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 1:3 (1:2)

Голы: Винклер, 14 (1:0). Маршалл, 22 (1:1). Сфорца, 35 (1:2). Маршалл, 84 (1:3). 62 000.

Мюнхенцы начали энергично, выглядели лучше соперников, но после неожиданного гола Олафа Маршалла сникли. Лучший снайпер бундеслиги, не уходящий с поля без гола, признался, что своими успехами он обязан жене, которая взяла на себя роль его личного психолога.

АРМИНИЯ - БОРУССИЯ Д - 3:1 (0:0)

Голы: Стратос, 67 (1:0). Цорк, 70 (1:1). Кунтц, 80 (2:1). Стратос, 88 (3:1). 22 512.

До перерыва обе команды выглядели блекло, однако во втором тайме игра их преобразилась. Особенно много атаковали дортмундцы, но не могли использовать свои многочисленные возможности. Один только Шапюиза был способен трижды поразить цель. Ему в этом помогал Владимир Бут, вышедший на замену на 74-й минуте. А за четыре минуты до этого Шапюиза с одиннадцатиметрового попал в штангу.

ВЕРДЕР - БОРУССИЯ М - 1:0 (0:0)

Гол: Флу, 75. 35 622.

Счастливый случай плюс мастерство вратаря Оливера Река дали возможность "Вердеру" одолеть "Боруссию", которая имела явное превосходство над соперником.

КАРЛСРУЭ - ВОЛЬФСБУРГ - 2:1 (2:0)

Голы: Регис, 8 (1:0). Схепенс, 24 (2:0). Майсснер, 88 (2:1). 21 200.

"Карлсруэ", воодушевленный выходом в следующий раунд Кубка УЕФА, без шести своих основных игроков смог выиграть у еще более обескровленного травмами "Вольфсбурга".

ШТУТГАРТ - ГАМБУРГ - 5:2 (1:1)

Голы: Якин, 2 (1:0). Дембиньски, 16 (1:1). Йебоа, 54 (1:2). Пошнер, 56 (2:2). Хагнер, 66 (3:2). Бобич, 73 (4:2). Бобич, 78 (5:2). 40 000.

"Штутгарт" с самого начала взял инициативу в свои руки и не упускал ее до конца встречи.

ГАНЗА - КЕЛЬН - 1:2 (0:1)

Голы: Польстер, 27 (0:1). Резеле, 46 (0:2). Нойвилле, 63 (1:2). 22 000.

С новым тренером Лоренцем-Понтером Кестнером, но без россиянина Александра Рычкова "Кельну" удалось добиться своей первой победы в гостях.

ШАЛЬКЕ - ГЕРТА - 1:0 (0:0)

Гол: Вильмотс, 56. 42 930.

В обоих клубах есть российские легионеры, но Денис Клюев за "Шальке" не выступал, а Сергей Мандреко был заменен на 73-й минуте.

БАЙЕР - ДУЙСБУРГ - 2:1 (2:1)

Голы: Салу, 5 (0:1). Хайто, 11 - в свои ворота (1:1). Хаппе, 23 (2:1). 22 200.

"Байеру", давным-давно не знающему дома поражений, удалось остановить победную серию "Дуйсбурга", который блестяще провел весь второй тайм.