Газета Спорт-Экспресс от 5 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

КУБОК ИСПАНИИ. Финал

ТРУДОВОЙ ДУБЛЬ КАТАЛОНЦЕВ

БАРСЕЛОНА - МАЛЬОРКА - 1:1 (0:1, 1:0, 0:0) По пенальти - 5:4

Голы: Станкович, 7 (0:1). Ривалдо, 67 (1:1).

Послематчевые пенальти забили: Джованни, Пицци, Рохер, Оскар, Райцигер, Солер, Олайсолья, Роа, Амато.

Не забили: Ривалдо, Селадес, Фигу, Иван Роча, Иван Кампо, Станкович, Эскурса.

"Барселона": Хесп, Феррер (Рохер, 49), Надаль, Богарде, Райцигер, Селадес, Луис Энрике (Оскар, 106), Джованни, Фигу, Ривалдо, Андерсон (Пицци, 77).

"Мальорка": Роа, Ромеро, Иван Кампо, Олайсолья, Марселино, Энгонга (Эскурса, 70), Мена, Валерон (Иван Роча, 91), Эскерро (Солер, 72), Амато, Станкович.

Наказания: Ривалдо, 1. Марселино, 1. Валерон, 40. Энгонга, 46. Рохер, 60. Надаль, 78. Олайсолья, 81. Иван Кампо, 85. Ромеро, 85. Фигу, 111. Эскурса, 117 (предупреждения). Мена, 86. Ромеро, 90 (удаления).

Судья: Дауден Ибаньес.

29 апреля. Валенсия. Стадион "Месталья". 48 000 зрителей.

"Мальорка" быстро повела в счете после того, как Станкович замкнул передачу с правого фланга на дальнюю штангу. Островитяне вообще смотрелись довольно неплохо и вполне могли бы завоевать почетный приз, однако в середине второго тайма после удара Ривалдо с близкого расстояния в дело вмешался рикошет, который дезориентировал Роа. В конце основного времени арбитр, не скупившийся на наказания, оставил "Мальорку" вдевятером, но та выдержала натиск каталонцев. А затем наступило время послематчевых 11-метровых. Прежде чем выявить победителя, командам пришлось выполнить по восемь пенальти. Счастье улыбнулось "Барселоне" - вратарь Хесп парировал несильный удар почти по центру ворот Хавьера Эскурсы. Так "Барса" выиграла два основных внутренних турнира в Испании - за десять дней до кубкового триумфа каталонцы досрочно завоевали звание чемпионов страны.

КУБОК ИТАЛИИ. Финал. Ответный матч

РИМЛЯНЕ ПРЕДПОЧЛИ КУБОК КУБКОВ

ЛАЦИО - МИЛАН - 3:1 (0:0)

Голы: Альбертини, 47 (0:1). Готтарди, 56 (1:1). Югович, 59, с пенальти (2:1). Неста, 66 (3:1).

"Лацио" (Рим): Маркеджани, Грандони (Готтарди, 50), Неста, Негро, Фавалли, Фузер, Вентурин, Югович, Недвед (Марколин, 90), Казираги, Манчини (Лопес, 87). "Милан": Росси, Дайно, Десайи, Костакурта, Мальдини, Альбертини, Циге, Донадони, Ба (Ганц, 67), Веа, Савичевич (Клюйверт, 30. Маини, 50).

Наказания: Росси, 23. Клюйверт, 45. Мальдини, 53. Ганц, 75 (предупреждения). Фузер, 84. Десайи, 84 (удаления).

Судья: Треосси.

29 апреля. Рим. Олимпийский стадион. 75 000 зрителей.

Первый матч - 0:1.

"Лацио" выиграл Кубок Италии ровно через 40 лет после того, как завоевал этот трофей в последний раз. В начале второго тайма римляне попали в тяжелую ситуацию, когда гол Деметрио Альбертини довел преимущество "Милана" по сумме двух матчей до 2:0. И неизвестно, как бы сложились дела дальше, если бы на поле не вышел Готтарди. Обычно мало забивающий, он выстрелил в самый необходимый момент, став настоящей палочкой-выручалочкой "Лацио". Не прошло и 10 минут его пребывания на поле, как он же заработал пенальти. Характерно, что и третий - решающий - мяч "Лацио" провел игрок, который до этого совсем не отличался снайперскими данными. Стоппер Алессандро Неста поразил цель в первый раз за свою карьеру - и его гол сделал его команду победителем Кубка!

Что касается "Милана", то он осложнил себе задачу выхода в еврокубки. Теперь у него остается возможность пробиться в Европу только через Кубок Интертото.

КУБОК ФРАНЦИИ. Финал

"ПСЖ" - САМАЯ КУБКОВАЯ КОМАНДА ЕВРОПЫ

ПСЖ - ЛАНС - 2:1 (1:0)

Голы: Раи, 25 (1:0). Симоне, 53 (2:0). Шмицер, 83 (2:1).

"ПСЖ" (Париж): Фернандес, Рош, Ле Гуэн, Рабесандратана, Альжерино, Дюкрок, Раи, Газа, Доми, Симоне, Морис (Фурнье, 88).

"Ланс": Вармюз, Валлем, Дею, Манье, Сикора, Фоэ, Зиани, Дебев (Брюнель, 68), Шмицер, Дробняк (Элой, 60), Верель.

Наказания: Доми, 31. Дкжрок, 48. Дею, 56 (предупреждения).

Судья: Весьер.

2 мая. Сен-Дени. "Стад де Франс". 77 000 зрителей.

"Пари Сен-Жермен" компенсировал неудачную игру в чемпионате Франции блестящим выступлением в кубковых турнирах, выиграв их оба. Вслед за Кубком Лиги, который парижане завоевали 4 апреля, в витрину его музея попал и более престижный Кубок Франции.

Бразилец Раи делает все возможное, чтобы попрощаться с парижскими болельщиками на мажорной ноте. И это ему удается. 33-летний ветеран забил первый - и самый красивый в этом матче - гол, запустив мяч по очень высокой и резаной траектории. Перелетев через голову вратаря Жильома Вармюза, он вонзился точно под перекладину. Мастером именно таких замысловатых ударов Раи себя и зарекомендовал.

Интересно, что и в финальном матче с "Бордо" в Кубке Лиги отличились те же самые игроки, что поразили цель в минувшую субботу - Раи и Симоне. "ПСЖ" вправе претендовать на неофициальный титул самой кубковой команды Европы: за пятилетие, прошедшее с 1993 года, этот клуб трижды побеждал в Кубке Франции, дважды - в Кубке Лиги и один раз - в Кубке кубков.

ЧЕМПИОНАТ ИЗРАИЛЯ. 29-й тур

Хапоэль Бейт-Шеан - Бейтар - 2:3. Гала Панчуладзе отыграл 90 минут за Бейт-Шеан и получил оценку 6,0. Сергей Третьяк был самым стабильным в защите "Бейтара" весь матч (6,0). Хапоэль Т-А - Хапоэль П-Т - 1:0. Георгий Дараселия отыграл 90 минут в тельавивской команде (6,0). Бней-Йегуда- Хапоэль Хф - 1:4. Василий Мокан из "Бней-Йегуды" получил оценку 4,0. Дмитрий Ульянов не играл за хайфский клуб. Хапоэль И - Хапоэль Беер-Шева - 1:0. Маккаби Хф - Ирони Р - 5:3. Владимир Нидергаус сыграл, пожалуй, свой лучший матч в Израиле. Помимо двух забитых мячей (когда счет был соответственно 0:1 и 3:2), экс-волгоградец сделал голевую передачу, за 70 минут игры получил оценку 7,0 и был признан лучшим футболистом тура. Сергей Беланчук у хозяев отыграл 90 минут (4,5). Евгений Кашенцев у гостей был заменен на 54-й минуте (4,0).

Маккаби П-Т - Маккаби Т-А - 0:2. У хозяев капитан Мурад Магомедов отыграл все 90 минут (5,0), а нападающий Роман Филшгчук - 70 (5,0). Вратарь тельавивцев Александр Уваров провел полный матч (5,5). Маккаби ГЦ - Хапоэль Аш - 2:0. Василий Иванов был признан лучшим игроком встречи: помимо забитого на 16-й минуте мяча он сделал голевую передачу и завершил матч с оценкой 7,0. Олег Надуда, который провел второй мяч, был заменен на 83-й минуте (6,0). Анчивадзе, играющий за Ашкелон, получил за 90 минут 5,5. Ирони Аш - Хапоэль К-С - 1:4. Михаил Землинский, центральный защитник "Хапоэля", провел полный матч (6,0).

ЧЕМПИОНАТ ЭСТОНИИ. 2-й этап. 3-й тур

Лантана - Транс - 0:0. Таллина Садам - ВМК - 5:0 (Олуметс, 5. Принс, 29. Гусев, 55, Колбасенко, 65, с пенальти, Русак, 84). Флора - Тулевик - 0:0.

Флора - 26, Таллина Садам - 23, Лантана - 12, Транс - 12, Тулевик - 11, ВМК - 10 с учетом полусуммы очков, набранных на первом этапе

Бомбардиры: КОЛБАСЕНКО ("Таллина Садам") - 14. Опер ("Флора") - 11. Крым ("Таллина Садам") - 11.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. Первая лига

31-й тур

Десна - Волынь - 1:0. Динамо-2 - Буковина - 1:1. Полесье - Нефтяник - 3:0. Нива - Явор - 1:0. Полиграфтехника - Сталь - 1:3. Кремень - Шахтер - 6:1. Авангард-Индустрия - ФК Львов - 0:0. Заря - Верховика - 2:1. ЦСКА-2 - Металлист - 1:0. ФК Черкассы - Химик - 1:0.

32-й тур

СК Николаев - Металлург - 6:0. Динамо-2 - Волынь - 1:0. Десна - Буковина - 1:0. Нива - Нефтяник - 3:0. Полесье - Явор - 2:1. Кремень - Сталь - 2:1. Полиграфтехника - Шахтер - 3:0. Заря - ФК Львов - 1:0. Авангард-Индустрия - Верховика - 0:0. ФК Черкассы - Металлист - 0:0. ЦСКА-2 - Химик - 2:0, передает корреспондент "СЭ" Алексей СЕМЕНЕНКО.

СК Николаев - 74 (29), Динамо-2 - 68 (31), Металлист - 63 (31), Нива - 62 (31), Сталь - 52 (31), ФК Черкассы - 52 (30), Полесье - 48 (31), Десна - 45 (31), Нефтяник - 43 (30), ФК Львов - 43 (31), Полиграфтехника - 43 (31), Волынь - 42 (30), Металлург - 42 (30), ЦСКА-2 - 40 (30), Кремень - 38 (31), Заря - 35 (30), Явор - 34 (30), Буковина - 33 (30), Шахтер - 31 (30), Верховина - 29 (31), Авангард-Индустрия - 13 (30), Химик - 12 (31).

Бомбардиры: СКИДАН (СК "Николаев") - 18. Грицай - (ФК "Черкассы") - 17. Финкель ("Нива") - 15. Осташов ("Сталь") - 14. Плотников ("Сталь") - 12. Драницкий ("Волынь") - 11. Забранский (СК "Николаев") - 11. Толстое ("Нефтяник") - 11. Шопин ("Заря") - 11.