Голы: Баранов (Буйткус), 67 - 1:0. Даев (Р.Аджинджал), 80 - 2:0.

"Балтика" (Калининград): Помазун - 6,5. Силин - 6,0. Седнев - 6,0. Яблонский - 6,0. Горбачев - 6,0. Б.Аджинджал - 5,5 (Овсянников, 80 - б/о). Навоченко - 6,0. Р.Аджинджал - 6,5. Марцун - 6,5 (Буйткус, 46 - 6,0). Баранов - 6,0. Федьков - 5,0 (Даев, 46 - 6,5).

"Тюмень" (Тюмень): Масленников - 6,0. Асадов - 5,0. Бородкин - 5,5. Клестов - 5,0. Подпалый - 5,0. Маслов - 5,0. Гончаров - 5,0. Фишман - 5,5 (Грехов, 73 - 5,0). Долбоносов - 5,5. Егунов - 5,5. Качмазов - 5,0 (Бушманов, 65 - 5,0).

Запасные: Варламов, Потыльчак, Соколовский.

Наказания: Р.Аджинджал, 16. Качмазов, 23. Асадов, 30 (предупреждения).

Удары (в створ ворот): 22 (11) - 13 (6).

Судьи: Анохин. Веселовский, Сафронов (все - Москва).

9 мая. Калининград. Стадион "Балтика". 21 000 зрителей (вмещает 18 000). 22 градуса.

Семен КУШНЕРОВ

из Калининграда

Выставив в стартовом составе 5 номинальных защитников и выдвинув вперед только одного Егунова, гости сразу дали понять, что будут биться за ничью. Надо отдать им должное: оборонялись они самоотверженно, всей командой, удачно создавая искусственно положение "вне игры". Плюс без ошибок играл Масленников.

И тем не менее планам сибиряков лишить одного из лидеров чемпионата двух очков не суждено было сбыться. Даже в отсутствие травмированного Низовцева, которого заменил в первом тайме Марцун, мобильные калининградские полузащитники полностью господствовали в центре поля. И будь поудачливее Силин и особенно Руслан Аджинджал, у которого были как минимум три голевых момента, счет мог быть открыт уже в первом тайме. Правда, инертным выглядел Федьков.

Сибирякам за всю игру удались три довольно опасные контратаки, но блестяще сыграл Помазун после ударов с близкого расстояния Асадова, Долбоносова и Качмазова.

В перерыве Ткаченко пошел на эксперимент, который оказался неожиданным для гостей. Вместо Федькова он выпустил залечившего травму Даева, а Марцуна заменил на быстрого мощного Буйткуса. Игра в нападении у калининградцев сразу же обострилась, и острые моменты у ворот Масленникова стали возникать один за другим. Защита тюменцев, не разобравшись до конца в том, какая роль отведена Даеву, предоставила ему полную свободу действий, от которой он и сам сначала растерялся и дважды не смог поразить ворота соперника из выгодных ситуаций. Однако на 80-й минуте ему все-таки удалось забить свой первый гол в высшей лиге. Руслан Аджинджал, обыграв в очередной раз своих опекунов на правом фланге, сделал идеальный прострел на левый, и набежавший Даев головой вколотил мяч в ворота даже не шелохнувшегося Масленникова - 2:0. Обычно сдержанно воспринимающий успех своих питомцев Ткаченко на этот раз выскочил на беговую дорожку и исполнил "полет" а-ля Роналдо - настолько рад был тренер, что его не подвела интуиция, когда он менял Федькова на Даева.

Открыл же счет Баранов. На 67-й минуте Навоченко, находясь на правой половине поля, направил мяч на левую, по пути его головой послал дальше Буйткус, и он попал на грудь Баранову. Тот с лета мощно пробил по воротам, и мяч, описав дугу, влетел под перекладину. Такого гола-красавца калининградские болельщики на своем стадионе не видели уже давно.

После счета 2:0 Ткаченко эксперимент прекратил и отправил Даева в защиту. Считается, что разрушать легче, чем создавать. Однако гости израсходовали на эту работу столько сил, что в последние 10 минут у их ворот возникли еще три голевых момента, которые не использовали Силин, Навоченко и Буйткус.

Так "Балтика" реабилитировала себя за прошлую невыразительную игру дома с "Ураланом" и ушла с поля под традиционный салют в честь ее победы.

Леонид ТКАЧЕНКО,главный тренер "Балтики": "В перерыве я просто произвел замены. Мне надоело уговаривать Федькова делать то, что должен делать нападающий. Я сказал ему: "Вот сейчас поставляю вместо тебя защитника, и он покажет, как надо играть в атаке". Так и получилось. Даев постоянно лез вперед, боролся, нагнетал напряжение у чужих ворот и в итоге показал нападающим, как надо забивать мячи".

Александр ИГНАТЕНКО,главный тренер "Тюмени": "Обреченно опускать руки не собираюсь. Биться будем до последнего. Хорошо бы только повернулись к нам лицом отцы города и решили наши финансовые проблемы. Мы ведь должны игрокам еще за прошлый год. Поэтому футболисты вправе поставить перед КДК в связи с невыполнением их контрактов вопрос о том, чтобы их считали свободными агентами. У меня сейчас нет рычагов управления командой. Игрок может прийти на тренировку, а может и не прийти".