Газета Спорт-Экспресс от 26 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

НХЛ. Регулярный чемпионат

В БИТВЕ В ДЕНВЕРЕ КЛУБ КАМЕНСКОГО ОДЕРЖАЛ ПЕРВУЮ ПОБЕДУ

КОЛОРАДО - ЭДМОНТОН - 6:4 (4:0, 1:2, 1:2)

Наши: Валерий КАМЕНСКИЙ (2/-1), Алексей ГУСАРОВ (3/+2) - Андрей КОВАЛЕНКО (2/0).

1-й период. Сакик - 5 (Лефевр, Дэдмарш), 3:59 (1:0 - мен.). Дэдмарш - 3 (ГУСАРОВ), 7:47 (2:0). Хейдук - 2 (Кроули, Сакик), 15:56 (3:0 - бол.). Лемье - 2 (Форсберг, КАМЕНСКИЙ), 18:21 (4:0 - бол.).

Удаления: Герин (Э), (5), Фут (К), (5), 0:36. Клемм (К), 2:18. Лефевр (К), 5:44. Максорли (Э), (2+5), Лакруа (К), Оджерс (К), (2+5+10), 10:09. Ш. Браун (Э), 14:33. Ш. Браун (Э), (5), Дэдмарш (К), (5), 16:31. Грир (Э), (5), Донован (К), (5), 17:07. Марчант (Э), 17:34.

2-й период. К. Браун - 3 (Ш. Браун), 5:17 (4:1). Герин - 6 (КОВАЛЕНКО, Уэйт), 11:19 (4:2 - бол.). Лемье - 3 (Сакик, ГУСАРОВ), 16:39 (5:2 - бол.).

Удаления: Форсберг (К), 3:01. Дэдмарш (К), 10:22. Миллар (Э), (5+10), 11:46. Ш. Браун (Э), Форсберг (К), 16:07. Грир (Э), 18:41. Букбергер (Э), (5), Дэдмарш (К), (2+2+5+10), 19:35.

3-й период. Грир - 1 (Хамрлик, Марчант), 12:28 (5:3). Марчант - 2 (Грир, Хамрлик). 15:47 (5:4). Джоунс - 1, 19:52 (6:4 - п.в.).

Удаления: Хамрлик (Э), Джоунс (К), 4:23. Джоунс (К), 17:27. Клемм (К), (2+2+5), Герин (Э), (2+5), 19:52. Герин (Э), (10), Грир (Э), Джоунс (К), 19:59.

Броски: 27 (13+7+7) - 35 (8+13+14).

Большинство: 5 (3) - 9 (1).

Вратари: Руа (+1-3=1) - ШТАЛЕНКОВ (Эссенса, 20:00, +0-2=0).

24 октября. Денвер. McNichols Arena. 061 зритель (16 061).

Пока самый грубый матч в регулярном чемпионате-98/99 - судьи выписали противникам 153 минуты штрафа. Неудачник "Колорадо" к встрече со, своим прошлогодним обидчиком в плей-офф готовился почти неделю и уже в первом периоде нокаутировал соперника. Однако затем оборона клуба-разочарования октября "Колорадо" во главе с голкипером Патриком Руа традиционно для сезона-98 рассыпалась, и "Эдмонтон" едва не вырвал ничью. Из наших легионеров лучшим на льду оказался защитник хозяев Алексей Гусаров, который при новом тренере Бобе Хартли постоянно играет даже в большинстве. А вот его одноклубник Валерий Каменский вновь был в тени. Голкипер "Эдмонтона" Михаил Шталенков из 13 бросков "Колорадо" парировал 9 и в первом перерыве был заменен. Защитник канадцев Борис Миронов не принял участия в матче по "персональным причинам" - так было написано в официальном протоколе встречи.

23 октября, пятница

БАФФАЛО - ВАШИНГТОН - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Наши: Сергей ГОНЧАР (4/0), Дмитрий МИРОНОВ (2/0) - Алексей ЖИТНИК (2/0). Швейковски - 2 (Бондра), (0:1).

Неудачный матч для нашего защитника "Вашингтона" Сергея Гончара. Получив на последних минутах сильный удар по колену, наш легионер выбыл из строя на 6 - 8 недель.

НЭШВИЛЛ - КАЛГАРИ - 3:4 (1:1, 1:1, 1:2)

Наши: Сергей КРИВОКРАСОВ (5/+1) - Валерий БУРЕ (4/+1). Хаусли - 1 (0:1 - бол.). КРИВОКРАСОВ - 3 (1:1 - бол.). Макиннис - 1 (1:2). Нельсон - 2 (2:2). Игинла - 3 (2:3 - бол.). Вопат - 1 (КРИВОКРАСОВ), (3:3). Стиллман - 1 (БУРЕ), (3:4).

За 7.32 до финальной сирены голкипер хозяев Майк Данэм не справился с броском Валерия Буре, и канадец Кори Стиллман на добивании принес "Калгари" победу. У дебютанта НХЛ лучшим вновь был Сергей Кривокрасов: в третьем матче подряд наш легионер забивает гол и делает результативную передачу.

"Нэшвилл" играл без индейца Денни Ламберта, который за попытку нанесения травмы форварду "Детройта" Кирку Молтби дисквалифицирован на 4 матча.

24 октября, суббота

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - РЕЙНДЖЕРС - 2:2 (0:1, 0:1, 2:0)

Наши: Дайнюс ЗУБРУС (1/0), Валерий ЗЕЛЕПУКИН (1/0), Дмитрий ТЕРТЫШНЫЙ (0/0) - Алексей КОВАЛЕВ (1/0).

Маклин - 2 (0:1). Грэйвз - 2 (Гретцки), (0:2 - бол.). Леклер - 5 (Линдрос), (1:2). Бриндамор - 3 (2:2). "Филадельфия" перебросала противника - 37:13, но вырвала ничью лишь в середине третьего периода.

МОНРЕАЛЬ - ДЕТРОЙТ - 0:3 (0:0, 0:0, 0:3)

Наши: Игорь УЛАНОВ (0/0), Владимир МАЛАХОВ (3/-1) - Сергей ФЕДОРОВ (1/+1), Вячеслав КОЗЛОВ (5/+1), Игорь ЛАРИОНОВ (1/+1). Айзерман - 1 (ФЕДОРОВ, Шэнахэн), (0:1 - бол.). Мерфи - 2 (ФЕДОРОВ), (0:2). Лапойнт - 2 (ЛАРИОНОВ, Шэнахэн), (0:3).

"Детройт", накануне вызвавший из фарм-клуба на подмогу Яна Голубовского, реабилитировался за поражение в матче с "Торонто". "Монреаль" играл без Сергея Жолтка, который, как и Голубовский, остался в запасе.

НЬЮ-ДЖЕРСИ - БОСТОН - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Наши: Сергей САМСОНОВ (1/-1), Дмитрий ХРИСТИЧ (3/0). Сикора - 3 (1:0). САМСОНОВ - 3 (Бурк), (1:1 - бол.). Пандолфо - 1 (2:1). Андрейчук - 1 (3:1 - бол.).

Форварды "Нью-Джерси" Сергей Брылин и Вадим Шарифьянов вновь наблюдали за игрой из ложи прессы.

АЙЛЕНДЕРС - БАФФАЛО - 5:4 (2:0, 2:2, 1:2)

Наши: Сергей НЕМЧИНОВ (1/-2) - Алексей ЖИТНИК (2/0). Оджик - 2 (1:0 - бол.). Лапуан - 2 (2:0). Доу - 1 (3:0). Смолински - 1 (4:0). Браун - 1 (4:1 - бол.). Примо - 1 (4:2). Уорд - 2 (4:3). Холцингер - 2 (4:4). Лапуан - 3 (5:4).

Накануне Доминик Гашек проиграл дуэль вашингтонскому немцу Олафу Колцигу, а в Нью-Йорке Доминатор выглядел слабее еще одного европейского вратаря - шведа Томми Сало.

ВАШИНГТОН - ФЛОРИДА - 2:2 (0:1, 1:0, 1:1, 0:0)

Наши: Дмитрий МИРОНОВ (1/0) - Виктор КОЗЛОВ (8/0), Олег КВАША (1/0).

Шпачек - 1 (КВАША), (0:1 - бол.). Жюно - 2 (1:1). КОЗЛОВ - 3 (1:2). Юханссон - 1 (2:2).

Провалив матч с "Ванкувером", Олег Кваша и Виктор Козлов преобразились в Вашингтоне, где завоевали для "Флориды" одно очко.

ЧИКАГО - НЭШВИЛЛ - 5:4 (1:3, 1:0, 3:1)

Наши: Алексей ЖАМНОВ (2/+2) - Сергей Кривокрасов (5/0). Уокер - 1 (0:1 - мен.). Челльберг - 1 (0:2). КРИВОКРАСОВ - 4 (0:3 - бол.). Лафламм - 1 (1:3). Килгер - 2 (ЖАМНОВ), (2:3 - бол.). Атчинам - 1 (2:4). Амонти - 5 (ЖАМНОВ), (3:4). Амонти - 6 (4:4). Килгер - 3 (5:4). Кривокрасов забил и своему бывшему клубу "Чикаго", который лишь чудом вырвал победу.

ДАЛЛАС - САН-ХОСЕ - 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)

Наши: Сергей ЗУБОВ (0/0) - Андрей ЗЮЗИН (2/0).

Лангенбрюннер - 2 (1:0 - бол.). Штурм - 1 (1:1 -бол.). Вербик - 3 (2:1 - бол.).

"Даллас" не только победил, но и отомстил защитнику "Сан-Хосе" Брайану Марчменту, которому в первом периоде досталось от Гранта Маршалла.

СЕНТ-ЛУИС - КАЛГАРИ - 4:3 (1:0,2:1, 1:2)

Наши: Валерий БУРЕ (5/+2). Пронгер - 1 (1:0 - бол.). Демитра - 3 (2:0 - бол.). Халс - 1 (2:1). Пронгер - 2 (3:1). Флери - 4 (3:2). БУРЕ - 3 (3:3). Макиннис - 4 (4:3).

Хозяева вырвали победу за 2 секунды до финальной сирены - отличился защитник-ветеран Эл Макиннис.