Судьи: Горский (Саратов), Ар.Захаров (Москва), Ал-й Зайцев (Нижний Новгород).

23 ноября. Москва. Дворец спорта "Лужники". 1000 (11 000).

Лучшие по версии "СЭ": Михайловский (Ц), Шабанов (М) - ЖЕРЕБЦОВ (М).

Алексей ЛАПУТИН

из Лужников

Исход встречи, казалось, никаких вопросов не должен был вызывать. ЦСКА сейчас находится на подъеме: команда Бориса Михайлова одержала три победы подряд. "Металлург" же, лихо стартовавший в чемпионате, наоборот, никак не может преодолеть затяжной спад: в последних шести играх команда Андрея Сидоренко набрала лишь два очка. А последнюю победу одержала почти месяц назад - в конце октября новокузнецкий клуб дома взял верх над "Салаватом Юлаевым".

Тем не менее гости ни в чем не уступали сопернику. Армейцы, правда, имели небольшое преимущество, но скорее всего потому, что "Металлург" добровольно уступил им инициативу. Из-за нехватки исполнительского мастерства у большинства хоккеистов обеих команд встреча проходила в классическом ключе, известном у болельщиков как "бей - беги". Гости пытались было комбинировать, но недаром ЦСКА славится умением прежде всего не дать противнику сыграть.

И все возможности отличиться имели обе команды. Но вратари без особого труда опасности ликвидировали. Наиболее реальные шансы забить упустили армейцы. В первом периоде Егор Михайлов бездарно распорядился выходом один на один с Сергеем Шабановым, во втором - после броска Александра Скопцова голкипер гостей отбил шайбу спиной. Наконец, в заключительной 20-минутке Рустем Камалетдинов необъяснимым образом не попал в пустой угол ворот.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ТОРПЕДО - 1:5 (1:1, 0:2, 0:2)

Семак - 6 (Злов, Агеев), 0:15 (1:0). Савосин - 2 (Новопашин), 8:47 (1:1 - бол.). Чистоклетов - 4, 31:48 (1:2). Меляков - 1 (Шевцов), 37:08 (1:3). Воробьев - 5 (Смирнов, Чистоклетов), 55:56 (1:4). Чистоклетов - 5 (Воробьев, Смирнов), 58:37 (1:5 - бол.).

Вратари: Василевский - Фадеев.

Штраф: 16 - 16.

Большинство: 8 (0) - 8 (2).

Броски: 30 (11+5+14) - 30 (8+11+11).

Судьи: Бокарев (Казань), Павлов, Черезов (оба - Тюмень).

23 ноября. Уфа. Дворец спорта. 4000 (4200)

Лучшие по версии "СЭ": Фадеев (Т) - НОВОПАШИН (Т) - Чистоклетов (Т).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Открыв счет уже на 15-й секунде встречи, хозяева в дальнейшем умудрились пропустить пять безответных шайб. Переломным в матче стал второй период, когда юлаевцы отдали инициативу гостям. После двух голов, забитых противником, команда так и не смогла перестроиться - перестановки в звеньях ни к чему не привели, а сил у хозяев после напряженного поединка с "Локомотивом" к концу встречи практически не осталось.

В заключительной трети матча торпедовцы без особых проблем продолжали разрушать атаки уфимцев, не забывая о контрвыпадах. Развязка наступила на 56-й минуте, когда Алексей Воробьев завершил атаку, начатую его партнерами по второму звену. А вскоре Василий Чистоклетов, реализовав численное преимущество, поставил в матче точку.

МЕЧЕЛ - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Галкин - 9 (Бец), 9:03 (1:0). Бец - 3, 21:24 (2:0).

Вратари: Зуев - Чащухин (Подпузько, 23:27).

Штраф: 12 - 32.

Большинство: 8 (0) - 3 (0).

Броски: 28 (10+9+9) - 17 (2+6+9).

Судьи: Семенов (Москва), Поспелов, Коконин (оба - Екатеринбург).

23 ноября. Челябинск. ЛДС "Мечел". 2200 (2300).

Лучшие по версии "СЭ": ЗУЕВ (М) - Парамонов (М) - Бец (М).

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

"Мечел" одержал свою пятую победу подряд, на этот раз над неубедительно действующим в нынешнем сезоне "Молотом-Прикамье". Отмечу, что голкипер хозяев Андрей Зуев пятый матч в нынешнем сезоне провел на "ноль". Отличился и Максим Бец, практически решивший исход встречи - первая шайба была заброшена после его точного паса, а второй гол он забил сам.

Понимая, что дело идет к поражению, в третьем периоде гости попытались спасти игру. Однако опасный выход на 52-й минуте Александра Гулявцева к воротам Зуева к успеху не привел - везение в этот вечер было на стороне "Мечела".

НЕФТЕХИМИК - СКА - 4:3 (3:0, 1:1, 0:2)

Стулов - 1 (Лабзов), 6:31 (1:0 - бол.). Вахрушев - 9 (Безруков), 9:59 (2:0). Лабзов - 1 (Безруков, Касьянов), 14:42 (3:0). Меркулов - 3 (Дроздецкий, Цветков), 20:32 (3:1). Сергеев - 1 (Баранов, Юдин), 26:05 (4:1 - бол.). Покровский - 1 (Самойлов), 40:33 (4:2). Покровский - 2 (Цветков), 50:01 (4:3 - бол.).

Вратари: Мухометов - Николаев (Черноскутов, 14:02 - 59:13).

Штраф: 16 - 44 (Дроздецкий - 20).

Большинство: 12 (1) - 4 (2).

Броски: 31 (12+10+9) - 20 (7+6+7).

Судьи: Буланов, Химич, Бирюков (все - Москва).

23 ноября. Нижнекамск. Ледовый дворец "Нефтехимик". 2200 (2500).

Лучшие по версии "СЭ": Стулов (Н), ЛАБЗОВ (Н), Покровский (С).

Елена СЕЛИВЕРСТОВА

из Нижнекамска

Хозяев подвела самоуверенность. После первого периода нижнекамцы вели - 3:0, и после перерыва они вышли на лед уверенными в победе. Однако Михаил Меркулов в самом начале второй 20-минутки размочил счет. Разозлившись, "Нефтехимик" восстановил статус-кво и вновь успокоился, за что едва не поплатился. В заключительном периоде Валерий Покровский дважды поразил ворота Мухометова, причем один раз от красной линии. Лишь после этого хозяева взялись за ум и довели-таки матч до победы.

АМУР - ВИТЯЗЬ - 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)

Филиппов - 3 (Плотников), 9:07 (1:0). Переяслов - 1, 18:27 (2:0). Самылин - 1 (Тарасов, Устюгов), 30:28 (3:0). Покотило - 6 (Гришин, Николаев), 47:31 (4:0 - мен.). Дубровский - 1, 56:18 (4:1). Филиппов - 4 (Берников), 57:49 (5:1).

Вратари: Филимонов - Егоров.

Штраф: 10 - 14.

Большинство: 6 (0) - 4 (0).

Броски: 26 (11+7+8) - 20 (4+9+7).

Судьи: Вайсфельд (Москва), Страшнов (Воскресенск), Кулаков (Тверь).

23 ноября. Хабаровск. Ледовый дворец спорта. 2300 (2300).

Лучшие по версии "СЭ": ФИЛИМОНОВ (А) - Вевчеренко (А), Переяслов (А).

Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ

из Хабаровска

С первых минут хозяева дали сопернику понять, что настроены решительно. И до перерыва дважды добились успеха. Сначала Александр Филиппов, оставшийся без присмотра у ворот "Витязя", поразил цель, а затем блеснул индивидуальным мастерством вернувшийся в "Амур" опытный защитник Михаил Переяслов.

После перерыва подольские хоккеисты попытались перехватить инициативу и изрядно потрепали нервы голкиперу дальневосточников Олегу Филимонову. Но, пропустив очередной гол, гости, похоже, смирились с поражением. Поэтому третий период превратился в пустую формальность.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Витязя" Александр Баринев посетовал на слабости атакующей линии своей команды. Наставник же "Амура" Владимир Мариничев, напротив, похвалил форвардов хабаровской команды.