ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Межсезонье. Контрольные матчи

"Торпедо" (Москва): Варивончик, Малай, Литвинов, Даев, Лухвич, Леонченко (Фамильцев, 46), Зырянов (Юрищев, 46), Шкапенко (Кормильцев, 46), Гашкин, Вязьмикин (Аристархов, 46), Камольцев (Скобляков, 62).

"Алания" (Владикавказ): Бугало, Алчагиров (Миря, 75), Петрович, Маевич, Грегари, Дэнкуш, Агаев (Кусов, 82), Базаев, Стратулат, Догузов (Сикоев, 46), Станкович (Маркус, 65).

Судья: Кожухов (Москва).

14 января. Ларнака. "Альфа-спортцентр".

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Ларнаки

Этой встрече тренеры обеих команд придавали большое значение. Озабоченный разгромным поражением от "Шинника", главный тренер "Алании" Александр Аверьянов рассчитывал во второй раз в нынешнем межсезонье проверить действенность своей линейной системы обороны, а также функциональную готовность трех румынских и одного югославского новичков. Наставник "Торпедо" Виталий Шевченко, памятуя, что в предыдущем матче с "Факелом" его команда добилась победы лишь в самом конце игры, настраивал подопечных: не откладывать дело до последних минут.

Поначалу, впрочем, игра не клеилась ни у тех, ни у других. Но постепенно острота у ворот стала возникать. На 17-й минуте Леонченко, получив пас вразрез, из удобной позиции нанес удар по воротам - Бугало с трудом отбил летевший в "девятку" мяч. Следующий момент возник на другой половине поля и закончился взятием торпедовских ворот. Догузов филигранным пасом, за который чуть позже Аверьянов назвал его "профессором", бросил во фланговый прорыв Стратулата. Последовал навес в штрафную - и Станкович в упор расстрелял ворота Варивончика.

Сделанные в перерыве замены игру в общем-то не изменили. Владикавказцы, следуя резким командам Аверьянова, изо всех сил старались отработать быстрые перемещения в обороне. Подопечные Шевченко, напротив, искали счастье в атаке, но им мешали не всегда оправданные потери мяча Кормильцевым. При этом полузащитник черно-белых сумел-таки нанести два удара, но в обоих случаях Бугало оказывался на высоте. Не очень заметен был на левом фланге Юрищев. Зато Фамильцев, вышедший на этот раз в качестве опорного полузащитника, как и в матче с "Факелом", проявил себя неплохо.

"Алания" в нападении тоже не блеснула, ограничившись двумя не очень опасными выпадами Сикоева. Бразильский же новичок Маркус и вовсе произвел впечатление человека, не вполне понимающего, куда он попал. А закончился матч удалением Лухвича, сказавшего несколько резких фраз в адрес арбитра.

Встреча вторых составов "Алании" и "Торпедо" прошла в равной борьбе и закончилась со счетом 0:0. В другом контрольном матче вчерашнего дня "Шинник" переиграл тульский "Арсенал" - 4:2.