Газета Спорт-Экспресс № 9 (2502) от 15 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 34-й тур

РЕШЕНИЯ О СВОЕЙ ПОБЕДЕ
ХОЗЯЕВА ЖДАЛИ 10 МИНУТ

ДИНАМО - ВИТЯЗЬ - 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)

"Динамо" (Москва): Шталенков. Щадилов - Давыдов, Иванов - Кудашов - Савченков. Доника - Грибко, Кувалдин - Климович - Бахмутов. Никулин - Полковников, О.Смирнов - Терещенко - Дударев. Семенов - Степанов - А.Смирнов. Субботин.

"Витязь" (Подольск): Егоров (58:24). Сташенков - Дылевский, Брызгалов - Ильин - Мурзин. Ершов - Гайнутдинов, Карамнов - Вощеникин - Прохоров. Дубровский - Тихонов, Кочегаров - Сироткин - Сергиевский. Виноградов - Поликаркин - Шандуров.

1-й период. Субботин - 7 (Климович, Кувалдин), 5:48 (1:0). Прохоров - 1 (Сташенков), 13:53 (1:1 - мен.). Поликаркин - 6 (Виноградов), 18:13 (1:2).

Удаления: Давыдов, 7:10. Вощеникин, 12:26. Давыдов, 15:01. Дылевский, 19:42.

2-й период. Кудашов - 10 (Иванов), 7:30 (2:2).

Удаления: Ильин, 5:57. Грибко, 6:53. Сироткин, 9:25. Брызгалов, 12:39. Брызгалов, 14:57. Кочегаров, 16:33.

3-й период. Щадилов - 1 (Кудашов), 12:36 (3:2).

Удаления: Ильин, 11:47. Вощеникин, 15:19. Виноградов, 20:00 (10).

Штраф: 6-28. Большинство: 9 (0) - 3 (0). Броски: 25 (8+9+8) - 21 (11+4+6).

Судьи: ан. Захаров, Ар. Захаров, Камуркин (все - Москва).

14 января. Москва. МСА "Лужники". 5000 (8000).

Лучшие по версии "СЭ": КУВАЛДИН, Кудашов, Прохоров.

Алексей ЛАПУТИН

из Лужников

Чего, казалось бы, ждать от матча, один из участников которого нуждается в победе, а другой давно лишен всякой мотивации? Обычно в таких ситуациях все ясно: кому очки нужнее, тот их и берет. Помимо этого фактора на стороне "Динамо" были и другие: бело-голубые жаждали реванша за унизительное поражение в матче первого круга - 0:4, в составе противника отсутствовал его лидер Валерий Белов, хозяева очень хорошо в последнее время реализовывают численное преимущество. К преимуществам "Витязя" относились полная раскрепощенность хоккеистов и надежность вратаря Алексея Егорова, которому предстояло выйти на лед против своей бывшей команды. Не добавляло оптимизма бело-голубым и то, что из-за травмы выбыл из строя их лучший защитник Олег Ореховский.

Обе команды действовали в три пары защитников, то есть по идее грубые промахи в обороне исключались. Но на деле вышло иначе. После того как уже на 6-й минуте новичок Дмитрий Субботин открыл счет, создалось ощущение, что чемпион выиграет без особого труда. Однако ошибки динамовцев Михаила Доники и Марата Давыдова привели к тому, что на первый перерыв лидером ушел "Витязь". Сначала 34-летний Виталий Прохоров воспользовался провалом бригады большинства соперника и хладнокровно реализовал выход один на один со своим бывшим партнером по национальной сборной - чемпионом Олимпиады-92 35-летним Михаилом Шталенковым, а чуть позже отличился Вячеслав Поликаркин. Возникло слабое предчувствие сенсации. К тому же и по игре гости смотрелись получше, действовали лихо и раскованно.

Во втором периоде бело-голубые взялись за дело по-настоящему. Атаки на ворота Егорова следовали одна за другой, но голкипер был безупречен. Даже удаления в составе подмосковной команды, следовавшие одно за другим, хозяевам не помогали - в большинстве команда Владимира Семенова на сей раз играла безобразно. И лишь ошибка обороны "Витязя" в середине второго периода позволила чемпиону сравнять счет.

Желанной победы москвичи все-таки добились. За 7.24 до конца третьего периода после броска защитника Игоря Щадилова шайба попала в ворота и, отрикошетив от металлической дуги, вылетела в поле. Судья за воротам красный свет не зажег, но динамовцы, равно как и их болельщики, стали праздновать гол. Только после почти 10-минутной паузы, связанной с просмотром главным арбитром видеозаписи эпизода, взятие ворот было засчитано. Подольская команда не сдавалась до последнего и, заменив голкипера на шестого полевого игрока, едва не сравняла счет. Но судья, зафиксировав нападение на Шталенкова, за мгновение до решающего броска Андрея Ершова остановил игру.

ЧУДЕСА КАРПЕНКО И ПРОВАЛ ЯЧАНОВА

МЕТАЛЛУРГ Мг - АК БАРС - 5:1 (3:1, 0:0, 2:0)

"Металлург": Карпенко. Соколов - Трощинский, А.Корешков - Е.Корешков - Кузнецов. Давыдов - Земляной, Р.Гусманов - Разин - Гольц. Никулин - Гловацкий, Петраков - Калюжный - Осипов. Воронов - Леонтьев, Гладских - Кудинов - Зоткин.

"Ак Барс": Ячанов (Царев, 13:45). Гунько - Варламов, Зайнуллин - Гарифуллин - Сорматин. Быков - Прошкин, Квартальнов - Дацюк - Золотов. Балмин - Завьялов, Гизатуллин - Степанов - Добрышкин. Заболотнев - Хайдаров, Кольцов - Никитенко - Тертышный.

1-й период. Разин - 13 (Гладских), 5:38 (1:0 - бол.). Тертышный - 8 (Кольцов), 6:4 (1:1). Кузнецов - 11 (Соколов, А.Корешков), 7:09 (2:1). Никулин - 3 (Гловацкий, Петраков), 13:45 (3:1 - бол.).

Удаления: Р.Гусманов, 1:19. Степанов, 3:39. Быков, 7:39. Воронов, 8:13. Балмин, 9:10. Трощинский, 10:54. Добрышкин, 11:57.

2-й период.

Удаления: Трощинский, 4:39. Добрышкин, 6:05. Зоткин, 8:30. Степанов, 9:36. Заболотнев, 13:28. Прошкин, 15:02. Квартальнов, 17:47.

3-й период. Осипов - 12 (Кудинов), 3:05 (4:1). А.Корешков - 13, 7:34 (5:1).

Удаления: Леонтьев, 3:29. Гунько, 11:34. Воронов, 18:43. Добрышкин, 18:43.

Штраф: 14-22. Большинство: 10 (2) - 7 (0). Броски: 21 (10+4+7) - 22 (7+9+6).

Судьи: Карабанов (Москва), Чечель, Щенев (оба - Тольятти).

14 января. Магнитогорск. Ледовый дворец имени И.Ромазана. 3700 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Карпенко - НИКУЛИН - А.Корешков.

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

Мотивация - великое дело. По первым секундам почувствовалось, что "Металлург", еще не решивший задачу первого этапа, больше заряжен на успех. Юл не заставил себя долго ждать. Магнитогорские масочники Гладских и Зоткин во главе с "дядькой" Кудиновым вконец умотали квартет казанцев при розыгрыше лишнего, а вовремя сменивший центрфорварда Андрей Разин довершил дело при добивании. До выхода со скамейки штрафников Игоря Степанова оставалась одна секунда.

Гости тут же восстановили статус-кво - голкипер Игорь Карпенко оказался не готов к броску Алексея Тертышного. Но равновесие держалось всего 15 секунд - первое звено магнитогорцев безупречно разыграло контратаку, завершенную идеальным броском Юрия Кузнецова в ближнюю "девятку" - 2:1.

Хотя команды в равных составах практически не играли, хоккей грубым не был, упорство в ожесточение не перерастало. На 14-й минуте Дмитрий Ячанов после несложного дальнего броска защитника "Металлурга" Валерия Никулина капитулировал в третий раз - и уступил место в воротах Андрею Цареву. Как потом выяснилось, сменщику спокойная жизнь была гарантирована на полтора периода.

Уступив во второй 20-минутке инициативу сопернику, хозяева могли поплатиться за это. Но Карпенко творил чудеса, по крайней мере трижды выручил команду в абсолютно безнадежных ситуациях. Каждый раз магнитогорскую оборону красиво раскладывало звено Павла Дацюка, шайбе уже было некуда деваться, однако Карпенко демонстрировал чудеса реакции.

В перерыве следовало вносить коррективы, что и сделал наставник "Металлурга" Валерий Белоусов. И как только у Андрея Царева появилась работа, он пропустил два гола. Вначале голкипер зевнул бросок Сергея Осипова с острого угла, а пятую шайбу гости и вовсе привезли себе сами. 5:1 - и можно было играть в свое удовольствие.

На исходе 14-й минуты Дацюк с Квартальновым уже и Карпенко обыграли, но если не везет - так не везет. А "Металлург" завершал игру под аплодисменты переполненных трибун.

ВОРОБЬЕВЫ СЫГРАЛИ ВНИЧЬЮ

ЛОКОМОТИВ - СЕВЕРСТАЛЬ - 1:1 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0)

"Локомотив" (Ярославль): Тортунов (59:46, 64:05). Красоткин - Горохов, Литвиненко - Самылин - Ардашев. Марьямс - Амелин, Антипов - Скугарев - Бут. Евстафьев - Есипов, П.Воробьев - Королев - Пантелеев. Хасанов - Горшков - Ниживий. Жуков, Непряев.

"Северсталь" (Череповец): Соколов. Петрочинин - Маслюков, Пчеляков - Расолько - Бердников. Тарасов - Октябрев, Болтунов - Кознев - В.Воробьев. Копать - Кривченков, Бабенко - Денисов - Епанчинцев. Козырев - Пархоменко, Шефер - Лучкин - Варицкий.

1-й период.

Удаления: Бабенко, 2:56. Скугарев, 16:08.

2-й период. П.Воробьев - 6 (Пантелеев, Королев), 3:02 (1:0). В.Воробьев - 7, 9:54 (1:1).

Удаления: Маслюков, 11:15. Расолько, 15:37.

3-й период.

Удаления: Петрочинин, 0:20. Красоткин, 4:12. Петрочинин, 6:21. Бут, 6:26. Кривченков, 11:16. Козырев, 13:22 (2+10). Антипов, 13:22 (2+10). Болтунов, 15:56. Горшков, 15:56.

Овертайм.

Удаления: не было.

Штраф: 20 - 26. Большинство: 6 (0) - 3 (0). Броски: 39 (8+16+13+2) - 17 (7+5+5+0).

Судьи: Юферов (Нижний Новгород), Алешин, Елистратов (оба - Санкт-Петербург).

14 января. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 4300 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": СОКОЛОВ - П.Воробьев, Пантелеев.

Олег ПИРОЖКОВ

из Ярославля

Осенью именно "Северсталь" нанесла "Локомотиву" первое поражение в чемпионате. Но реванш для подопечных Владимира Крючкова не был самоцелью: сражающихся за путевку в 1/4 финала ярославцев прежде всего интересовали очередные три очка. Турнирное положение гостей выглядело более прочным, однако и они еще не забронировали себе место в первой шестерке. Такой предматчевый расклад обещал бескомпромиссную борьбу.

Время первого периода пролетело незаметно: игра шла на высоких скоростях и почти без пауз. Правда, до реальных угроз воротам дело доходило редко. Мог отличиться Алексей Горшков, но нападающий "Локомотива", сделавший дубль в предыдущем матче, бесхитростно бросил прямо в Максима Соколова.

На 24-й минуте трибуны во второй раз за вечер взорвались овацией (впервые это произошло, когда судья-информатор объявил о победе "Мечела" над "Нефтехимиком") - наконец-то прервал свою затянувшуюся безголевую серию Павел Воробьев. Однако развить успех хозяевам не удалось. Более того, в середине матча их ожидал холодный душ: отличился другой Воробьев - череповецкий.

Второй и третий периоды, а также овертайм проходили при ощутимом преимуществе "Локомотива", но шайба упорно не шла в ворота. Вдобавок у гостей поймал кураж Соколов, уже привлекавшийся в национальную сборную России. Даже с самыми сложными бросками он справлялся играючи. В последний раз голкипер выручил свою команду за три секунды до конца овертайма, парировав мощнейший "щелчок отчаяния" Владимира Самылина от синей линии. Главный тренер ярославцев Владимир Крючков дважды менял Бориса Тортунова на шестого полевого игрока, но все усилия вырвать победу оказались тщетными.

ТОЛЬЯТТИ - В ШЕСТЕРКЕ СИЛЬНЕЙШИХ НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ

ЛАДА - АВАНГАРД - 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

"Лада" (Тольятти): Брызгалов. Бякин - Хмыль, Скабелка - Нестеров - Метлюк. Маленьких - Антипин, Павлов - Безукладников - Якубов. Волков - Тертышный, Набоков - Гомоляко - Карпов. Любимов - Денискин, Афиногенов - Заварухин - Морозов.

"Авангард" (Омск): Вьюхин. Рябыкин - Никитин, Шастин - Якубов - Затонский. Шаргородский - Журик, Субботин - Прокопьев - Чистов. Кольцов - Короболин, Самохвалов - Шахрайчук - А.Попов. Батыршин - Панов, Д.Попов - Свитов - Бадюков.

1-й период.

Удаления: Набоков, 1:29. Шастин, 2:40. Журик, 4:00. Карпов, 6:38. Шаргородский, 17:29. Нестеров, 19:42.

2-й период.Заварухин - 9 (Афиногенов, Морозов), 5:10 (1:0). Антипин - 2 (Метлюк, Скабелка), 7:09 (2:0).

Удаления: Маленьких, 1:28. Любимов, 11:02. Денискин, 11:02. Панов, 11:02. Шахрайчук, 11:02 (2+2). А.Попов, 11:02. Никитин, 14:52. Хмыль, 16:17.

3-й период. Субботин - 10 (Чистов), 14:03 (2:1).

Удаления: Хмыль, 0:57.

Штраф: 16-16. Большинство: 8 (0) - 7 (0). Броски: 20 (6+11+3) - 16 (3+6+7).

Судьи: Иванюк, Егоров, Сапожников (все - Челябинск).

14 января. Тольятти. Дворец спорта ВАЗа. 3500 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Вьюхин - Субботин - ЗАВАРУХИН.

Сергей ВОЛКОВ

из Тольятти

Из-за форс-мажорных обстоятельств начало встречи было перенесено на два часа. "Авангард" добирался из Уфы автобусом, и из-за снегопада и затора на дорогах был вынужден задержаться. А в Тольятти родную команду дожидался экс-НХЛовец Максим Сушинский, прибывший накануне из Питера. Но как впоследствии выяснилось, на лед он так и не вышел.

В принципе, "Авангард" мог в Тольятти и не спешить. В Уфе он уже выполнил задачу первого этапа, досрочно попав в шестерку сильнейших. А вот "Лада", сыграв дома вничью с "Динамо-Энергией", значительно осложнила себе задачу закрепиться в группе сильнейших.

Главный тренер "Лады" Валерий Постников после беззубой игры его команды с уральцами на сей раз доверил капитанскую повязку Александру Нестерову. Да и решительный настрой у хозяев льда почувствовался с первых секунд матча. Напряжение трибун невольно передалось игрокам, без разведки заигравшим в сверхжесткий хоккей.

Уже к 6-й минуте встречи гости остались втроем против пятерки "Лады", но волжане так и не смогли распечатать ворота Александра Вьюхина. Во втором периоде подобную возможность открыть счет упустили уже сибиряки.

Первыми в атаке преуспели все же волжане. Гол получился отменным. Николай Заварухин, выкатившись один в один с голкипером "Авангарда", поразил ворота гостей кистевым броском в "девятку". А через две минуты явно поймавшая кураж "Лада" заставила трибуны вновь взреветь от восторга - Владимир Антипин щелчком от синей линии увеличил разрыв в счете.

Во второй 20-минутке гости заиграли еще жестче и в итоге поплатились за это, сломав себе комбинационную игру. В середине периода вспыхнула коллективная потасовка, затем стычки продолжались все чаще и чаще. Атаки гостей потеряли стройность, и волжане без труда переигрывали соперника.

За 5.57 до конца третьего периода интрига в матче достигла апогея. Воспользовавшись ошибкой защитников, Субботин зажег красный свет за воротами Ильи Брызгалова. "Авангард" резко прибавил в скорости. За 46 секунд до сирены Цыгуров пошел ва-банк, сняв вратаря, но выгоды из этого сибиряки так и не извлекли. Победив, "Лада" досрочно вышла в 1/4 финала.