/ 26 марта 2001 | Футбол - Чемпионат мира

Северная Ирландия: Кэрролл, А.Хьюз, Мердок, Уилльямс, Гриффин, Эллиотт (Грэй, 76), Мэгилтон, Леннон, Гиллеспи, М.Хьюз, Хили (Фергюсон, 76).

Чехия: Срничек, Фукал, Вотава, Уйфалуши, Тыче, Бейбл, Недвед, Поборски, Росицки (Ярошик, 79), Шмицер (Немец, 90), Коллер (Локвенц, 71).

Наказания: Тыче, 49. Леннон, 87. М.Хьюз, 87 (предупреждения).

Судья: Мехуто Гонсалес (Испания).

24 марта. Белфаст. Стадион "Виндзор Парк". 10 368 зрителей.

Несмотря на явное превосходство в классе чешской сборной, победа досталась гостям благодаря случайному голу. На 12-й минуте Мердок попытался разрядить обстановку у ворот сборной североирландцев, однако мяч неожиданно срикошетил от Коллера. Затем ошибся поскользнувшийся Майкл Хьюз, и в результате Недвед оказался в одиночестве перед воротами - голкипер Кэрролл был бессилен спасти свою команду. В остальном хозяева ни в чем не уступали сопернику, а периодами даже запирали чехов на их половине поля.

- Когда вы еще видели, чтобы одна из трех или четырех лучших в мире сборных в панике выбивала мяч на шестьдесят-семьдесят метров, не зная, как справиться с прессингом?! - с гордостью заявил после матча тренер сборной Северной Ирландии Сэмми Макилрой. - Пусть мы и проиграли - мы выступили выше всех похвал.

БОЛГАРИЯ - ИСЛАНДИЯ - 2:1 (1:1)

Голы: Хрейдарссон, 24 (0:1). Чомаков, 36 (1:1). Бербатов, 78 (2:1).

Болгария: Здравков, Кишишев (Пеев, 63), Пажин, Марков, Чомаков, Кирилов (Тодоров, 77), Христов, Петков, Г.Иванов (Бербатов, 63), Балаков, М.Петров.

Исландия: Арасон, Сигурдссон, Хрейдарссон, Видарссон, Б.Б.Гуннарссон, Кристианссон, Хельгусон (Гратрссон, 76), Сверриссон, Гудьйонсен (Хигорссон, 61), Гудьйонссон (Гретарссон,59), Дадасон.

Наказания: Сигурдссон, 43 (удаление).

Судья: Рили (Англия).

24 марта. София. Стадион "Българска армия". 20 000 зрителей.

Победа над упорными исландцами далась хозяевам с большим трудом. Да к тому же им пришлось отыгрываться после того, как в сутолоке у ворот болгарской команды защитник Хрейдарссон отправил мяч в сетку. Гости больше тайма играли в меньшинстве - судья удалил Сигурдссона за инцидент с Петровым в неигровой ситуации.

- Мои футболисты были напряжены и очень нервничали, что приводило к ошибкам, - отметил после матча тренер болгарской команды Стойко Младенов. - Команда молода, ее нельзя сделать за год.

МАЛЬТА - ДАНИЯ - 0:5 (0:1)

Голы: Санд, 8 (0:1). Хайнтце, 51 (0:2). Санд, 63 (0:3). К.Йенсен, 76 (0:4). Санд, 79 (0:5).

Мальта: Мускат, Каработт, Димех (Камильери, 68), Дебоно, Салиба, Захра, Бринкат, Гиглио (Холланд, 46), Тернер (Око, 46), Бузуттил, Нвоко.

Дания: Серенсен, Тефтинг, Хенриксен, Лаурсен, Хайнтце, Хельвег (Гольдбек, 70), Гравесен (Б.С.Нильсен, 65), Гронкьяр, Роммедаль, Йоргенсен (К.Йенсен, 75), Санд.

Судья: Маккери (Шотландия).