Газета Спорт-Экспресс № 67 (2560) от 26 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

/ 26 марта 2001 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2002. Отборочный турнир. Европа

Группа 6

У БЕЛЬГИЙЦЕВ СИЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР

ШОТЛАНДИЯ - БЕЛЬГИЯ - 2:2 (2:0)

Голы: Доддс, 2 (1:0). Доддс, 29 - с пенальти (2:0). Вильмотс, 59 (2:1). Ван Бюйтен, 90 (2:2).

Шотландия: Салливан, Уэйр, Бойд, Ламберт, Хендри, Эллиотт, Б.Фергюсон, Берли, Доддс (Галлахер, 89), Хатчисон, Маттео.

Бельгия: де Влигер, Дефляндр, Валгарен (ван Бюйтен, 58), де Бук, Дедене, Вандерхаге, Вильмотс, Гор, Э.Мпенза, Баседжо (Вермант, 81), Хендрикс (Петерс, 46).

Наказания: Вандерхаге, 35. Петерс, 78. Э.Мпенза, 89 (предупреждения). Дефляндр, 29 (удаление).

Судья: Милтон Нильсен (Дания).

24 марта. Глазго. Стадион "Хэмпден Парк". 37 480 зрителей.

Открыв счет на 70-й секунде встречи после удара Доддса, хозяева сделали отличную заявку на итоговый успех. Когда тот же Доддс реализовал пенальти за игру Дефляндра рукой, многим показалось, что интрига исчерпана. Кстати, соавтором обоих голов стал Колин Хендри, проводивший 50-й матч за сборную. Он сделал голевой пас и нанес удар по воротам, которые "защитил" Дефляндр. Однако оставшись в меньшинстве, бельгийцы продемонстрировали высокие морально-волевые качества. Сначала Вильмотс замкнул головой подачу Петерса, а в добавленное время вышедший на замену ван Бюйтен вновь переиграл соперников на "втором этаже".

ХОРВАТИЯ - ЛАТВИЯ - 4:1 (3:0)

Голы: Балабан, 8 (1:0). Балабан, 43 (2:0). Балабан, 45 (3:0). Штолцерс, 60 (3:1). Вугринец, 89 (4:1).

Хорватия: Плетикоса, Живкович, Д.Шимич, Тудор, Ярни, Станич (М.Цвитанович, 46), Р.Ковач (Враньеш, 78), Просинечки (Бьелица,63), Вугринец, Балабан, Шукер.

Латвия: Колинько, Землинский, Троицкий, Степанов, Благонадеждин, Блейделис (Верпаковский, 39), Лайзанс, Астафьев, Рубин (Римкус, 74), Пахарь, Елисеев (Штолцерс, 54).

Наказания: Лайзанс, 10. Троицкий, 30. Вугринец, 44. Тудор, 64. Цвитанович, 81 (предупреждения).

Судья: Ингварссон (Швеция).

24 марта. Осиек. Стадион "Градски врт". 20 000 зрителей (вмещает 20 000).

Валерий КАРПУШКИН

из Осиека

Хорваты с первых минут бросились в атаку и очень быстро добились успеха. На 8-й минуте Просинечки сделал хорошую передачу Балабану, который тут же пробил с 22 метров и попал в верхний левый от вратаря гостей угол. По инерции хозяева продолжали атаковать еще минут десять, но затем успокоились.

А сборная Латвии, постепенно налаживая свою игру, стала все чаще тревожить голкипера хозяев. На 21-й минуте Плетикоса грубо ошибся, выбив мяч прямо на ногу Блейделису. Тот навесным ударом отправил его в ворота, но с самой линии Шимич выбил мяч на угловой. После получаса игры обязан был забивать Пахарь.

Но вместо того чтобы убежать от защитника, он стал убирать мяч под себя, а потом сделал безадресную передачу в центр штрафной.

Казалось, на перерыв команды уйдут при минимальном преимуществе хорватов, и вся борьба будет впереди. Но тут грубо ошибся Троицкий. Плетикоса выбил мяч далеко в поле. Защитник долго решал, какой ногой его отбить, и в итоге вовсе не попал по мячу. Тут как тут оказался Балабан, перебросивший мяч в сетку через оторопевшего Колинько. Пока гости приходили в себя, Балабан успел оформить хет-трик: получив передачу вразрез от Вугринеца, он нанес точный обводящий удар, забил третий гол.

Для гостей все было кончено. Хотя сборная Латвии сумела взять себя в руки и второй тайм сыграла неплохо. Правда, после перерыва хорваты особенно не усердствовали.