Газета Спорт-Экспресс № 284 (2777) от 10 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

Поделиться в своих соцсетях
/ 10 декабря 2001 | Шахматы

ШАХМАТЫ

КАСПАРОВ ПОБЕДИЛ КРАМНИКА "ПО ПЕНАЛЬТИ"

Вчера Гарри Каспаров со счетом 6,5:3,5 обыграл Владимира Крамника в серии из 10 блиц-партий и стал победителем Мемориала Ботвинника

Никита КИМ

из Колонного зала Дома союзов

Оценивая шансы соперников до начала суперматча, аналитики считали, что реактивный Крамник будет иметь преимущество в быстрых партиях и блице, а 13-й чемпион мира, не испытывающий недостатка в мотивации, постарается добиться преимущества в "классике". Вышло иначе. Первая, классическая, часть матча получилась на удивление мирной и завершилась вничью - 2:2. Затем был "рапид" с контролем по 25 минут на партию. Каспаров и Крамник выиграли по одному разу, и общий счет остался равным - 5:5.

В результате все решил блиц - можно сказать, шахматные пенальти. Каспаров одержал 4 победы: черными в 1-й и 7-й партиях, белыми - в 6-й и 8-й. Его соперник взял верх лишь однажды - белыми в 9-й партии. Общий итог трехраундового поединка - 2:1 (11,5:8,5) в пользу 13-го чемпиона мира.

Думается, все решил настрой Каспарова. Даже со стороны было видно, как страстно он желал обыграть своего лондонского обидчика, пусть и в такой лотерее, как блиц. Каспарову было крайне важно доказать всем вокруг, а прежде всего - самому себе, что он в чем-то превосходит Крамника. И ему это удалось.