Газета Спорт-Экспресс № 9 (2801) от 15 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

SALT LAKE2002. 8 - 24ФЕВРАЛЯ

ДО ОТКРЫТИЯ XIX ОЛИМПИЙСКИХ ИГР ОСТАЛОСЬ 24 ДНЯ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Юниор "Атланты" Илья Ковальчук поразил ворота своего партнера по сборной России Николая Хабибулина из "Тампы" в двух матчах из трех

КОВАЛЬЧУК СТАНОВИТСЯ
СПЕЦИАЛИСТОМ ПО ХАБИБУЛИНУ

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Атланты

Накануне дня рождения наставника "Атланта Трэшерз" Керта Фрэзера команда преподнесла своему тренеру подарок в виде сухой победы над "Калгари". А в ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени в Атланте обнаружился еще один именинник - на сей раз в лагере соперника. Свое 29-летие праздновал пожаловавший в город вратарь "Тампа-Бэй Лайтнинг", "неприкасаемый" олимпийской сборной России Николай Хабибулин. Хотя о каком праздновании может идти речь, когда в собственный день рождения приходится выходить на лед во втором за 24 часа выездном матче, да еще против заклятого конкурента по дивизиону, в составе которого блистает лучший российский снайпер НХЛ, вундеркинд Ковальчук?!

Если же учесть, что в последних восьми играх "Тампа" наскребла жалкие три очка, а по заброшенным шайбам и вовсе плетется последней в лиге, то бедолаге-имениннику оставалось лишь посочувствовать.

ИСПОРЧЕННЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СТЕНЫ

АТЛАНТА - ТАМПА-БЭЙ - 2:2 (0:0, 2:1, 0:1, 0:0)

Шайбы: Штефан - 5 (Трамбле), 24:16 (1:0). КОВАЛЬЧУК - 21 (Хитли, Ферраро), 26:07 (2:0). Айндрейчук- 8 (Ольвестад, Проспал), 34:31 (2:1). Модин - 13 (Кубина, Проспал), 48:00 (2:2).

Броски: 24 - 39.

Вратари: Гниличка (+8-19=5) - ХАБИБУЛИН (+14-18=4).

Наши: Ковальчук (4/0).

14 января. Атланта. 10 839 зрителей.

Стартовый период прошел на редкость спокойно. За первые 11 минут игры хозяева потревожили "новорожденного" Хабибулина лишь один раз. Правда, момент получился опасным: Хитли с Бартечко выскочили против одного защитника, и Николаю стоило немалого труда отвести угрозу.

Вторая 20-минутка получилась куда веселее. Вначале чех Патрик Штефан здорово сыграл на перехвате и, на крошечном пространстве оставив защитника в дураках, кистевым броском послал шайбу в верхний угол - 1:0. Не успели гости прийти в себя, как Хитли выцарапал шайбу у двоих соперников и переадресовал ее вылетевшему по центру Ковальчуку. Хабибулин не успел сместиться вправо, и юный россиянин расстрелял нижний угол ворот - 2:0!

СУПЕРСЕРИЯ "ДЯТЛОВ" СОРВАЛАСЬ

И без того не блиставшие в атаке гости совсем было приуныли. Пока они, осознавая бесперспективность своих потуг, обстреливали Гниличку дальними бросками, сухая серия "Атланты" достигла 100 минут! Для клуба с самой "дырявой" обороной в НХЛ достижение, согласитесь, впечатляющее.

Но не суждено было "Трэшерз" впервые в сезоне одержать три победы подряд. В результате невообразимой свалки на пятачке, в которой оказались все 10 (!) полевых игроков плюс Гниличка, шайба каким-то непостижимым образом все-таки пересекла линию ворот. Хотя в мешанине копошащейся на льду кучи из 11 человеческих тел никто, кроме главного арбитра, этого гола не видел. А после того как Фредерик Модин в середине третьего периода восстановил равновесие в счете, команды доиграли основное время со всеми необходимыми для сохранения ничьей предосторожностями. Хозяева были полны решимости добыть-таки ускользавшую победу в овертайме, но прекрасные голевые моменты загубили поочередно Бартечко, Штефан и Ковальчук.

Николай ХАБИБУЛИН: "КОВАЛЬЧУК
БУДЕТ СУПЕРЗВЕЗДОЙ ЕЩЕ 17 - 20 ЛЕТ"

После матча американские репортеры довольно долго терзали Хабибулина вопросами, но ни один не удосужился сказать нашему вратарю: "Happy Birthday". Мысленно ужаснувшись этому факту и проникнувшись сочувствием, я начал нашу беседу с самого естественного:

- С днем рождения, Николай!

- Большое спасибо!

- Надеюсь, я не первый, кто вам сегодня это говорит?

- Нет, двое или трое ребят в команде вспомнили. Ну и родные, естественно, звонили мне сюда на мобильник. Правда, я перед игрой спал и поговорить ни с кем из них не сумел. Прослушал потом их поздравления с автоответчика.

- Нелегко вашей новой команде даются матчи против "Атланты". Ковальчук и вовсе взял за правило огорчать вас в каждом домашнем поединке (экс-спартаковец отличился и в октябрьской - первой в его карьере - встрече с командой Хабибулина. - П.С.) .

- Признаться, я не удивлен этому. Ковальчуку предстоит быть в этой лиге одной из самых ярких звезд еще лет 17 - 20. Если он, будучи 18-летним новичком, лидирует по забитым голам среди всех наших легионеров, то представьте, как он будет играть через 2 - 3 года, когда наберется опыта!