Судьи: Лебедев (Йошкар-Ола), Охри мен ко (Уфа).

15 мая. Казань. Дворец спорта. 1500 зрителей.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

После первых двух минут матча казанцы повели - 7:2. В начале поединка создавалось впечатление, что армейцам удалось прикрыть Мююрсеппа, и тем не менее ЦСКА впервые смог сравнять счет только в середине стартового периода - 11:11 после броска Захара Пашутина. Его старший брат Евгений, выступающий за УНИКС и являющийся его капитаном, вышел на площадку раньше обычного - уже за 7.11 до первого перерыва. И немудрено: восстановив равновесие, армейцы на этом не успокоились и тут же перехватили лидерство - 21:16 после попаданий Рубена Волковиски и Кэртиса Маккэнтса. Стабильно поражал кольцо Гордан Гиричек, несмотря на все усилия казанской обороны (хорватского снайпера поочередно опекали Кубраков, Самойленко и Юдин).

Игра хозяев площадки в атаке оживилась с выходом Эйси Эрла. В начале второго периода американский центровой набрал 6 очков подряд и вывел УНИКС вперед - 28:25. Пошли 3-очковые броски у Кубракова (этот защитник не только реализовал 5 дальних бросков из 8, но и сделал 14 подборов!), а когда за 2.13 до большого перерыва Пашутин-старший завершил быструю контратаку казанцев, положение москвичей стало угрожающим: 38:29 в пользу УНИКСа. Ну а в третьем периоде подопечные Станислава Еремина нанесли решающий удар, доведя свое преимущество до "+17" - 58:41 после красивого крюка Мююрсеппа. Кстати, хотя армейцы с первых минут опекали эстонского форварда предельно жестко, он все равно стал самым результативным игроком встречи. Мююрсепп мог забить и еще больше, если бы более хладнокровно наказывал оппонентов за фолы - на одном из отрезков он не реализовал 5 штрафных подряд.

Ожидавшегося в начале четвертой четверти отчаянного последнего натиска ЦСКА не последовало. Наоборот: за три с половиной минуты УНИКС достиг отметки "+20", а затем пошел еще дальше - 71:47, и исход матча предрешен. В оставшееся время соперники явно доигрывали встречу. Эти спокойные последние минуты погасили напряжение всех предыдущих - претензий к судейству вчера высказано не было, что вообще-то не типично для схваток нынешней и бывшей команд Еремина.

ЦСКА, в субботу обыгравший в Москве "Локомотив" и опередивший железнодорожников в турнирной таблице, находился на третьем месте всего 4 дня - вчера состоялась обратная "рокировка". Напомним, что четвертой команде по итогам регулярного чемпионата уже в полуфинале плей-офф предстоит малоприятная встреча с его победителем (скорее всего, с "Урал-Грейтом"). А поскольку "Локо" имеет преимущество над ЦСКА по личным встречам, реальный шанс восстановить статус-кво у армейцев остается лишь один: обыграть дома в следующем туре "Урал-Грейт" и рассчитывать, что УНИКС возьмет верх над "Локомотивом" в Ростове-на-Дону. Если хотя бы один из этих двух матчей завершится иначе, встреча Москвы и Перми в полуфинале станет неизбежной.

УРАЛ-ГРЕЙТ - ШАХТЕР - 113:94 (34:24, 24:17, 28:22, 27:31)