Газета Спорт-Экспресс № 195 (2987) от 29 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

Поделиться в своих соцсетях
/ 29 августа 2002 | Футбол

ФУТБОЛ

ЗИДАНА ПОПРОСИЛИ ВЫИГРАТЬ СУПЕРКУБОК

Константин КЛЕЩЕВ

из Монако

Сегодня в Европе начинается очередной футбольный сезон. И хотя во Франции, Англии или Германии уже говорят о первых сенсациях национальных первенств, все же жеребьевка Лиги чемпионов для футболистов - словно выстрел стартового пистолета для бегунов. Он прозвучит сегодня в Монте-Карло в 18.00 по московскому времени.

А завтра здесь, как, наверное, и во всей Франции, живущей ожиданием больших побед после провала своей сборной на ЧМ-2002, будут болеть за "Реал", который в матче за Суперкубок встретится с "Фейеноордом". Почему за испанцев, думаю, понятно, ведь за "Королевский клуб" выступает Зинедин Зидан.

- На этот сезон у "Реала" пять целей: в пятницу выиграть Суперкубок в Монако, в декабре в Японии завоевать Межконтинентальный кубок, а также добиться побед в чемпионате Испании, Королевском кубке и Лиге чемпионов, - сказал Зидан накануне матча против "Фейеноорда" в интервью France Football.

- В прошлом году вы ставили перед собой три цели, но достигли лишь одной.

- Мы не обязаны одерживать победы во всех турнирах, но должны к ним стремиться. "Реал" не имеет права играть в том или ином соревновании только ради участия. Но в футболе все может случиться. В мае прошлого года в Глазго у меня получился удар с лета, который принес "Реалу" победу в Лиге чемпионов. И поэтому считаю, что сезон для меня удался. Хотя в других турнирах мы не выполнили поставленных задач.

- А разве вас за это не критиковали? Ведь в год 100-летия от "Реала" ждали большего.

- Какой смысл критиковать, если я сказал правду? После пяти лет, проведенных в "Ювентусе", я попал в Мадриде в совершенно иную обстановку - как в футбольном, так и в личном плане. Мне кажется, адаптироваться удалось довольно быстро. Хотя было непросто, в первых матчах не удалось показать ничего особенного, но затем напряженная работа принесла плоды.

Наградой стала победа в турнире, который еще не выигрывал. Собственно, ради Лиги чемпионов я и перешел из "Юве" в "Реал".

- Чему отдадите предпочтение в этом сезоне?

- Все турниры важны, но больше всего мне хочется стать чемпионом Испании. Однако будем решать задачи по мере их поступления. "Реал" еще никогда не выигрывал Суперкубок, поэтому руководители клуба попросили меня сделать все возможное, чтобы взять верх над "Фейеноордом".

Матч "Реал" - "Фейеноорд" станет финалом двух дней мероприятий, которые пройдут в княжестве Монако под эгидой УЕФА. Это жеребьевки Лиги чемпионов и Кубка УЕФА, а также гала-вечер, посвященный награждению лауреатов Лиги чемпионов-01/02. На него приглашен и "СЭ" как одно из ведущих европейских спортивных изданий. Завтра утром предстоит еще и встреча с президентом УЕФА Леннартом Юханссоном, которому, думаю, есть что сказать читателям "СЭ" в связи с последними событиями в европейском футболе.