Газета Спорт-Экспресс № 195 (2987) от 29 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 7

Поделиться в своих соцсетях
/ 29 августа 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд. Ответные матчи

ЧЕРНАТ И РЕВА ВЫВОДЯТ КИЕВ В ЕВРОПЕЙСКУЮ ЭЛИТУ

ДИНАМО К - ЛЕВСКИ - 1:0 (1:0)

Гол: Чернат, 41.

Нереализованный пенальти: Чиликов, 69 (вратарь).

"Динамо" (Киев): Рева, Хацкевич, Дмитрулин, Кадури, Чернат (Мелащенко, 89), Пеев (Гусин, 82), Шацких, Гиоане, Радченко, Несмачный, Саблич.

"Левски" (София): Иванков, Стойлов, Марков, Вава, Лаваль, Симонович, ГОЛОВСКОЙ, Чиликов, Ангелов (Колев, 76), Стоянов, Пантелич (Телкийски, 71).

Наказания: ГОЛОВСКОЙ, 10. Стоянов, 23. Стойлов, 25. Дмитрулин, 63. Кадури, 77. Марков, 88 (предупреждения).

Судья: Полл (Англия).

28 августа. Киев. Стадион "Динамо" им. Валерия Лобановского. 16 641 зритель (вмещает 16 641). 25 градусов.

Первый матч - 1:0.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

Забавная метаморфоза случилась за сутки до матча с наставником "Левски" Славолюбом Муслином. В минувшие выходные, после победы в софийском дерби над "Славией", он заявил в интервью болгарской прессе, что его команда без труда обыграет киевлян и пробьется в групповой турнир Лиги чемпионов. Однако на предматчевой пресс-конференции тон югослава сменился радикально: теперь он оценивал шансы "Левски" примерно в 20 процентов. Видимо, тренер вспомнил, как два года подряд привозил в Киев белградскую "Црвену Звезду" на встречи с "Динамо" и ЦСКА - и дважды покидал украинскую столицу ни с чем. Теперь же, впрочем, его подопечные оказались в более выгодном положении: у болгар в лазарете лишь трое, а у украинцев - почти полкоманды.

О последней потере хозяев стало известно уже в день матча. Прямо из Конча-Заспы был доставлен в больницу и спешно прооперирован защитник Боднар. Любопытно, что к футболу проблема венгерского легионера прямого отношения не имеет: ему, как и угодившему накануне под нож хирургов Гавранчичу, удалили аппендицит.

В начале встречи суровый по натуре арбитр Полл был относительно либерален и при жестком столкновении Головского с Чернатом ограничился устным предупреждением, но после фола против Кадури все ж извлек из кармана желтую карточку. Под занавес первого тайма англичанин мог оставить гостей в меньшинстве: Стоянов, уже имевший предупреждение, грубо обошелся с Радченко. Но судья, уже потянувшийся было к нагрудному карману, болгарина пожалел. Тем более что минутой ранее киевляне забили гол, как две капли воды напоминавший софийский. Шацких, все еще играющий с лангеткой на правой руке и не рискующий вступать в жесткие единоборства, на линии штрафной отдал мяч Чернату - и тот мощным ударом "прострелил" Иванкова.

Самый реальный шанс сравнять счет гости упустили минут за двадцать до финального свистка, когда, воспользовавшись ошибкой Пеева, партнеры вывели Пантелича один на один с Ревой. Несколько мгновений спустя вратарь киевлян уложил соперника на газон. И сам же через полминуты спас положение, парировав удар Чиликова с 11-метровой отметки.