Газета Спорт-Экспресс № 195 (2987) от 29 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 29 августа 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд. Ответный матч

ЛОКОМОТИВ - ГАК - 3:3 (3:1)

Голы: ИГНАШЕВИЧ (Лоськов, угловой), 6 - 1:0. ЕВСЕЕВ, 32 - 2:0. НАУМОСКИ, 37 - 2:1. ЖУЛИО СЕЗАР (Лоськов), 45 - 3:1. БАЖИНА, 47 - 3:2. АУФХАУЗЕР (Брунмайр, угловой), 62 - 3:3.

ЛОКОМОТИВ

1. Овчинников

4,5

16. Евсеев

6,5

2. Нижегородов

5,5

5. Игнашевич

5,5

14. Пашинин

6,0

4. Лекхето

6,5

8. Маминов

5,5

10. ЛОСЬКОВ (к)

7,0

(19. Вучичевич, 46)

4,0

(3. Дроздов, 65)

6,0

6. Сирхаев

5,0

11. Жулио Сезар

6,5

15. Бузникин

5,5

Запасные: 22. Хапов, 9. Обиора, 18. Обрадович, 21. Мнгуни, 55. Баба Адаму

ГАК

1. Альмер

4,5

5. Эманн

5,0

4. Токич

5,0

18. Хартманн

5,0

(15. Халмоши, 51)

5,5

6. Рамуш

5,5

7. ЧЕХ

6,5

20. Ауфхаузер

6,0

22. Бажина

6,0

9. Дмитрович

5,5

12. Наумоски

6,5

19. Брунмайр (к)

5,5

Запасные: 31. Шранц, 2. Печер, 11. Амерхаузер, 13. Туту, 23. Зик, 28. Колльманн

Первый тайм - 45:50

Второй тайм - 48:03

Всего - 93:53

Судьи: ВЕГЕРЕФ. Пул, ван Велувен (все - Голландия).

28 августа. Москва. Стадион "Локомотив". 14 000 зрителей (вмещает 30 000) 20 градусов

Первый матч - 2:0.

Удаления

-

-

Предупреждения

Лекхето, 12 (грубая игра)

Хартманн,46 (грубая игра)
Наумоски, 77 (грубая игра)
Брунмайр, 85 (неспорт. повед.)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

4

Голевые моменты

3

75

Процент реализации

100

9

Удары (всего)

15

5

Удары в створ

6

4

Удары из штрафной

9

5

Удары из-за штрафной

6

0

Штанги, перекладины

0

3

Угловые

8

1

Офсайды

6

11

Фолы

14

Зрелищность матча

7,0

РАССЛАБИВШИЕСЯ ПАРТНЕРЫ ПОМОГЛИ ОВЧИННИКОВУ
ПРОПУСТИТЬ КВАРТАЛЬНУЮ НОРМУ ГОЛОВ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Черкизова

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯМ СЕМИНА ВНЯЛИ НЕ ВСЕ

Интрига двухраундового противостояния, казалось, была напрочь убита еще в Граце. Сомнения в том, что "Локомотив" второй год подряд сыграет в Лиге чемпионов, могли возникнуть разве что у закоренелых пессимистов и явных недоброжелателей москвичей. Слишком уж ясно первая встреча соперников дала понять, что такое ГАК и как велика разница в классе между ним и вице-чемпионами России. Вот только вторая, состоявшаяся вчера в Черкизове, получилась для подопечных Юрия Семина вовсе не такой легкой, как можно было предположить.

Тренерский штаб "Локомотива" совсем не зря опасался, что мыслями футболистов овладеет злодейка-самоуверенность, которая не раз оказывала медвежью услугу заведомым фаворитам. Предвосхищая возможные проблемы, Юрий Семин уделил психологической подготовке подопечных огромное внимание. Перед матчем он зачитал им выдержки из вчерашнего номера "СЭ" - в частности, довел до их сведения информацию о миллионе евро, который получат футболисты ГАК в качестве призовых за выход в Лигу.

До игры футболисты "Локо" заверяли, что постараются забыть о цифрах на табло стадиона "Арнольд Шварценеггер" и отнесутся к матчу весьма серьезно - слишком высока цена. Сергей Овчинников, например, сказал: "Шапкозакидательские настроения могут быть разве что у "Реала". Пожалуй, мадридский суперклуб действительно может себе позволить изредка расслабиться, что, впрочем, не мешает ему побеждать соперников на классе. "Локо" же, чтобы вновь оказаться в компании избранных, достаточно было просто сыграть на своем обычном уровне.

Между тем австрийцы вовсе не чувствовали себя обреченными. И хотя в предматчевых комментариях в основном высказывали уважение к противнику, в глубине души продолжали надеяться на чудо. Тот факт, что на разминку они вышли почти на час до стартового свистка, говорит о многом. Любопытно, что по сравнению с игрой в Граце состав ГАК сменился почти наполовину - из тех футболистов, что начинали ту встречу, на сей раз с первых минут вышли только шестеро. В свою очередь, "Локо" вместо Дроздова и получившего травму Пименова выпустил Сирхаева и потихоньку адаптирующегося Жулио Сезара.

ДЬЯВОЛЬСКОЕ ЧИСЛО 666

Поначалу трудно было даже представить, что по ходу встречи у хозяев возникнут проблемы. Москвичи вновь значительно лучше смотрелись в организации игры, подолгу умело контролировали мяч и забили быстрый гол. Лоськов выполнил угловой с правого фланга, Альмер явно опоздал с выходом, а в результате Игнашевич головой беспрепятственно поразил дальний верхний угол.

Теперь ГАК и вовсе стало нечего терять. Собравшись с силами, австрийцы попытались наладить хоть какую-то комбинационную игру. В частности, они вынудили грубо сфолить Лекхето, за что тот получил уже вторую в этом розыгрыше желтую карточку. К счастью, это отнюдь не означает, что южноафриканец пропустит стартовый матч группового турнира Лиги: дисквалификация положена после трех предупреждений.

Железнодорожники не стали ввязываться в борьбу за пространство, встречая гостей около середины поля. А тем создать что-то путное никак не удавалось: лишь после удара со штрафного Брунмайра мяч прошел в непосредственной близости от ворот, да Эманн чуть позже пробил головой. Контрвыпады "Локо" были гораздо острее. Окажись порасторопнее Сирхаев или поточнее Лоськов, наносивший удар с 25 метров, счет изменился бы.

Но появиться на табло было суждено фамилии блестяще сыгравшего Евсеева. Едва ли не от своей штрафной он исполнил длинный перевод на Жулио Сезара, а пока тот с мячом приближался к воротам, помчался на всех парах поддерживать атаку. Бразилец пробил, Альмер парировал мяч в сторону, а пробежавший почти сотню метров Евсеев оказался тут как тут.

4:0 по сумме двух встреч. Австрийцам впору выбросить белый флаг? Как бы не так. Уже через несколько минут они оборвали сухую серию Овчинникова, которая в итоге составила сатанинское число - 666. Причем голкипер сборной России в этом не был виноват: трудно понять, как строго играющий в обороне "Локо" позволил Наумоски дважды пробить из пределов вратарской. Первый удар Овчинников парировал, но на второй среагировать был не в силах.

Хозяева, впрочем, быстро вернули зрителям хорошее настроение. Лоськов выдал изумительный пас Жулио Сезару, и тот, воспользовавшись позиционным промахом обороны ГАК, убежал на свидание с Альмером. С вратарем он расправился играючи. Как и в Австрии, москвичи заработали преимущество в два мяча уже к перерыву. Это дало повод Семину заменить Лоськова. Капитан покидал поле, прихрамывая (как выяснилось позже, он немного повредил коленные связки) - и рисковать, казалось, не было смысла.

БЕЗ ЛОСЬКОВА КАК БЕЗ СТЕРЖНЯ

То ли футболисты "Локо" слишком рано уверовали в победу, то ли сказался уход Лоськова - во втором тайме игра российской команды уже не выглядела такой стройной. Вышедший на поле Вучичевич временами казался инородным телом, и довольно скоро Семину пришлось заменить его. Увы, к этому времени ГАК успел сравнять счет. Сначала после не самого опасного удара Бажины рикошет предательски изменил направление полета мяча, который юркнул в ближний угол. А затем Ауфхаузер, выиграв воздушную дуэль, метко пробил головой.

Не ожидавший такого поворота "Локо" долго не мог прийти в себя, а воспрянувшие духом австрийцы наконец показали, что могут неплохо комбинировать. На счастье россиян, в четвертый раз распечатать Овчинникова им не удалось, хотя несколько раз зрителям становилось тревожно. Благо, гости слишком спешили и часто принимали далеко не самые верные решения. Ну куда еще - и так вратарь "Локо" при содействии одноклубников пропустил столько голов, сколько влетает в его ворота примерно за три месяца - говоря языком бухгалтеров, квартал.

Как бы то ни было, ничья вывела "Локомотив" в Лигу чемпионов. Вот только второй тайм вчерашнего матча дал понять: в преддверии встреч с сильнейшими клубами континента Семину есть над чем подумать. И есть о чем предупредить подопечных.