Газета Спорт-Экспресс № 195 (2987) от 29 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 29 августа 2002 | Футбол

ФУТБОЛ

Сергей ЮРАН

МАТТЕУС ПОПАЛ ТОЛЬКО В ВЕЧЕРНИЙ СОСТАВ - НА УЖИН

Сергей Юран играл в Кубке, а затем Лиге чемпионов за киевское "Динамо", "Бенфику", "Спартак", "Штурм". В Кубке кубков и Кубке УЕФА - за "Порту" и "Бохум". Накануне жеребьевки основных этапов нового евросезона нынешний директор спартаковской академии был гостем отдела футбола "СЭ".

ДУМАЛ, "ЛОКО" ПРОИГРАЕТ В ГРАЦЕ

- Ваш прогноз на выступление "Спартака" и "Локомотива" в нынешнем розыгрыше Лиги?

- "Спартак" всегда подходит к осени в оптимальной форме. Сейчас, правда, у него большие сложности с травмированными. Решат эту проблему - выйдут из группы. Тем более если после ближайших игр, не дай Бог, станет ясно, что "Спартак" вряд ли сможет выиграть чемпионат. Тогда ставка будет сделана на Лигу чемпионов. "Локомотив" в этом сезоне ближе всех к золотым медалям, то есть показывает лучшую игру. Кроме того, у клуба большой опыт выступления в еврокубках. Есть все предпосылки выступить лучше, чем в прошлом году. Впрочем, и тогда команда Семина порадовала. Хорошо, например, помню, как они преодолели "Тироль". Я еще в Австрии жил, приезжал на встречу. Хорошо играли и с "Реалом", и с "Ромой".

- Может, для наших клубов вообще лучше, когда попадаются гранды? Тогда и сверхнастрой появляется.

- По своему опыту скажу, что имя все-таки давит. Где-то в глубине души есть сомнение, что "Реал" или "Баварию" можно обыграть. Лучше, чтобы тебя боялись, как это было в случае, когда выступал за "Бенфику".

- Удивило, что "Локомотив" не испугался грозных соперников?

- Честно говоря, ожидал, что наших будет трясти. В том, что этого не произошло, заслуга тренеров и ветеранов команды.

- У кого - "Спартака" или "Локомотива" - выше шансы пройти во второй этап розыгрыша Лиги чемпионов?

- Многое зависит от жеребьевки. Но вообще команда Семина выглядит посолиднее. У "Спартака" смена поколений, а "Локомотив" обладает "длинной скамейкой", потеря нескольких травмированных футболистов никак не сказывается на его игре.

- Удалось посмотреть выездной матч "Локо" с ГАК?

- Только фрагментами. Не предполагал, что москвичам придется так легко. Хорошо знаю ГАК, который, как и "Штурм", базируется в Граце. Думал, что "Локомотив" сыграет вничью или проиграет с разницей в один мяч. Не важно, что австрийский клуб шел на последнем месте. Лига чемпионов - это отдельное соревнование. Но железнодорожники диктовали в Австрии свои условия, они научились выигрывать на классе.

ДЛЯ СЫЧЕВА ФУТБОЛ ЗАКОНЧИЛСЯ

- Если бы встретились на поле нынешний "Спартак" и команда, за которую вы играли в 1995 году, кто взял бы верх?

- У "Спартака"-2002 не было бы против нас ни единого шанса.

- А "разорвал" бы нынешнюю спартаковскую оборону в одиночку форвард киевского "Динамо" Юран?

- Со стороны виднее. Но если я ее "разрывал", когда за красно-белых играли Хлестов и Кульков, это о чем-то говорит. Ясно, что спартаковские защитники десять лет назад были выше классом.

- Как, по-вашему, скажется на "Спартаке" история с Сычевым?

- Команда не умрет, в ней появятся новые таланты. Но, начиная от водителей, заканчивая президентом - все в шоке. Сычев только три месяца как начал по мячу попадать, был на просмотре в нескольких командах, но никому оказался не нужен. А Романцев сумел в нем что-то разглядеть, дал шанс. Сычев - начинающий футболист. Жаль, но футбол для него закончился, в другой команде он не заиграет.

- Почему?

- Потому что он еще не окреп, а посчитал себя вправе что-то требовать. С такими моральными принципами ничего не добьешься в футболе. Это скорее всего чей-то заказ, большая доля вины лежит на его отце.

- Но зарплата в 5 тысяч долларов смехотворна для одного из лучших футболистов России.

- Добавьте к ним премиальные, получится около десяти тысяч. Огромные деньги для 18-летнего парня! Нет, на Сычеве просто кто-то захотел заработать, а о его судьбе не подумал.

- Кто может его заменить в "Спартаке"?

- Хороший потенциал у Данишевского, прибавляет нигериец Фло.

- А каковы, на ваш взгляд, перспективы Сонина?

- Последствия травмы все еще дают о себе знать, даже подсознательно он боится вновь повредить ногу. Надеюсь, в Лиге чемпионов Сонин принесет пользу команде.

- В чем отличие истории с Сычевым от той, когда вы в начале 90-х захотели перейти из киевского "Динамо" в "Спартак"?

- Для меня деньги ничего не значили в тот момент. Я хотел играть в футбол, который мне по душе. Видел, что там от игры люди получают удовольствие. А в Киеве, как мы говорили, год за три шел. Там "сажаешь" себе на спину трех защитников и несешься. Или забьешь, или тебя затопчут. В "Динамо" тоже пребывали в шоковом состоянии после того, как я написал заявление об уходе. Вызвали высокие чины из компартии и сказали: "Сергей Николаевич, а у вас родители и брат на Украине живут? Вот видите..." Я понял.

- Судя по тому, как ведут себя влияющие на Сычева люди, за ними стоит не ведущий западный клуб, а скорее один из украинских грандов. А вы что думаете по этому поводу?

- Возможно, они действуют не на Украину, а через Украину. Чувствуете разницу? В любом случае, в ближайшем будущем мы все узнаем. Но думаю, что Сычев придет к Романцеву и будет проситься обратно в команду. Один агент от него отказался, так же, например, поступит другой, и в результате останутся только Сычев с папой.

- Когда в конце 95-го группа игроков покинула "Спартак", их тоже обвиняли в жажде к наживе.

- Никто никого не предавал. У меня, Кулькова и Черчесова вопрос стоял о квартире. Клуб выделить не сумел, а вечно жить на базе в Тарасовке было невозможно. Уезжая, поблагодарил Олега Ивановича за все. Жаль, недолго та команда просуществовала. Знаю, Романцев считает, снова подобную удастся создать не скоро. Больно, обидно, но такова жизнь.

ПОРТУГАЛЬСКАЯ ВОЙНА СЕВЕРА И ЮГА

- Что творилось в Лиссабоне после вашего перехода в "Порту"?

- Это была бомба. У наших с Кульковым агентов существовала негласная договоренность с руководством "Бенфики", что они не будут продавать нас в другой португальский клуб. И вдруг мы оказываемся в "Порту"! Страна забыла о политике - все обсуждали переход. Юг в шоке, север радуется, президент лиссабонского клуба пытается ото всех скрыться.

- Как все же произошел переход?

- Погиб в автокатастрофе игрок "Порту" Руй Филипе, мы с Кульковым приехали на похороны. И нас от имени президента "Порту" Пенты Кошты пригласили на ужин. Переговоры, однако, прошли позже. Хотя уже тогда я видел, как жаждет заполучить нас наставник "Порту" Бобби Робсон. В таких случаях грех отказываться. В Германии, кстати, по той же причине выбрал "Бохум", главный тренер которого Клаус Топпмеллер по пять раз в неделю приезжал ко мне домой. Хотя звали еще и в "Гамбург", и в "Кельн".

- Как встретили "предателей" болельщики в Лиссабоне во время матча "Бенфика" - "Порту"?

- Нас приветствовали! Свистом, правда (смех в зале). Когда же я открыл счет, трибуны обратили негодование на президента "Бенфики". Его жена в панике покинула стадион. Минут за 15 до конца, когда за мной началась откровенная охота, Робсон заменил меня от греха подальше. И тут я услышал аплодисменты - все-таки, нас, русских, в Лиссабоне любили.

- Сравните отношение к Лиге чемпионов в России, Португалии, Австрии.

- Всюду Лига ценится выше национального первенства. Ажиотаж вокруг нее отодвигает внутренний чемпионат на второй план даже в Германии! Волнующи и сама процедура жеребьевки, и ожидание грядущих матчей с сильнейшими командами мира.

- Если бы "Бенфика" заняла в чемпионате страны третье место, проиграв самые принципиальные встречи, но вышла в полуфинал Лиги, какова была бы реакция ее поклонников?

- Все простили бы. Тот же "Штурм" проигрывал золото три сезона подряд, но его фаны были счастливы следить за подвигами любимого клуба в Лиге чемпионов.

ПО СТАРОЙ КОЛЕЕ НА ОДРЯХЛЕВШЕЙ ДРЕЗИНЕ

- Почему, на ваш взгляд, российские клубы в последние годы выступают в еврокубках неудачно?

- Причины самые разные. Если, скажем, сравнить, нынешний "Спартак" с командой-95, то очевидно, что пришедшие на смену Цымбаларю, Тихонову, Кечинову, Аленичеву футболисты пока не достигли столь же высокого уровня.

- Кто из "Спартака"-2002 мог бы заиграть в команде семилетней давности?

- Титов, который в то время был молодым, а сейчас набрался опыта. Думаю, поборолись бы за место в составе Кебе, Баранов, Бесчастных. Еще Ананко - тогда он играл за основу непостоянно. А вообще у нас был потрясающий коллектив. Если мы, 11 спартаковцев, выходили на поле, то должны были или умереть, или победить. Попробуй кто-нибудь ногу убрать или недобежать - порвали бы после матча в душевой! Зато если кто-то из соперников цеплял нашего - полкоманды вступалось.

Сегодняшняя молодежь, к сожалению, выглядит на поле какой-то усталой. Этих юношей словно бы упрашивают: "Ну выйдите, поиграйте в любимый ваш футбол". Не хочу брюзжать, но в наше время они бы бегали, как сайгаки по бездорожью. Такого не было, чтобы молодой играл пешочком, а старший за мячом на заднице катался.

- Тем не менее после нескольких пустых лет юные таланты в России стали появляться, словно грибы после теплого дождика. Смогут ли они хотя бы повторить достижения вашего поколения?

- Оздоровление российского футбольного общества, безусловно, началось. Однако важно, чтобы произошли позитивные сдвиги на самом верху. Но эту отработавшую свое систему менять как раз и не хотят. К руководству в клубах новые люди приходят - в Самаре, в "Спартаке", в ЦСКА... В том же "Локомотиве" руководители по-хорошему больны футболом. Увы, этого мало. Пока мы едем по старой колее на одряхлевшей дрезине, о больших победах думать не приходится.

- Быть может, поколению Юрана удастся переломить эту печальную тенденцию?

- Почему нет? Вот Чернышов взял молодежную сборную и сразу проявил себя. Колыванов вернулся, вместе со мной заканчивает ВШТ Шмаров... Примеры можно продолжить. Мы хотим перемен, но перед нами толстая стена, пробить которую тяжело. Многие уважаемые тренеры явно выработали творческий ресурс и тем не менее с незавидным упорством, утопив одну команду, через короткое время спокойно возглавляют другую.

В ТРЕНЕРЫ ПОЙДУ, КОГДА НАЛАЖУ КОНВЕЙЕР

- Директору спартаковской академии о перспективах молодежи известно лучше всех, не так ли?

- Очень сильная группа 1988 года у Ромащенко. Он здорово работает, у игроков уже сейчас потрясающая техника. Через пару-тройку лет они уже смогут играть в основном составе.

- Ходили разговоры, что в академии будет работать Цымбаларь.

- У нас на эту тему была предварительная беседа с участием Червиченко. После жеребьевки в Монако вопрос решится окончательно.

- Но ведь Цымбаларю нашли должность в "Анжи".

- Он уже рассчитался в Махачкале. Там его больше использовали в качестве свадебного генерала.

- Спартаковская академия - вы там надолго?

- На первое время, считаю, это лучший вариант. Интересно наблюдать за работой тренеров с мальчишками и вносить какие-то коррективы.

- Предложений из клубов, скажем, первого дивизиона, не было?

- Как только возглавил академию, позвали в "Динамо СПб". Потом звонили из Ставрополя. Случись это пораньше, я бы задумался, а так выбор был уже сделан.

- Вы готовы начать самостоятельную тренерскую работу не в команде премьер-лиги?

- Конечно, ведь и в киевское "Динамо" я попал не сразу, а пройдя школу второй лиги в ворошиловградской "Заре". Но сегодня моя задача сделать так, чтобы в ближайшем будущем академия начала поставлять "Спартаку" собственные кадры, чтобы отпала надобность в приобретении игроков за границей. Дал слово президенту клуба Андрею Червиченко довести начатое до конца. А когда этот футбольный конвейер заработает, с чистой совестью смогу подумать о работе старшего тренера.

- Есть два мнения о начале тренерского пути. Первое - надо пройти все этапы с самого низа, набираясь опыта, второе - лучше сразу возглавить классную команду. Вам что ближе?

- Я на поле никого и ничего не боялся и здесь готов рисковать. Насколько знаю из разговоров со сведущими людьми, в наших низших дивизионах скорее отупеешь, чем научишься чему-нибудь ценному. Воплотить свои замыслы там практически невозможно - только сердце от переживаний посадишь.

- Как мальчишке попасть в вашу академию, и надо ли платить за обучение?

- В академии все бесплатно, но в нее мы, конечно, отбираем лучших - как непосредственно из спартаковской школы, так и немосквичей. У нас ведь занимаются ребята, начиная с 14 лет. Многих, к примеру, просмотрели сейчас в спортивном лагере в Полушкине.

- Когда вступит в строй гостиница при академии для иногородних талантов?

- Обещают сдать до 1 января. Тормозит дело то, что в нашей стране требуется собрать очень много подписей. Гостиница строится по канадской технологии, запустить ее можно хоть завтра. Однако, если заранее все не согласуешь, где гарантия, что ее тут же не закроют?

КОЛОТОВ В САМОЛЕТЕ ПЛАКАЛ

- Вернемся к Лиге чемпионов. Какие у вас самые приятные воспоминания, связанные с ней?

- Естественно, 95-й год, а также прорыв во второй групповой турнир со "Штурмом". Тот успех австрийской команды в сезоне-2000/01 шуму в Европе наделал немало.

- Болельщики, наверное, с ума сходили от счастья?

- Это надо было видеть! Все решилось в матче с "Галатасараем", в котором мы сыграли вничью - 2:2 (один из мячей забил Юран. - Прим."СЭ"). Прилетаем из Турции - нас встречает ансамбль, расстилают ковровые дорожки от трапа самолета. Город гулял всю ночь.

- Но стартовал тогда "Штурм" из рук вон плохо.

- Проиграли в гостях "Рейнджерс" - 0:5, потом с тем же счетом - "Монако". Мы в команде потом шутили, что усыпляли бдительность соперников. На самом деле на выезде "Штурм" почему-то расклеивался. А дома собирался, и тогда уж никого, что называется, не отпускал. Канчельскис, помнится, недоумевал: "В Глазго мы вас разделали под орех, а в Граце создалось ощущение, что играли с "Миланом". Вообще первоначально перед нами ставилась задача - пробиться в групповой этап Лиги чемпионов. Она считалась трудновыполнимой, поскольку пришлось проходить в двух отборочных раундах израильский "Хапоэль" и "Фейеноорд". Мы это сделали, собралась команда с руководством, настроение прекрасное. Президент в шутку заявляет: "Выйдете во второй групповой этап - половина призовых ваша!" А капитаном у нас был серьезный такой немец, много лет игравший в "Байере". Отвечайте, говорит, за свои слова, подписывайте бумагу. Начальник со смехом расписался. Потом уж, когда заняли в группе первое место, президенту стало не до шуток. Попытался пойти на попятную, но мы пригрозили бойкотом. Тем более что закон был на нашей стороне: бумажка с подписью имеет юридическую силу. Так что неплохо подзаработали, тысяч по сто долларов вышло на человека.

- Наверное, никогда таких премиальных не получали?

- В "Бенфике" достойно платили. Но для Австрии это, конечно, деньги сумасшедшие.

Другое приятное воспоминание: когда, проиграв с "Бенфикой" в Киеве - 0:1, в ответном матче в Лиссабоне взяли убедительный реванш - 5:0, причем я забил два гола. Мне потом ребята рассказывали, что Виктор Колотов в самолете плакал. Такого позора, говорит, Киев никогда не видел.

- Слышали, на вас неизгладимое впечатление произвела драка одноклубников - Ле Со и Бэтти - во время матча "Спартак" - "Блэкберн" в 95-м.

- Помню, Аленичеву кричу: "Чего дерешься - красную дадут!" Он: "Да я ни при чем, Серега". Смотрю, а это англичане стоят и окучивают друг друга. Ну, думаю, завезли ребяток... Судья, между прочим, должен был выгонять их за неспортивное поведение с поля, но пожалел "Блэкберн". А то забили бы им больше трех мячей.

- Это единственный случай, когда одноклубники при вас сошлись на кулачках?

- Ни до, ни после такого не видел. Бывает, конечно, возникает конфликт на тренировке, но разборка происходит потом, в душе. А чтобы в матче Лиги чемпионов...

В НЫНЕШНЕМ "СПАРТАКЕ" ЗА РЕЗУЛЬТАТ ПЕРЕЖИВАЮТ ДАЖЕ ПОВАРА

- За счет чего в 95-м "Спартаку" удалось одержать рекордные шесть побед в группе?

- Главное - коллектив был. Выходили на поле классные игроки и работали, как одна машина. Многое значит, когда каждый дышит за каждого. Это, думаю, процентов 50 результата обеспечивает.

- Можно сказать, что с той поры организация дел в "Спартаке" изменилась к лучшему?

- Безусловно. Посмотрите: в команде много иностранцев, травмы вывели из строя лидеров, не всегда получается игра, а атмосфера в коллективе нормальная. Раньше такого, чтобы все в клубе - начиная от президента и заканчивая поварами - переживали за результат, все-таки не было. А сейчас в столовую зайдешь, только и разговоров: "Как же это победу в Элисте на последней минуте упустили?!"

- Как считаете, свой игровой потенциал реализовали полностью?

- Титулов выиграл немало. Но, возможно, сказалось, что любил совмещать футбол и так называемую культурную программу. Благо, Бог здоровьем не обидел - мог и играть, и на дискотеки ходить. В Португалии журналисты удивлялись: "Вчера в баре сидел, а сегодня гол забил - объясни, как у тебя такое получается?" Это, отвечаю, необъяснимо.

- Вызывал ли у вас гимн Лиги чемпионов особые ощущения?

- Чтобы понять, надо находиться на поле. Сама атмосфера вокруг повышает адреналин бешено. Мурашки по телу бегают. А как гимн заиграет - просто звереть начинаешь.

- Сейчас, когда транслируют матчи Лиги, что испытываете?

- Тяжело пока. После завершения карьеры примерно полгода не мог смотреть футбол, на стадионы не ходил - лишь узнавал результаты. Одно дело, когда заканчиваешь, исчерпав все силы, и совсем другое, когда чувствуешь, что мог бы еще года три поиграть. Организм отказывался смириться. Теперь отпустило немного, тем более появилась отдушина - на стадионе имени Нетто регулярно играем.

- Как Червиченко на фоне бывших футболистов смотрится?

- Скажу честно: неплохо. Мы в одной команде с ним и Шикуновым играем, и он забивает нередко, в том числе победные мячи. Нас Цымбаларь порой усиливает, а у соперников - Кульков, Пятницкий, Поздняков... Противостоят нам и заезжие команды - таможни, налоговой полиции, МВД. Министр Грызлов, кстати, хороший футболист.

- Маттеус, случайно, с вами не сыграл?

- Не прошел в состав (смеется). Зато в вечерний состав попал - на ужин.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Алексей ЩУКИН