Газета Спорт-Экспресс № 195 (2987) от 29 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

Поделиться в своих соцсетях
/ 29 августа 2002 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Отборочный раунд. Ответный матч. ЗЕНИТ - ЭНКАМП.
Санкт-Петербург. Сегодня. 19.00

Подавшего в отставку и.о. главного тренера "Зенита" корреспондент "СЭ" разыскал на его загородной даче. Настроение у собеседника по понятным причинам было крайне сумрачным, но уклоняться от разговора он не стал.

Михаил БИРЮКОВ

МЕСТА ДЛЯ СЕБЯ В НОВОМ ТРЕНЕРСКОМ ШТАБЕ НЕ ВИЖУ

- Обидно, конечно, что так все получилось, - сказал Михаил Бирюков. - Вернее, превалирует чувство горечи по поводу того, что не удалось осуществить свои тренерские задумки и пришлось оставить работу фактически на полдороги. Сейчас пока не готов сказать, чем займусь в ближайшее время. Необходимо как следует обдумать, проанализировать произошедшее. Да и эмоции ненужные схлынут.

- Вам довелось руководить игрой "Зенита" всего семь недель. Как бы вы оценили этот период?

- Наверное, были промахи, где-то был не до конца последователен. С другой стороны, не ошибается тот, кто ничего не делает. И потом, скажите, разве "Зенит" в июле и августе выглядел плохо? Да, по роковому стечению обстоятельств мы уступили в пяти матчах - и все были проиграны с разницей в один мяч. В первом поединке со "Спартаком" вели 2:0, но в дело вмешался нелепый пенальти и обиднейший рикошет. В ответной игре с чемпионом ребята дважды посылали мяч в перекладину. Такое же невезение преследовало команду и в домашнем матче с "Динамо", качеством игры, в котором я остался вполне удовлетворен. Нормальному рабочему процессу мешали постоянные травмы футболистов, вследствие чего то и дело приходилось латать дыры в составе. Впрочем, можно понять и позицию акционеров клуба, их абсолютно логичное недовольство по поводу места "Зенита" в таблице. Самое главное в футболе - результат. А его добиться мне, увы, не удалось.

- Президент "Зенита" Виталий Мутко в беседе со мной отметил, что услуги Бирюкова еще наверняка пригодятся родному клубу. Вы можете продолжить работу в обновленном тренерском штабе?

- Буду счастлив и дальше быть полезным действительно родному для меня клубу. В любом качестве. Но места для себя в новом тренерском штабе на данный момент не вижу.

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург