Газета Спорт-Экспресс № 195 (2987) от 29 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

Поделиться в своих соцсетях
/ 29 августа 2002 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

СЕГОДНЯ - ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

Если не произойдет ничего непредвиденного и сборная России выйдет в плей-офф, одним из самых вероятных ее соперников станут испанцы, в матчах с которыми в последние годы наша команда испытывает большие проблемы

ОНИ СЫГРАЮТ В ИНДИАНАПОЛИСЕ

ФОРВАРДЫ

Клуб

Возраст

Рост

Поу ГАЗОЛЬ

Мемфис НБА

22

214

Карлос ХИМЕНЕС

Эстудиантес

26

202

Фелипе РЕЙЕС

Эстудиантес

22

203

Хосе Антонио ПАРАИСО

Памеса

31

203

Альфонсо РЕЙЕС

Реал

30

202

ЦЕНТРОВЫЕ

Хорхе ГАРБАХОСА

Беннетон Италия

24

207

Ориол ХУНЬЕТ

Аликанте

26

207

ЗАЩИТНИКИ

Люсио АНГУЛО

Реал

29

200

Хосе Мануэль КАЛДЕРОН

Фуэнлабрада

20

190

Марко КАРЛЕС

Ховентуд

27

180

Хуан Карлос НАВАРРО

Барселона

22

193

Начо РОДРИГЕС

Барселона

31

188

Главный тренер - Хавьер ИМБРОДА

ОСНОВНОЙ СОСТАВ. Вариант "СЭ

НАВАРРО (Карлес), РОДРИГЕС (Ангуло), ХИМЕНЕС (Параисо), ГАЗОЛЬ, ГАРБАХОСА (А. Рейес).

КОНТРОЛЬНЫЕ МАТЧИ ПЕРЕД ЧМ-2002

Испания - Россия - 87:80

Испания - Австралия - 91:71

Испания - Россия - 78:61

Испания - Хорватия - 76:63

Испания - Австралия - 83:87

Всего: 4 победы - 1 поражение, Ср. Р/О - 83,0-72,4

МАТЧИ СО СБОРНОЙ СССР/РОССИИ

ЧМ-74. Финальный турнир. 71:100

ЧМ-82. Финальный турнир. 93:106

Всего: 0 побед - 2 поражения, Ср. Р/О - 82,0-103,0

РЕЗУЛЬТАТЫ НА ВСЕХ ЧМ

1950

9-е место

1974

5-е место

1982

4-е место

1986

5-е место

1990

10-е место

1994

10-е место

1998

5-е место

РЕЗУЛЬТАТЫ НА КРУПНЫХ ТУРНИРАХ ПОСЛЕДНИХ 5 ЛЕТ

Чемпионат Европы-1997

5-е место

Чемпионат мира-1998

5-е место

Чемпионат Европы-1999

2-е место

Олимпиада-2000

9-е место

Чемпионат Европы-2001

3-е место

УСПЕЕТ ЛИ ГАЗОЛЬ НАБРАТЬ ФОРМУ К ПЛЕЙ-ОФФ?

Сборная Испании чем-то напоминает германскую команду. В составах обеих - два суперигрока из клубов НБА: Поу Газоль и Дирк Новицки, обе никогда не добивались серьезных успехов на чемпионатах мира (для испанцев самым успешным был турнир далекого 1982 года, когда они заняли четвертое место), но тем не менее всерьез претендуют на роль фаворитов Индианаполиса. Испанские средства массовой информации рассчитывают, что их команде вполне по силам занять третье место. Роль финалистов заранее отводится американцам и югославам, а вот за бронзовые медали, по их мнению, должна развернуться нешуточная борьба между группой примерно равных по силе команд.

Что ж, если судить по игре, показанной испанцами в товарищеских матчах перед чемпионатом, у них есть все шансы добиться поставленной цели и впервые в истории мировых первенств подняться на пьедестал почета. Подопечные Хавьера Имброды нанесли единственное поражение австралийцам, которые до этого обыграли на белградском турнире три команды, претендующие на медали в Индианаполисе, - Турцию, Югославию и Россию. Наша сборная, единственная из участниц мирового первенства, с которой Испания встречалась в рамках подготовки, в обоих матчах потерпела весьма чувствительные поражения.

Однако у испанцев существуют определенные проблемы, самая серьезная из которых - травмы ведущих игроков. Лучший новичок НБА сезона-2001/02, лидер "Мемфиса" Поу Газоль (17,6 очка и 8,7 подбора в среднем за игру в минувшем регулярном чемпионате) на одном из первых занятий в сборной серьезно травмировал лодыжку и все это время не принимал участия в тренировках команды. 22 августа ему было сделано исследование методом магнитного резонанса, и после консультации с коллегами из "Гризлиз" врач испанской национальной команды Хосе Ногалес констатировал значительное улучшение состояния своего подопечного.

Как сообщили корреспонденту "СЭ" в Федерации баскетбола Испании, сейчас состояние Газоля не вызывает никаких опасений по поводу его участия в чемпионате мира. "Он полностью поправился и уже тренируется со всеми остальными, - заявили испанские чиновники. - Конечно, к первому матчу (который, напомним, состоится уже сегодня - против сборной Канады) Поу не успеет набрать оптимальных физических кондиций, но в любом состоянии он является лидером сборной, и мы очень надеемся на него". Кстати, травма Газоля заставила федерацию раскошелиться на лишние 12 тысяч долларов (12 600 евро) за страховку игрока.

Если с форвардом "Мемфиса" ситуация прояснилась, то позиция первого номера, еще совсем недавно не вызывавшая ни малейшего беспокойства, стала головной болью наставника испанцев. Рауль Лопес, основной разыгрывающий сборной, во втором матче с Россией серьезно травмировал правое колено и, по оценкам врачей, может пробыть "вне игры" около шести месяцев. Данное обстоятельство, кстати, поставило под сомнение казавшийся уже решенным делом переход игрока в "Юту". А 20-летний защитник Хосе Мануэль Кальдерон, в последний момент заявленный в состав вместо Лопеса, вряд ли способен стать адекватной заменой последнему.

У Хуана Карлоса Наварро, ставшего основным плеймейкером команды, существуют проблемы с голеностопом, отрицательно сказывающиеся на его скоростных качествах. А ведь скорость - наряду с поставленным броском и отменными действиями в защите - основной козырь защитника "Барселоны". Впрочем, даже в не самом лучшем состоянии Наварро, контракт с которым хочет заключить "Вашингтон" Майкла Джордана, остается в сборной основным игроком периметра.

В передней линии дела у испанцев обстоят гораздо лучше. В отличной форме номинальный центровой Альфонсо Рейес, в сборной обычно выступающий на позиции тяжелого форварда. Правда, выздоровление Газоля должно уменьшить игровое время Рейеса, который, впрочем, способен приносить пользу команде, выходя на площадку как в стартовом составе, так и со скамейки запасных. В качестве основного легкого форварда в товарищеских матчах Имброда чаще других использовал Карлоса Хименеса - одного из лучших "перехватчиков" лиги АСВ, постоянно организующего быстрые отрывы и обладающего вдобавок отличным средним броском. Его конкурент в борьбе за место в основе Люсио Ангуло - универсальный игрок. У него нет каких-то ярко выраженных сильных сторон, а основное качество - надежность. Ангуло с равным успехом атакует и защищается, отлично думает на площадке.

Центровой Хорхе Гарбахоса проводит в игре львиную долю времени матча, каждый раз собирая приличную коллекцию очков и подборов. Его сменщик Ориол Хуньет специализируется в основном на действиях в защите и борьбе за отскок (этот игрок был вторым по подборам в лиге АСВ в минувшем сезоне - 10,6 в среднем за игру).

Словом состав у испанцев подобрался солидный. И возможная встреча с ними в плей-офф может стать серьезным испытанием для россиян. Ведь в последние годы наша команда обыграла сборную Испании только на Олимпийском турнире в Сиднее (71:63). Зато, помимо недавних товарищеских встреч, потерпела два поражения на чемпионатах Европы - 69:72 (в 1999 году) и 55:62 (в 2001-м и, между прочим, как раз в четвертьфинале).

Владимир МОЖАЙЦЕВ