Газета Спорт-Экспресс № 195 (2987) от 29 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

Поделиться в своих соцсетях
/ 29 августа 2002 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

СЕГОДНЯ - ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

Специальный корреспондент "СЭ" Лев ТИГАЙ передает из Индианаполиса

Когда в начале 90-х звезды НБА согласились выступать за сборную США и восторженные американцы сразу же нарекли эту чудо-команду громким именем Dream Team - "Команда-мечта", мало кто догадывался, что всего через 10 лет это гордое название будет звучать весьма двусмысленно. Волшебный образ первой Dream Team, в которой на Олимпиаде-92 блистали Джордан, Мэджик, Берд, Дрекслер и другие "небожители", тускнеет с каждым годом. Те, кто доминирует в НБА сегодня, унаследовать славу героев Барселоны не очень-то способны (просто потому, что они - не Джорданы) и не очень-то хотят.

В нынешнем году мимо очередной, уже пятой по счету, Dream Team по разным причинам "проскочили" Шакил О'Нил и Коби Брайант, Кевин Гарнетт и Аллен Айверсон, Джэйсон Кидд и Тим Данкан, Вине Картер и Трэйси Макгрэди - словом, все, на кого ходит нынче с ноября по июнь американская баскетбольная публика. Из 10 игроков, вошедших в две первые символические пятерки НБА-2001/02, в Индианаполисе выступит только один. Да и тот - не американец, а немец по имени Дирк Новицки.

Америка получила суррогат Dream Team, собрание звезд без приставки "супер", делающее бессмысленным само понятие "Команда-мечта". Лафренц вместо Юинга (разумеется, Юинга-1992), Финли вместо Баркли, Пирс вместо Джордана, Дэвис вместо Мэджика - на такую сборную люди, конечно, придут (американцы и не на такое ходят - вспомните, как 8 лет назад они сотнями тысяч ломились на чуждый им соккер), но сходить по ней с ума не будут. Не только из-за состава - еще и потому, что за 10 лет победы сборной США слегка приелись. Ну, выиграет Dream Team еще одно золото - что с того? Вот если проиграет - тогда другое дело! Это и привлечет дополнительный интерес к баскетболу по обе стороны Атлантики, и заставит звезд НБА ответственнее относиться к приглашениям в сборную. Суперсенсация, суперскандал и суперреволюция (прогрессивная) в одном "флаконе" - вариант беспроигрышный практически для всех.

Получается любопытный парадокс: если сборная США образца ЧМ-2002 и является "Командой-мечтой", то лишь потому, что весь мир... мечтает о ее поражении. Когда в полуфинале Олимпиады-2000 литовцы заставили звезд НБА играть напряженную концовку и были очень близки к победе, во всех уголках Земли происходило одно и то же: самые разные люди бросали неотложные дела и кидались к телевизорам. Все (исключая американцев, да и то не в полном составе) болели за Литву. Потому, что чувствовали: сейчас на их глазах может произойти великое событие. Такое же, как прыжок Боба Бимона на 8,90 в Мехико-68. Или первая победа шахматного компьютера над чемпионом мира Гарри Каспаровым...

Бедная Dream Team! Тех, кто с нетерпением ждет ее провала и готов даже подтолкнуть к краю пропасти, становится все больше. Пусть в Индианаполисе крах сборной США еще маловероятен, давление на нее в любом случае будет огромным - несмотря на домашний статус турнира. Если американцы и выстоят сейчас, в следующий раз им придется еще труднее (кстати, Олимпиада-2004 в Афинах - идеальный момент для того, чтобы развеять "миф о непобедимости звезд НБА"). А потом - еще и еще...

Бедная, бедная Dream Team - населяющим ее мультимиллионерам впору позавидовать игрокам сборной России. Впрочем, перспективы нашей команды в Индианаполисе тоже радужными не назовешь. Ожидать от нее какой-то фундаментально-мощной игры трудно - из-за травм и других неурядиц подготовка к турниру получилась скомканной. Значит, нужно делать ставку на один решающий матч - четвертьфинальный. Варианты, при которых Россия в плей-офф не выходит, обсуждать не будем - это полный провал. Столь же бессмысленно сейчас говорить об участии наших в финальном матче: если подопечные Станислава Еремина получат право 8 сентября, в последний день турнира, побороться за золото, все взятки с них будут гладки.

Отбрасываем эти маловероятные крайности и получаем простую картину: скорее всего, успех от неудачи на ЧМ-2002 для нас отделит результат четвертьфинала. Туда россияне могут попасть со 2-го, 3-го или 4-го места в группе F (первое - за Dream Team), а значит, им предстоит встретиться с одной из трех лучших сборных другой шестерки. Эту троицу предсказать несложно: Югославия, Испания, Турция. Выходит, перспективы России на турнире равны ее шансам пройти кого-то одного из трех перечисленных выше соперников.

С югославами лучше не встречаться - победа над ними, одержанная российской командой в товарищеской игре в начале августа, никого обманывать не должна. По свидетельствам очевидцев, испанцы сейчас тоже смотрятся очень мощно - пожалуй, их можно включить в число основных претендентов на медали наряду с США и той же Югославией. Остается Турция. Она нашим по силам. Но чтобы выйти на Турцию в 1/4 финала, потребуется занять в группе F 2-е место, обыграв в 6 матчах предшествующих плей-офф всех соперников, кроме Dream Team: и амбициозно-звездную Аргентину, и Германию с неподражаемым Новицки, и пару весьма опасных "темных лошадок" - Новую Зеландию с Китаем.

В это хочется верить, однако верится с трудом - по крайней мере сегодня, когда судить о силе нашей сборной можно лишь по контрольным поединкам. При бесспорности отдельных положительных моментов цельного впечатления игра россиян, увы, не оставила - в отличие от тех, с кем придется биться в пресловутом четвертьфинале. И все-таки не будем спешить с выводами. В конце концов по составу мы испанцам практически не уступаем. Да и вообще, о каких уверенных прогнозах может идти речь, если судьбу команды все равно решит один матч? А в одном отдельном баскетбольном матче может произойти все, что угодно. В этом заключается и шанс для России, и смертельная опасность для Dream Team.

МАТЧИ ЧМ-2002 ПОКАЖЕТ "НТВ+ ФУТБОЛ"

Российские любители баскетбола смогут увидеть матчи чемпионата мира в Индианаполисе только на спутниковом телеканале НТВ+, который владеет телевизионными правами на трансляцию первенства на территории нашей страны. Игры ЧМ-2002 покажет канал "НТВ+ Футбол". Как сообщил корреспонденту "СЭ" Александру ФЕДОТОВУ начальник отдела трансляций канала "НТВ+" Владимир Горбачев, в ходе первого группового этапа турнира будут показаны 10 матчей, причем 7 из них - в прямом эфире. Приводим полный список и время начала трансляций:

1-й тур, 29 августа. Канада - Испания (22.30), Новая Зеландия - РОССИЯ (02.30, повтор - в 12.20), Китай - Германия (30-го в 15.50).

2-й тур, 30 августа. Испания - Югославия (22.30), РОССИЯ - Аргентина (02.30, повтор - в 15.15), Германия - США (31-го в 12.15).

3-й тур, 31 августа. Канада - Югославия (20.00), Венесуэла - РОССИЯ (22.30, повтор - в 13.45), Новая Зеландия - Аргентина (02.30), Китай - США (1-го в 12.15).

На втором групповом этапе первенства планируется показать 9 матчей (по три в день, причем два из них - "живьем"). Все игры сборной России, при условии, конечно, что она пройдет дальше, будут показаны в прямом эфире и повторены на следующий день в 14.45. Что касается плей-офф, то на "НТВ+ Футбол" болельщики увидят в прямом эфире два матча 1/4 финала (еще два - в записи), оба полуфинала, финал и игру за 3-е место. При этом не исключено, что если сборная России будет бороться за 5 - 8-е места, то поединки с ее участием также покажут по каналу "НТВ+ Футбол".

НОВОЗЕЛАНДЦЫ ЗАВЕРШАЮТ ПОДГОТОВКУ ПОРАЖЕНИЕМ

Товарищеский матч

НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ - БРАЗИЛИЯ - 73:83

НЗ: Пенни (18), Джоунс (13), Маркс (13).

Первый соперник россиян сборная Новой Зеландии удачно начала свой последний контрольный матч (38:31 к большому перерыву), однако затем сказалась усталость команды после переезда из Торонто в Индианаполис.