Газета Спорт-Экспресс № 195 (2987) от 29 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 29 августа 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ДО НАЧАЛА ЧЕМПИОНАТА РОССИИ-2002/03 - 13 ДНЕЙ

Андрей ПЯТАНОВ: "ДОВОЛЕН СЕЛЕКЦИЕЙ "АМУРА"

"Амур" сейчас находится на сборе в Швейцарии. Вчера после утренней тренировки команды с главным тренером хабаровчан Андреем Пятановым по телефону побеседовал корреспондент "СЭ".

- Наша основная цель в предстоящем чемпионате - не оказаться рядом с теми четырьмя командами, которые по итогам сезона вылетят из суперлиги, - начал разговор Пятанов. - Но и от борьбы за место в плей-офф мы не отказываемся. Летом руководство клуба плодотворно поработало в плане селекции, так что в будущее смотрим с оптимизмом.

- По мнению специалистов, в восьмерке сильнейших наверняка окажутся "Локомотив", "Авангард", "Ак Барс", "Лада", "Магнитка", "Динамо" и "Северсталь". Остальным же клубам предстоит разыграть одну-единственную путевку в плей-офф. Согласны с этим?

- Действительно, перечисленные вами команды - вне конкуренции. Они располагают весьма ровным составом, длинной скамейкой, да и по другим аспектам выглядят сильнее остальных. Но это вовсе не означает, что так называемая "великолепная семерка" без проблем пройдет регулярный чемпионат и плавно въедет в плей-офф. Вспомните, сколько проблем испытывал в прошлом сезоне "Ак Барс", как трудно приходилось "Ладе", да и "Динамо", в котором я работал, не без приключений добралось до "гонки с выбыванием".

- Тем не менее предположим, что семь вакансий в плей-офф уже занято. Кто, на ваш взгляд, поведет борьбу за последнюю путевку?

- Думаю, таких команд будет 5-6. Называть их не хочу хотя бы потому, что не всех видел в деле в нынешнее межсезонье. Однако, надеюсь, в этой компании окажется "Амур".

- Если кто-то из претендентов на выход в плей-офф провалит старт первенства, он наверняка постарается укрепиться в период дозаявок. Наверное, здесь решающую роль сыграет толщина клубного кошелька?

- Не думаю, что в середине сезона можно приобрести классного игрока. Если это хоккеист из российской команды, выставленный на трансфер, то, сами понимаете, его уровень невысок - иначе от его услуг никто бы не отказался. Если же приглашать кого-то из Европы, то это будет потенциальный "кот в мешке". Есть немало примеров, когда "джокер" попросту не вписывался в командный рисунок. Хотя, конечно, богатые клубы имеют больше возможностей для маневра с составом.

- Календарь чемпионата вас устраивает?

- Нормальный календарь, но в силу известных причин в течение сезона "Амуру" предстоит преодолеть такие расстояния, которые многим командам и не снились. Правда, в похожей ситуации и Омск, и Новокузнецк, и Новосибирск.

- Как бы вы оценили готовность вашей команды на данный момент?

- Что касается игровых связей, то здесь проблем нет - нам удалось найти оптимальные сочетания звеньев и пар защитников. После турнира в Санкт-Петербурге я говорил, что не удовлетворен нашими действиями в обороне. Считаю, за последние две недели мы наладили игру в защите. А функционально команда готова очень хорошо.

- Форма и уровень мастерства заокеанских легионеров вас устраивают?

- Американцы пока привыкают к нашему хоккею, этот процесс непростой. Но в ближайшее время, уверен, игровые кондиции ребят значительно улучшатся.

- В какой форме находится самый именитый новичок "Амура" - Кривокрасов?

- Могу сказать, что нынешний Кривокрасов - не тот хоккеист, который блистал в НХЛ. Прежде всего в плане физического состояния. Пока Сергей готовится по индивидуальному плану.

Владимир ЮРИН