Газета Спорт-Экспресс № 195 (2987) от 29 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 29 августа 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ДО НАЧАЛА ЧЕМПИОНАТА РОССИИ-2002/03 - 13 ДНЕЙ

ПОЗИЦИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Борис МАЙОРОВ,президент ГХК "Спартак":

- Нас ждет непредсказуемый чемпионат, уж слишком серьезные изменения произошли в межсезонье. Я имею в виду прежде всего непомерный рост заработной платы хоккеистов. О нашей команде могу сказать следующее. Турниры в Уфе и Москве показали, что "Спартак" - команда с большим потенциалом, но для того, чтобы занять высокое место, нужен определенный уровень мастерства игроков и наличие лидеров. Их же пока не видно. Надеюсь, в ходе сезона они появятся.

Виктор ЛОПАТЮК,президент ХК "Амур":

- По сравнению с прошлым сезоном мы заметно усилились - в команду пришел Кривокрасов, вернулся Ясаков, появился ряд других игроков довольно высокого уровня. Задача-минимум, которая перед нами стоит, - быть в десятке. Хотя, конечно, постараемся выйти в плей-офф. Жаль, что клуб покинул вратарь Плуфф, которого хабаровские болельщики буквально боготворили. Не могу не сказать о формуле чемпионата. На мой взгляд, решение о том, что в суперлиге по итогам сезона станет на две команды меньше, неправильное.

Александр ГОМЕЛЬСКИЙ-младший,вице-президент ХК "Крылья Советов":

- Наша задача - выступить не хуже, чем в прошлом сезоне, то есть зацепиться за 8-е место, дающее пропуск в плей-офф. Быть может, это покажется нескромным, но, судя по нашему матчу на Кубке "Спартака" с одним из фаворитов турнира в суперлиге "Ак Барсом", существенной разницы между "Крыльями Советов" и командой Юрия Моисеева нет. Да, в составе казанцев есть громкие имена - Зелепукин, Королюк, Квартальнов плюс раздутая платежная ведомость. Но по игре мы ни в чем не уступали сопернику, а буллиты - лотерея. Вместо покинувших по окончании прошлого сезона команду хоккеистов мы взяли на просмотр несколько опытных мастеров. Не все они останутся в клубе, в частности, есть сомнения по поводу Костичкина, который сейчас травмирован. А вот Виноградов - настоящая находка, забивающий форвард. Вокруг него и будет формироваться ударное звено. Спешу развеять опасения по поводу нашей арены, где сейчас заканчивается капитальный ремонт. В понедельник уложен последний слой бетона (на бетонной плите заливается лед. - Прим."СЭ"), и через несколько недель новая коробка должна начать функционировать. Впрочем, и проблем у нас хватает. Это и отсутствие базы, где игроки могли бы отдохнуть в день матчей, и наша детско-юношеская школа - ребята на время ремонта Дворца спорта остались без льда.

Тагир ДАУКАЕВ,председатель правления ХК "Салават Юлаев":

- На первом этапе мы должны попасть в восьмерку сильнейших.

Олег ГРОСС,начальник команды "Металлург" Нк:

- После двух провальных сезонов всем в Новокузнецке хочется вспомнить, что такое матчи серии плей-офф. Надеюсь, на сей раз наш клуб попадет в восьмерку сильнейших. Главный тренер "Металлурга" Николай Соловьев является приверженцем "советского" хоккейного стиля, а ребята у нас играющие. На мой взгляд, баланс побед и поражений в межсезонье должен быть 50 на 50 (после 16 проведенных летом матчей у "Металлурга" 6 побед, 3 ничьи и 7 поражений. - Прим."СЭ"). До старта чемпионата еще сыграем на Мемориале Блинова в Омске. Состав команды практически определен, изменение может быть лишь одно.