Газета Спорт-Экспресс № 195 (2987) от 29 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

Поделиться в своих соцсетях
/ 29 августа 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ПЛЮЩЕВ ЗАКЛЮЧИЛ КОНТРАКТ НА ОДИН ГОД

Вчера состоялась пресс-конференция президента ФХР Александра Стеблина и главного тренера сборной России Владимира Плющева

Алексей ЛАПУТИН

из Москвы

Пресс-конференция была посвящена началу сезона: сегодня на базе в Новогорске соберется национальная команда. Через три дня она отправится в Чехию, где примет участие в розыгрыше Кубка "Ческе Пойиштовна" - первом этапе Евротура. Перед турниром, который пройдет в Злине, команда Плющева проведет в Брно контрольный матч с вице-чемпионами мира чехами.

В национальную команду России приглашены: вратари - Егор Подомацкий ("Локомотив"), Максим Соколов ("Авангард"), Андрей Царев ("Ак Барс"), Олег Глебов ("Крылья Советов"); защитники - Виталий Прошкин ("Ак Барс"), Александр Ждан ("Динамо"), Владимир Маленьких, Владислав Бульин (оба - "Лада"), Игорь Щадилов, Сергей Гусев (оба - "Северсталь"), Александр Гуськов, Алексей Васильев, Сергей Жуков, Денис Гребешков (все - "Локомотив"); нападающие Владимир Антипов, Антон Бут, Дмитрий Власенков, Павел Воробьев, Иван Непряев, Иван Ткаченко, Александр Суглобов, Андрей Коваленко (все - "Локомотив"), Игорь Григоренко, Михаил и Сергей Севостьяновы (все - "Лада"), Константин Горовиков ("Салават Юлаев"), Александр Пережогин ("Авангард"), Сергей Королев, Александр Королюк (оба - "Ак Барс"), Сергей Зиновьев.

Касаясь темы состава команды, Плющев сказал, что никаких изменений по сравнению с вариантом, названным им две недели назад, в нем нет. Правда, вратари Глебов и Подомацкий из-за травм, судя по всему, сыграть в Чехии не смогут.

- Мы хотим проверить в деле приглашенных хоккеистов, - сказал Плющев. - Первый сбор будет сложным, это все понимают. Кроме того, нам придется провести с чехами два матча подряд, 3-го - в Брно и 5-го - в Злине. Хотел бы отметить, что, несмотря на большое количество новичков, называть сборную "детской", как это многие делают в последнее время, нельзя. Комплектоваться команда будет в соответствии со взглядами тренерского штаба. Всех хоккеистов мы хорошо знаем, имеем представление об их возможностях. Да, команда стала более молодой, но и соперники находятся в похожей ситуации. Смена поколений - естественный и необходимый процесс.

- Почему в команде так мало игроков из того состава, который завоевал серебро на последнем чемпионате мира?

- Я уже не раз говорил: двери в сборную ни для кого не закрыты. Но мы же не можем возить на турниры одних и тех же хоккеистов. На лед будут выходить сильнейшие. Если приглашенные в команду ребята покажут, что они лучше тех, кто выступал на ЧМ-2002, играть будут они. Если старожилы докажут, что им нет равных, - мы их обязательно включим в состав.

- Заключен ли контракт между ФХР и главным тренером сборной?

- Да, на один год с возможностью продления его еще на год. Я сам предложил такие условия. Четыре года и более - слишком большой срок, за это время может произойти все, что угодно. Если после первого года работы я пойму, что не справился, подам в отставку. Если все сложится нормально - возможно, предложу пересмотреть условия (смеется).