Газета Спорт-Экспресс № 280 (3072) от 9 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 31-й тур

ПОДАРКА ОТ СОБСТВЕННОГО ВРАТАРЯ ВАСИЛЬЕВ НЕ ОЖИДАЛ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - МЕЧЕЛ - 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Голы: Бондарев - 1 (Матушкин), 15:36 (0:1 - бол.). Соин - 6, 16:57 (1:1 - бол.). Берников - 14 (Цыруль, Шандуров), 24:16 (2:1).

Вратари: Егоров - Шевцов (58:55).

Штраф: 12 - 43.

Большинство: 5 (1) - 6 (1).

Броски: 23 (8+9+6) - 33 (15+8+10).

Три лучших игрока: Берников (К), Егоров (К), Бондарев (М).

Судья: Бокарев (Казань).

8 декабря. Москва. ДС "Крылья Советов". 1500 зрителей (5800).

Алексей ЛАПУТИН

из Москвы

Надежды, возлагаемые в Челябинске на нового главного тренера "Мечела" Владимира Васильева, вряд ли ограничиваются сохранением места в суперлиге. И первый период "Мечел" провел очень мощно, подтвердив, что обновление тренерской бригады пошло команде на пользу. Челябинцы, которые на выезде, как правило, делают ставку на оборонительный хоккей, создали множество голевых моментов, но забить долго не могли. И лишь на исходе периода четко реализовали большинство. Но всего минуту спустя Васильеву впору было схватиться за голову: его вратарь Шевцов странно среагировал на шайбу, которая шла из угла площадки явно мимо ворот, и собственными щитками затолкал ее в сетку! После этого игра впереди у "Мечела" разладилась, а в начале второго периода одна из немногих ошибок гостей в средней зоне позволила "Крыльям" организовать результативный контрвыпад. Стараясь взбодрить своих игроков, Васильев тут же взял тайм-аут и обратился к ним с зажигательной речью. Но избежать проигрыша это не помогло.

СИБИРЬ - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 3:2 (0:0, 3:2, 0:0)

Голы: Чурилов - 1 (Журун), 30:36 (0:1). Томашек - 2 (Чермак), 33:02 (1:1). Поликаркин - 1 (Дубровский, Ковтун), 34:52 (1:2 - бол.). Набоков - 7 (Розин, Климович), 35:40 (2:2 - бол.). Дударев - 4 (Попов, Бердичевский), 36:35 (3:2).

Вратари: Бронсард - Свобода.

Штраф: 14 - 40.

Большинство: 7 (1) - 3 (1).

Броски: 40 (11+20+9) - 26 (12+10+4).

Три лучших игрока: Розин (С), Дударев (С), Чурилов (М).

Судья: Семенов (Москва).

8 декабря. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 7000 зрителей (7400).

Артем РОГОВСКИЙ

из Новосибирска

Пермяки, обосновавшиеся внизу турнирной таблицы, не выглядели обреченными и боролись с "Сибирью" на равных. Однако, второй раз в матче поведя в счете, "Молот" не устоял перед мощными атаками хозяев, которые менее чем за минуту забили дважды. В дальнейшем новосибирцы уверенно контролировали ход встречи, успешный исход которой позволил им покинуть зону вылета.

МЕТАЛЛУРГ Нк - ДИНАМО - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: Антоненко - 4 (Дылевский), 33:01 (1:0 - бол.). Кутявин - 8 (Москалев), 44:30 (2:0).

Вратари: Шабанов - Еремеев.

Штраф: 8 - 8.

Большинство: 4 (1) - 4 (0).

Броски: 22 (5+9+8) - 14 (2+7+5).

Три лучших игрока: Антоненко (М), Москалев (М), Шабанов (М).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

8 декабря. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 7500 зрителей (8040).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

В отличие от других лидеров "Динамо" в крупнейшем городе Кузбасса сопротивлялось почти до середины третьего периода. Но, продемонстрировав разве что стандартную силу в движении, москвичи оказались не в состоянии серьезно потревожить Сергея Шабанова, который отстоял на ноль третий домашний матч подряд. На фоне комбинационной игры хозяев хоккей бело-голубых выглядел, уж простите, безжизненным.

АК БАРС - ЛАДА - 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)

Голы: Тертышный - 6 (Гоголев), 22:27 (1:0). Григоренко - 10 (Бутурлин, Бойков), 24:21 (1:1). Григоренко - 11 (Селуянов, Черны), 37:06 (1:2 - бол.). Бойков - 6 (Григоренко), 43:20 (1:3 - мен.).

Вратари: Ячанов (58:15 - 59:34) - Михайловский.

Штраф: 10 - 18.

Большинство: 8 (0) - 4 (1).

Броски: 34 (11+9+14) - 13 (7+3+3).

Три лучших игрока: Григоренко (Л), Михайловский (Л), Тертышный (А).

Судья: Зайцев (Москва).

8 декабря. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей (3800).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Если бы в хоккее по примеру футбола подсчитывалось время владения шайбой, то "Ак Барс", вне всяких сомнений, оказался бы далеко впереди: казанцы владели этой самой шайбой 60 - 70 процентов игрового времени. Вернувшись из Перми после разгрома, учиненного "Молоту", в хорошем настроении, казанцы не позволили Михайловскому расслабиться ни на минуту, но страж ворот "Лады" был готов к подобному развитию событий и безукоризненно справлялся со своей работой вплоть до начала второго периода, когда эффектную комбинацию провело третье звено хозяев - Гоголев проехал за ворота гостей и сделал неожиданную передачу на пятачок Тертышному.

А вот Ячанов, визави Михайловского, через пару минут явно прозевал дальний бросок Григоренко от синей линии - 1:1. Нельзя не отметить, что еще в первом периоде команды узнали результат встречи в Омске, который выводил "Ак Барс" на второе место в случае победы над "Ладой".

В середине матча тольяттинцы на 65 секунд остались втроем против пятерых "барсов", но оборона гостей выстояла. Через несколько минут ситуация повторилась, теперь уже хозяева на 55 секунд остались втроем, и "Лада" - в отличие от "Ак Барса" - своего шанса не упустила.

Ячанов пропустил еще одну шайбу, причем в меньшинстве, а "Ак Барс" в очередной раз упустил хороший шанс улучшить свое турнирное положение.

НЕФТЕХИМИК - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 2:4 (0:2, 2:2, 0:0)

Голы: Деев - 5 (Самохвалов), 7:14 (0:1). Артюшин - 3 (Деев, Самохвалов), 10:06 (0:2). Горовиков - 4 (Новопашин), 24:46 (0:3). Смирнов - 7 (Воеводин, Бардин), 29:43 (1:3 - бол.). Петрунин - 9 (Афиногенов, Заварухин), 36:09 (1:4). Гучко - 1 (Микульчик), 39:37 (2:4).

Вратари: Звягин - Симчук.

Штраф: 6 - 8.

Большинство: 4 (1) - 3 (0).

Броски: 27 (9+8+10) - 25 (8+10+7).

Три лучших игрока: Карамнов (С), Горовиков (С), Симчук (С).

Судья: Поляков (Москва).

8 декабря. Нижнекамск. ЛДС "Нефтехимик". 2200 зрителей (2200).

Расул РАМАЗАНОВ

из Нижнекамска

В начале матча хозяева площадки переигрывали уфимцев, но до бросков дело доходило редко. Зато в этом преуспели гости, и их первый же бросок из-под защитника застал Звягина врасплох. После того как "Нефтехимик" получил и вторую шайбу, что называется, на ровном месте, а затем и третью, нижнекамцы расклеились. А когда пришли в себя - догонять уже было поздно.

ЛОКОМОТИВ - МЕТАЛЛУРГ Mг - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Голы: Самылин - 8 (Жуков), 15:50 (1:0 - бол.). Осипов - 9 (Игнатов, Давыдов), 33:36 (1:1 - бол.). Ткаченко - 5 (Гуськов, Немчинов), 33:52 (2:1).

Вратари: Подомацкий - Тортунов (59:28).

Штраф: 28 - 16.

Большинство: 4 (1) - 6 (1).

Броски: 28 (7+9+12) - 28 (6+10+12).

Три лучших игрока: Ткаченко (Л), Подомацкий (Л), Осипов (М).

Судья: Захаров (Москва).

8 декабря. Ярославль. УКСК "Арена-2000 - Локомотив". 9046 зрителей (9046).

Анна ПАВЛОВА

из Ярославля

После двух неудач подряд хоккеистам "Локомотива" предстояло заново доказывать, что слухи о спаде в их игре явно преувеличены. По сравнению с предыдущими встречами в составе ярославцев произошли изменения: вернулся в строй травмированный Буцаев, а Буту тренеры дали отдохнуть, поставив в звено к его партнерам напористого Руденко.

"Разведка" длилась ровно минуту. Да и что толку присматриваться друг к другу, если только в прошлом сезоне "Локомотив" и "Металлург" встречались аж шесть раз, учитывая матчи плей-офф, плюс игра в текущем чемпионате!

Уже в одной из первых атак за воротами "Металлурга" зажегся красный свет. Как показал видеоповтор - ошибочно: шайба в сетку не попала, отскочив от штанги и выпорхнув из-под вратаря. Но уже через несколько минут железнодорожники добились желаемого, четко разыграв "лишнего" игрока. В дальнейшем в равной игре команды смогли лишь обменяться голами - надежно играли вратари.