Газета Спорт-Экспресс № 97 (3475) от 4 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 4 мая 2004 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

В ПРАГЕ с Иваном ГЛИНКОЙ

КУДА ЧТО У ВАС ПОДЕВАЛОСЬ?

Я не знаю, какие слова сейчас можно сказать для России, для ее болельщиков, совершенно не заслуживших такого результата на чемпионате мира. Случись подобное впервые, можно было пожать плечами: мол, не всегда же выигрывать, да и на льду всякое случается. Но...

Конечно, много шишек уже посыпалось и еще посыплется на голову судьи Шиндлера. И в какой-то мере мне обидно, что именно чешский арбитр допустил такую непонятную ошибку. Но давайте будем искренни - в нынешнем результате сборной России виноваты не судьи. Виновата сама сборная.

Прекрасно помню, что во времена великого ледового противостояния сборных Советского Союза и Чехословакии мы практически никогда не могли взять верх над командой СССР в открытом, атакующем хоккее. Это можно было сделать, только безупречно сыграв в обороне, начинать которую следовало еще нападающими в чужой и средней зонах, только сведя к минимуму количество острых моментов у собственных ворот, только оставляя сопернику возможность для бросков от синей линии. Сборную СССР трудно было победить, но еще труднее было у нее отыграться, если она первой забивала гол, - контратаки считались смертельным оружием советской команды.

А еще в ее руках находилось другое смертельное оружие - психология победителей. Чем лучше мы выглядели в первой половине или даже двух третях матча, тем тяжелее приходилось в конце встречи. Никакого уныния, опускания рук у противника нельзя было увидеть. За свою историю советская сборная взяла верх в бесчисленном множестве, казалось бы, проигранных матчей, победила почти во всех равных поединках и почти никогда не уступала в выигранных. Куда же все подевалось теперь?

Мне довелось поработать в России лишь год, но этого времени мне хватило для того, чтобы понять следующее. Да, Россия хоккейная очень много потеряла в 90-е годы прошлого века. Потеряла даже там, где Чехия и Словакия - государства со схожими историческими процессами - сумели обойтись без потерь. Но вместе с тем Россия получила и стала развивать множество новых хоккейных центров. Ваш хоккейный потенциал несравнимо более велик, чем у любой другой европейской страны. Почти ежегодно он дарит новых звезд мирового масштаба - разве отказалась бы Чехия от таких гениальных ребят, как, к примеру, Ковальчук или Овечкин? Их ведь у нас нет. Но вот психологию победителей в конце 90-х чешским хоккеистам привить удалось - и я горжусь, что делалось это в том числе и моими руками.

Тренер на скамейке может многое. Еще больше он может до того, как придется под рев болельщиков вставать за спинами игроков на эту самую скамейку. Но никакой, даже самый великий тренер не в состоянии изменить психологию хоккеистов. Трясущиеся руки и коленки, желание "хоть как-то дотянуть" до конца матча с удовлетворяющим результатом наставник сборной ликвидировать не в силах. Это лечится победами - причем в тех матчах, где твоя команда не считалась фаворитом. Но как победить, если возле тебя все те же трясущиеся руки и колени? И получается заколдованный круг...

С игроками - причем высококлассными и талантливыми - у России проблем нет. И в ближайшие годы не будет - я это знаю точно. По своему уровню хоккейного образования, по мастерству они могут и должны побеждать в соревнованиях любого уровня. Побеждать, а не бояться уступить - вот в чем разница.

А мне очень жаль, что чешский чемпионат мира теперь лишился, быть может, своего самого красивого матча - Чехия - Россия. Ведь нашим ребятам так хотелось реабилитироваться за Остраву...