Газета Спорт-Экспресс № 1 (3679) от 5 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 5 января 2005 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 40-й тур

НОВОГОДНИЙ КАРНАВАЛ В ОМСКЕ

В игре между "Авангардом" и "Динамо" болельщики увидели все, чем славится хоккей, включая фейерверк голов.

Матч 42-го тура

АВАНГАРД - ДИНАМО - 4:5 (1:1, 2:2, 1:2)

Голы: Чубаров - 3 (Афиногенов), 13:37 (0:1). Ягр - 10 (Затонский), 18: 57 (1:1 - бол.). Ждан - 3 (Марков), 30:00 (1:2 - бол.). Гавлат - 2 (Дацюк), 32:20 (1:3). Сушинский - 8 (Прокопьев, Затонский), 37:52 (2:3 - бол.). Затонский - 13 (Ягр, Сушинский), 38:59 (3:3 - бол.). Воробьев - 6 (Марков, Дацюк), 48:42 (3:4 - бол.). Сушинский - 9 (Затонский, Прокопьев), 50:03 (4:4). Дацюк - 5 (Еременко, Роса), 51:29 (4:5).

Вратари: Соколов - Еременко.

Штраф: 16 - 18.

Большинство: 7 (3) - 6 (2).

Броски: 29 (11+10+8) - 31 (8+10+13).

Три лучших игрока: Дацюк (Д), Сушинский (А), Затонский (А).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

3 января. Омск. СКК им. В. Блинова. 5500 зрителей (5500).

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

из Омска

У динамовцев вместо травмированного вратаря Еремеева в заявку был включен молодой Корольков. Вернулся в строй защитник Бульин. В составе хозяев появился защитник Кольцов, выступавший последние два года за клуб АХЛ "Манитоба". Он заменил Никитина, получившего в поединке с "Ладой" повреждение. С начала матча прошло всего 42 секунды, а шайба уже оказалась в сетке ворот гостей. Но главный арбитр развел руками: мгновением раньше прозвучал свисток. Омичи спорить не стали - игра продолжилась. Шайба не задерживалась в средней зоне, команды словно соревновались в открытом хоккее. Первый период закончился вничью - 1:1. На гол динамовца Чубарова броском в "девятку" ответил Ягр, реализовав численное преимущество.

В середине встречи Ждан при игре "пять на три" мощным щелчком пробил Соколова. Вскоре москвичи провели быструю контратаку, и Дацюк выдал такую передачу Гавлату, что тому оставалось только попасть в пустые ворота. Все, результат сделан? Но нет! В течение минуты сибиряки сравняли счет. Сначала Сушинский забросил свою 200-ю шайбу в чемпионатах страны, а затем отличился Затонский.

В начале третьего периода случился момент, который мог стать переломным в матче. Ягр вышел один на один с Еременко, бросил в верхний угол, и зрители уже вскочили со своих мест, празднуя успех, но голкипер каким-то необъяснимым образом сумел поймать шайбу.

Новогодний карнавал в Омске продолжил Дацюк. В двух последних голах бело-голубых он принял самое непосредственное участие. "Ястребы" пытались спасти встречу, брали тайм-аут, снимали вратаря, но удача в этот вечер оказалась на стороне гостей.

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Авангарда":

- Болельщики увидели новогодний матч, открытый хоккей. Мы очень плохо действовали в обороне, допустили ряд грубых ошибок. Хотя забей Ягр при счете 3:3 в третьем периоде, когда он вышел один на один с голкипером, все могло сложиться по-другому.