Гол: С. Севостьянов - 1 (М. Севостьянов), 17:07.

Три лучших игрока: Маркканен (Л), С. Севостьянов (Л), Скудра (X).

Судья: Кадыров (Уфа).

29 декабря. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей (2900).

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

Три очка хозяева добыли в тяжелой борьбе. Если суть происходившего на площадке охарактеризовать коротко, то "Химик" показал одну из своих лучших игр за последнее время, а хоккеисты "Лады" действовали на фоне сумасшедшей усталости. Это отметил после матча главный тренер тольяттинцев Петр Воробьев. В плане самоотдачи у него к подопечным не возникло претензий, а вот высоких скоростей, которые стали визитной карточкой волжан в декабрьских поединках, они продемонстрировать не сумели. Лишь временами автозаводцы действовали быстро, и тогда их превосходство становилось заметным, но эти отрезки были непродолжительными.

Гости практически ни в чем не уступали сопернику, голевых моментов создали как минимум не меньше, а первая тройка воскресенцев Вячеслав Козлов - Титов - Каменский провела на льду едва ли не половину игрового времени и действовала на зависть многим молодым хоккеистам.

Наверное, "Химик" поражения не заслуживал, но голкипера "Лады" Маркканена никто из подмосковных хоккеистов переиграть не смог. И тольяттинцы одержали восьмую победу подряд.

Владимир МАРИНИЧЕВ,главный тренер "Химика":

- Действуй мы так в двух предыдущих матчах, очков точно не потеряли бы. "Лада" сейчас - серьезный противник, команда набрала ход, ей очень трудно забить, не смогли поразить ворота тольяттинцев и мы.

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Лады":

-Не тяжело настраивать хоккеистов на матч с клубом из нижней части турнирной таблицы?

- Сейчас в суперлиге только один слабый соперник - "Молот-Прикамье". И то лишь потому, что играет молодежным составом.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - АВАНГАРД - 1:4 (0:3, 0:0, 1:1)

Голы: Ягр - 8 (Гуськов, Хацей), 3:01 (0:1). Прокопьев - 11 (Затонский, Сушинский), 9:05 (0:2). Курьянов - 5 (Пережогин), 18:28 (0:3). Ягр - 9 (Рябыкин, Сушинский), 43:18 (0:4 - бол.). Волков - 12 (Канарейкин), 48:46 (1:4 - мен.).

Вратари: Николаев (Пуурула, 20:00) - Соколов.

Штраф: 18 - 20.

Большинство: 5 (0) - 4 (1).

Броски: 21 (6+7+8) - 23 (7+7+9).

Три лучших игрока: Ягр (А), Сушинский (А), Волков (С).

Судья: Захаров (Москва).

29 декабря. Уфа. Дворец спорта. 4150 зрителей (4050).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Хозяева сделали ставку на четкую игру в обороне и скоростные контратаки. Однако уже на 4-й минуте встречи стало ясно, что повторения сценария матча первого круга (2:0 в пользу "Салавата") не будет. Все карты уфимцам спутал Ягр. Двукратный обладатель Кубка Стэнли сразу же оказался в центре внимания - отыграв первую смену в звене Калюжного, спустя минуту он появился и в тройке Хацея. К этому, судя по всему, четвертый состав хозяев оказался не готов. Именитый чех, получив шайбу за воротами Николаева, выкатился на пятачок и с неудобной руки поразил цель.

Пока "Салават" приходил в себя, омичи продолжали гнуть свою линию и до перерыва отличились еще дважды. Создав хороший задел, они несколько снизили обороты, отдав инициативу противнику. Но подопечные Рафаила Ишматова предоставленной свободой не воспользовались.

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Авангарда":

- Чтобы попасть в восьмерку, нам нужно побеждать не только дома, но и на выезде.

Рафаил ИШМАТОВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- К сожалению, я не смог подготовить команду психологически. У ребят появилась скованность, в первые полтора периода не было движения. Ну и, конечно, сказалось мастерство соперника.

СИБИРЬ - ЦСКА - 2:3 (0:2, 0:0, 2:1)

Голы: Куляш - 5 (Сапрыкин), 0:50 (0:1). Мозякин - 7 (Якуценя, Никитенко), 4:44 (0:2). Глазачев - 1 (Попов, Гимаев), 45:43 (1:2 - бол.). Кудашов - 4 (Фролов, Мозякин), 54:40 (1:3). Покотило - 2 (Субботин, Дударев), 57:31 (2:3).

Вратари: Симчук - Фомичев.

Штраф: 8 - 14.

Большинство: 7(1) - 3(0).

Броски: 27 (7+11+9) - 33 (11+11+11).

Три лучших игрока: Мозякин (Ц), Фомичев (Ц), Глазачев (С).

Судья: Гусев (Серов).

29 декабря. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 5500 зрителей (7800).

Василий МЕРИДОНОВ

из Новосибирска

Встреча началась с нелепой ошибки Симчука. Защитник Куляш щелкнул от красной линии, и шайба, пролетев половину площадки, угодила в ловушку голкипера "Сибири" и отскочила в сетку. Зрители лишь разочарованно вздохнули. На 5-й минуте Белов имел отличный шанс сравнять счет, однако Фомичев в падении умудрился среагировать на бросок. И тут же гости повели - 2:0. Мозякин получил шайбу у борта в самом углу зоны противника, совершил рейд по дуге, обыграв двух защитников, и поразил цель. Гол получился на загляденье.

Второй период голов не принес, и судьба поединка должна была решиться в третьей 20-минутке. Гол молодого нападающего хозяев Глазачева вернул поединку интригу. Опаснейшие моменты стали возникать и у одних, и у других ворот. Белов в очередной раз оказался в выгодной позиции, но Фомичев оказался более расторопным. Тут же москвичи организовали выход "два на одного", однако шайба угодила в штангу. В итоге более удачливыми оказались гости. Кудашов избавился от опеки защитника, получил пас от Мозякина и не оставил шансов Симчуку. Гол Покотило вселил надежду в сердца болельщиков, но на последний штурм сил у хозяев уже не осталось.

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер ЦСКА:

- У нас еще есть шансы выполнить задачу, поставленную на сезон, и попасть в восьмерку. Доволен тем, что взяли три очка.

Сергей НИКОЛАЕВ,главный тренер "Сибири":

- Дать фору в две шайбы к 5-й минуте матча - непозволительная роскошь. Кадры решают все, если они есть. Сегодня нас обыграл Мозякин, в котором 50 килограммов веса вместе с ботинками.

ЛОКОМОТИВ - СКА - 7:2 (2:0, 2:0, 3:2)

Голы: Счастливый - 10 (Антипов, Васильев), 17:49 (1:0). Власенков - 5, 19:28 (2:0). Крюков - 4 (Швидкий, Михнов), 26:11 (3:0). Непряев - 9, 27:16 (4:0). Васильев - 3 (Рязанцев, Королев), 40:20 (5:0). Счастливый - 11 (Антипов, Рязанцев), 47:16 (6:0). Шинкарь - 12 (Горовиков), 47:53 (6:1). Королев - 7 (Антропов, Рязанцев), 57:22 (7:1 - бол.). Акифьев - 4 (Горшков), 59:50 (7:2 - бол.).

Вратари: Ламот - Корхонен (Мезин, 47:16).

Большинство: 4 (1) - 5 (1).

Броски: 38 (12+14+12) - 21 (2+7+12).

Три лучших игрока: Счастливый (Л), Власенков (Л), Васильев (Л).

Судья: Поляков (Москва).

29 декабря. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 8000 зрителей (9097).

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

После нокаута от "Спартака" в предыдущем туре армейцы, казалось, должны были постараться реабилитироваться во встрече с "Локомотивом", тем более что уже дважды в нынешнем сезоне обыграли ярославцев с общим счетом 7:1. "Михайлов нас словно в капкан поймал", - сокрушались железнодорожники. Капкан питерцы готовили и на этот матч. Однако хозяева сразу обрушили на ворота Корхонена такой шквал атак, что армейцам о каких-то контрвыпадах можно было и не мечтать. Главное для них было - отбиться. Не удалось.

После рейда защитника Васильева к воротам СКА последовал точный "выстрел" Счастливого. Вскоре Власенков отобрал шайбу у Семенова и выкатился один на один с Корхоненом - 2:0. И исход матча сомнений уже не вызывал.

Ярославцы заметно превосходили противника во всем, и лишь в те моменты, когда хозяева позволяли себе передышку, у питерцев просматривалась какая-то игра.

Борис МИХАЙЛОВ,главный тренер СКА:

- "Локомотив" сегодня играл здорово. Но 13 пропущенных шайб за два матча - это многовато. Я рад, что наступает перерыв. У нас будет время для работы над ошибками.

Кари ХЕЙККИЛЯ,главный тренер "Локомотива":

- Мне понравилось, как действовала команда, как она настроилась на игру, как отреагировала на прошлые неудачи.

СПАРТАК - СЕВЕРСТАЛЬ - 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

Голы: А. Корешков - 6 (Турковский, Юшкевич), 33:01 (0:1). Нуртдинов - 7 (А. Корешков), 39:15 (0:2). Бенда - 5 (Кознев), 56:50 (0:3).

Вратари: Волков - Салфицки.

Штраф: 4 - 4

Большинство: 2 (0) - 2 (0).

Броски: 18 (5+6+7) - 21 (4+8+9).

Три лучших игрока: Салфицки (Сев), А. Корешков (Сев), Нуртдинов (Сев)

Судья: Горский (Саратов).

29 декабря. Москва. ДС "Сокольники". 1100 зрителей (4600).

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Сокольников

Уже не раз в течение сезона главный тренер "Спартака" Сергей Шепелев жаловался на то, что у его подопечных не хватает эмоций на два матча подряд. Так произошло и на этот раз, хотя вряд ли можно было сетовать на отсутствие у хозяев желания и настойчивости. Да и тренерскую установку они старались выполнять от и до. Вот только на последнем рубеже гостей безошибочно действовал Салфицки, в итоге записавший в свой актив еще один сухой поединок.

"Северсталь" не имела большого игрового преимущества, а вот преимущества в опыте и классе оказалось вполне достаточно, чтобы победить без особого напряжения. Две контратаки гостей во втором периоде, по сути, решили исход встречи.

Сергей ШЕПЕЛЕВ,главный тренер "Спартака":

- Упрекать ребят можно разве что за отсутствие заброшенных шайб. Мы не уступили практически ни в чем, кроме мастерства. И в итоге проиграли...

МЕТАЛЛУРГ Нк - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Гол: Александров - 5 (Николов, Полищук), 35:36.

Вратари: Шабанов - Долгих.

Большинство: 7 (0) - 4 (0).

Три лучших игрока: Долгих (Мол.), Александров (Мет.), Шабанов (Мет.)

Судья: Черенков (Москва).

29 декабря. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов.