Газета Спорт-Экспресс № 1 (3679) от 5 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

Поделиться в своих соцсетях
/ 5 января 2005 | Хоккей

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ МОЛОДЕЖНЫХ КОМАНД

ФИНАЛ РОССИЯ - КАНАДА УЖЕ СТАЛ КЛАССИКОЙ ЖАНРА

После поражения в стартовом матче турнира от американцев вряд ли кто-то полагал, что сборной России удастся избежать игры в четвертьфинале. Однако команда США, неожиданно потерпев два поражения подряд - от белорусов и чехов, уступила нам первое место в группе.

До поединка с американцами сборная Белоруссии проиграла три матча и занимала последнюю строчку в турнирной таблице. Возможно, именно этот факт и не позволил хозяевам как следует настроиться на соперника.

Неожиданное поражение, видимо, настолько психологически сломило команду США, что она потерпела неудачу и в своем последнем матче группового этапа - с чехами. Россияне же, уверенно обыграв белорусов и швейцарцев, вышли в полуфинал. Вместе со сборной Канады, выигравшей все четыре матча в группе.

Результаты четвертьфиналов оказались легко прогнозируемы: чешская команда взяла верх над финнами - 3:0, а американцы не оставили камня на камне от шведов - 8:2.

Вторая на турнире встреча россиян и американцев получилась зеркальным отражением первой. Если тогда к 6-й минуте со счетом 2:0 вели американцы, то в полуфинале к 5-й минуте уже наша команда имела такое преимущество. В матче открытия чемпионата россияне сумели уравнять шансы - и сборная США в полуфинале достаточно быстро восстановила равновесие. Тем не менее подопечные Сергея Герсонского ушли на перерыв, ведя в счете.

Вопреки ожиданиям во втором периоде болельщики голов не увидели, на первый план вышли вратари: Монтойя отразил 17 бросков, Худобин - 9. Подгоняемые ревом трибун хозяева постепенно сбились на жесткую, а порой и жестокую игру. В этот момент и выяснилось, что россияне кроме тактической и технической выучки обладают и крепким характером. В начале третьей 20-минутки Малкин увеличил разрыв в счете. Похоже, этот гол окончательно сломил американцев, и они развернули настоящие боевые действия. Но разве подобным запугаешь Овечкина, Малкина, Лисина, Ежова, прошедших суровую школу суперлиги?

За две с половиной минуты до окончания встречи хозяева заменили голкипера на шестого полевого игрока. И пропустили гол. Заменили еще раз - и пропустили еще один. 7:2 - более чем убедительный реванш за поражение в первом матче! После матча разочарованные американские хоккеисты в интервью АР признали, что соперник действовал гораздо увереннее и изобретательнее, был сильнее. "Мы не сомневались в том, что победим, - сказал, в свою очередь, нападающий сборной России Энвер Лисин журналистам канадского агентства СР. - Могли выиграть и в первой встрече, но в тот день нам не везло".

Вторым финалистом стали канадцы, без особых проблем взявшие верх над чехами.