Газета Спорт-Экспресс № 196 (3874) от 29 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 7

Поделиться в своих соцсетях
/ 29 августа 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК "СПАРТАКА"

ПОЛУФИНАЛЫ

СПАРТАК - УКРАИНА - 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

Голы: Линг, 19:08 (1:0). Олецкий (Литвиненко, Гниденко), 27:39 (1:1 - бол.). Иванов (Павлов), 28:27 (2:1 - бол.). Зайнуллин (Зимаков), 32:52 (3:1 - бол.). Якубов (Линг), 55:54 (4:1 - бол.).

Вратари: Мосс - Федоров.

27 августа. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 1000 зрителей (4700).

Александр ШАПИРО

из Сокольников

Нынешний турнир подарил болельщикам лишь одну сенсацию - несколько дней назад "Спартак" сыграл вничью с не самым сильным белорусским клубом - "Неманом". Однако, по всей видимости, это был лишь тактический ход красно-белых. По крайней мере в полуфинальной встрече с украинской сборной перед зрителями предстал совсем иной "Спартак". Команда уверенно играла в атаке, четко действовала в обороне, надежен был вратарь Мосс.

Кстати, что касается канадского легионера, то, судя по всему, он остается в команде, хотя, помнится, совсем недавно тренерский штаб красно-белых раздумывал над тем, как поступить с этим голкипером. Сейчас, по словам Братина, этот вопрос решен, и, по всей видимости, третьим "лишним" вратарем москвичей станет воспитанник клуба Медведев. Напомним, что помимо Мосса в межсезонье в команду пришел вратарь "Газовика" Барулин. А вообще если говорить о легионерах, то в "Спартаке" есть еще одна свободная вакансия. До сих пор неясно, когда восстановится после тяжелой травмы, полученной на турнире в Перми, защитник Мрозик, который сейчас проходит обследование в одной из московских больниц.

Что касается этого поединка, то все решил 4-минутный отрезок в середине матча. Болельщиков несколько удивило, что в воротах украинцев играл не опытный Карпенко, великолепно смотревшийся во встрече с "Химиком", а Федоров. Но обвинить его в пропущенных шайбах нельзя, потому как три гола красно-белые забили тогда, когда имели численное преимущество.

Когда за матч одна из команд трижды реализует численное преимущество, ее соперник, наверное, должен быть недоволен судейством. Но в этом поединке все было по делу.

НЕМАН - ХИМИК - 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)

Голы: Ежов (Глухов), 2:58 (0:1). Епанчинцев (Потайчук), 4:46 (0:2 - бол.). Рудак, 6:39 (1:2). Шкотов (Семин, Прокопьев), 32:30 (1:3 - бол.). Лисичкин (Пермяков), 43:55 (2:3 - бол.). Крикунов (Шкотов), 50:58 (2:4).

Вратари: Коваль - Егоров.

27 августа. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 1000 зрителей (4700).

Александр ШАПИРО

из Сокольников

Тренерам "Немана" в срочном порядке пришлось искать замену своему основному вратарю Тортунову заключившему, как уже сообщал "СЭ", контракт с "Авангардом" и улетевшему в Омск. Выбор пал на голкипера "Молота-Прикамья" Коваля, который в день полуфинальной встречи прибыл в расположение белорусского клуба.

У "Химика" перед полуфиналом возникли серьезные проблемы с составом. В расположение чешской сборной, которая готовится к Кубку "Ческе Пойиштовны", отбыли три игрока - вратарь Салфицки, защитники Пиша и Хейда. В итоге место в воротах занял Егоров, а одну из пар обороны составили Антипин и Лещев. К слову, они довольно легко нашли взаимопонимание и стали самой надежной парой защитников, завершив свой микроматч с показателем полезности "+1".

"Поначалу было сложно, ведь в обороне раньше никогда не играл, но довольно быстро привык", - сказал после матча Лещев корреспонденту "СЭ". Кроме того, в матче не принял участия опытный Зелепукин, которому тренеры дали возможность отдохнуть.

"Химик" начал встречу довольно резво. Уже на 5-й минуте команда Милоша Ржиги выигрывала - 2:0, но затем решила сбавить обороты. На исходе первого периода "Химик", играя в меньшинстве (!), не смог реализовать выход "три на одного". На 24-й минуте встречи вновь в центре внимания оказался арбитр, который, по мнению игроков и тренерского штаба подмосковной команды, не засчитал чистый гол.

В конце матча несколько удивил тренер белорусов. "Неман" получил численное преимущество, но тренер и тайм-аут не взял, и вратаря на полевого игрока не заменил. Видимо, понял, что спасти встречу не удастся.