Газета Спорт-Экспресс № 196 (3874) от 29 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 8

ПРЕМЬЕРА "ЯСТРЕБАМ" УДАЛАСЬ

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

из Омска

МЕТАЛЛУРГ Нк - СИБИРЬ - 2:3 (1:0, 0:3, 1:0)

Голы: Аверкин (Бердников, Науменко), 9:35 (1:0). Хацей (Валеев), 22:56 (1:1). Варламов (Алексеев), 25:07 (1:2 - бол.). Головин (Метлюк, Кознев), 34:12 (1:3). Лапин (Тюрин), 46:53 (2:3).

Вратари: Тарасов - Кочан.

Это был уже третий матч команд в нынешнее межсезонье. В двух предыдущих сильнее оказывался "Металлург" - 2:1 и 4:1.

В первой 20-минутке предпочтительнее смотрелись новокузнечане, открывшие счет, а после перерыва подопечные Владимира Юрзинова-младшего попросту смяли противника, забросив три безответные шайбы. Это и предопределило итог встречи.

В составе "Металлурга" дебютировал нападающий Бердников, отметившийся результативной передачей.

АВАНГАРД - НЕФТЕХИМИК - 4:3 (2:0, 0:1, 2:2)

Голы: И. Никитин (Проценко), 7:52 (1:0 - бол.). Коваленко (Рябыкин), 15:15 (2:0 - бол.). Шемелин (Краев), 24:07 (2:1 - бол.). Дроздецкий (Гусев), 42:26 (3:1). Закиев, 43:12 (3:2). Затонский (Калюжный), 48:50 (4:2). Шастин (Староста), 56:15 (4:3). Вратари: Маракл - Царев (59.03).

Перед началом встречи состоялось чествование первых тренеров Виктора Блинова - Михаила Зайцева и Владимира Кукушкина. Обновленный и помолодевший "Авангард" впервые в нынешнее межсезонье предстал перед омскими болельщиками. Премьера "ястребам" удалась. Дважды реализовав численное преимущество в первом периоде, они доминировали на площадке на протяжении всего матча. Победную шайбу забросил лучший снайпер прошлого чемпионата Затонский.