Газета Спорт-Экспресс № 286 (4265) от 12 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 12 декабря 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Итоги сезона

ВСЕ СЕРИИ ЧЕМПИОНАТА-2006

ДОМАШНЯЯ ПОБЕДНАЯ

Победы

Матчи дома

1. ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

7

2-8

СПАРТАК

7

9-...

3. Рубин

6

1-6

Зенит

6

8-13

Рекорд чемпионатов России

СПАРТАК

15

1995-1996

"Луч-Энергия" удивил многих: не каждый год клуб, пробившийся в премьер-лигу, выдает серию из семи домашних побед подряд. Причем последняя была одержана над самим "Спартаком", обыграть который в этом сезоне удалось только "Рубину".

"Спартак" же, завершив первенство семью победами на своем поле, никакой выгоды из этого не извлек. А все потому, что после каждого домашнего успеха обязательно (!) терял очки в гостевых поединках. В то же время красно-белые сделали заявку на то, чтобы попытаться превзойти свой же рекорд более чем 10-летней давности. Хотя выиграть "под заказ" еще 9 матчей дома - задача в последние годы невыполнимая для любого клуба.

Тем не менее в этом сезоне подобраться к достижению спартаковцев попытался ЦСКА. Красно-синие выиграли пять последних домашних матчей сезона-2005 и столько же - на старте минувшего чемпионата. Тем неожиданнее оказалась их осечка: армейцы умудрились проиграть дома "Ростову", у которого перед этим выиграли пять игр подряд.

Ни разу не смогли дважды кряду выиграть на своем поле только аутсайдеры "Торпедо" и "Шинник".

ДОМАШНЯЯ БЕСПРОИГРЫШНАЯ

Игры

Матчи дома

1. СПАРТАК

15

1-...

2. Зенит

12

4-...

3. Луч-Энергия

9

1-9

Томь

9

1-9

Локомотив

9

3-11

Сатурн

9

6-14

Рекорд чемпионатов России

СПАРТАК

47

1992-1995

Перед стартом сезона-2006 два клуба готовы были идти на покорение рекорда "Спартака": в активе ЦСКА было 19 беспроигрышных домашних встреч, "Рубина" - 18. Первыми выбыли из этой гонки армейцы - о роковой 25-й игре с "Ростовом" было упомянуто чуть выше. "Рубин" смог продержаться несколько дольше: его серия в итоге составила 26 матчей, но завершилась полным фиаско - крупным домашним поражением от "Сатурна" (0:3).

"Спартак" оказался единственным клубом, которому удалось отыграть без поражений все домашние матчи. А с учетом сезона-2005 его серия насчитывает уже 21 игру. Впрочем, говорить о том, что красно-белые попытаются превзойти свой же "вечный" рекорд, по крайней мере преждевременно. Для этого спартаковцам необходимо хотя бы обойтись без проигрышей на своем поле в следующем сезоне.

Самая короткая серия оказалась у "Шинника" - всего 2 игры (ничья и единственная победа).

ДОМАШНЯЯ БЕЗВЫИГРЫШНАЯ

Игры

Матчи дома

1. ШИННИК

12

4-...

2. Сатурн

6

3-8

3. Торпедо

5

11-...

Рекорд чемпионатов России

ТОРПЕДО

15

1997-1998

Именно с упомянутой беспроигрышной серии "Шинника" началась его затяжная домашняя безвыигрышная. И рекорд "Торпедо" устоял в этом сезоне только потому, что дистанция российского чемпионата заметно короче, чем, например, в Англии или Испании. Однако в случаях возвращения ярославцев в элиту над ними вновь нависнет опасность установить высшее достижение. Впрочем, для них это вряд ли имеет значение: куда важнее вернуть утерянные позиции.

Самыми короткими сериями из двух матчей отметились сразу пять команд. Но если "Луч-Энергия" и "Спартак" были замечены в этом лишь однажды, то "Крылья Советов", "Томь" и ЦСКА - по два раза.

ДОМАШНЯЯ ПРОИГРЫШНАЯ

Поражения

Матчи дома

1. ШИННИК

3

4-6

ТОРПЕДО

3

12-14

Серии из двух домашних поражений были у шести клубов - "Крыльев Советов", "Локомотива", "Москвы", "Томи", "Торпедо" и "Шинника".

Рекорд чемпионатов России

ТЮМЕНЬ

9

1998

Удивительно, но, несмотря на то что "Шиннику" никак не удавалось победить на своем поле, на его счету не оказалось ни одной затяжной домашней проигрышной серии. Лишь в первом круге ярославцы уступили на родном стадионе трижды подряд - нальчикскому "Спартаку", "Локомотиву" и "Москве". А вот на "Торпедо" домашняя серия неудач свалилась в самый неподходящий момент - за 5 туров до финиша у них с "Динамо" было равное количество очков (по 21). Но если бело-голубые в трех следующих играх набрали 7 очков, то торпедовцы умудрились проиграть в "Лужниках" "Рубину", "Москве" и "Зениту", за два тура до финиша потеряв все шансы на сохранение прописки в элите.

Всего же в минувшем первенстве оказалось аж 10 команд, которые ни разу не проиграли на своем поле даже двух матчей подряд. Удивительно, но в их число не вошел... "Локомотив", на старте чемпионата неожиданно проигравший дома "Крыльям Советов" и нальчикскому "Спартаку".

ГОСТЕВАЯ ПОБЕДНАЯ

Победы

Матчи в гостях

1. ЛОКОМОТИВ

5

7-11

2. Локомотив

3

3-5

ЦСКА

3

8-10

Рубин

3

11-13

Рекорд чемпионатов России

ЦСКА

8

1998-1999, 2002-2003

"Локомотив" - единственный клуб чемпионата-2006, который в гостях набрал больше очков (29), чем дома (24). И неудивительно, что ему удалась самая продолжительная серия гостевых побед. При этом походу ее был вынужден капитулировать будущий чемпион страны ЦСКА (1:2), а также "Рубин" (2:4), до этого не уступавший на своем поле столичным командам в 22 матчах подряд. Однако сразу после этой серии железнодорожники уступили на выезде в трех следующих матчах (с общим счетом 2:9) и были вынуждены расстаться с мечтами о попадании в Лигу чемпионов-2007/08.

В сезоне-2005 гости крайне неудачно выступали на чужих полях, выиграв лишь 56 матчей из 240 (23,3 процента). Однако в нынешнем первенстве этот результат был перекрыт - 51 победа (21,3 %). Ни разу не победили на выезде "Шинник" и "Торпедо". Еще четырем клубам так и не удалось выиграть два гостевых поединка кряду "Амкару", "Крыльям Советов", "Лучу-Энергии" и "Москве". А серебряный призер "Спартак" избежал этой участи только благодаря победам в Ростове-на-Дону и Самаре в двух заключительных турах.

ГОСТЕВАЯ БЕСПРОИГРЫШНАЯ

Игры

Матчи в гостях

1. ЛОКОМОТИВ

9

3-11

ЦСКА

9

5-13

3. Спартак

8

8-...

Рекорд чемпионатов России

ДИНАМО М

14

1993-1994

РОТОР

14

1997-1998

Все логично: самые длительные серии в активе трех лучших клубов чемпионата. При этом если "Локомотив" и ЦСКА, показав лучшие результаты, свои серии завершили, то "Спартак" еще вполне может попытаться пойти на российский рекорд. Вот только начало этой серии не позволило красно-белым всерьез побороться с армейцами за чемпионство-2006: красно-белые в шести первых поединках серии довольствовались лишь ничьими.

Только двум клубам так и не удалось обойтись без поражений хотя бы в двух гостевых матчах подряд - компанию безнадежному "Шиннику" в этой номинации составил "Луч-Энергия".

Павел ОСИПОВ