Газета Спорт-Экспресс № 206 (4486) от 10 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 1-й групповой турнир. 3-й и 4-й игровые дни

ГЕРМАНИЯ - ГРЕЦИЯ - 3:0 (25:17, 25:19, 25:15)

Гер: Шепс (20), Кромм (14).

Гре: Карипидис (11).

Время матча - 1:10 (23+25+22).

Набранные очки - 75:51 (атака - 41:27, блок - 12:2, подача - 4:1, ошибки соперника - 18:21).

Санкт-Петербург. ДС "Юбилейный". 1200 зрителей.

Диагональный одинцовской "Искры" Йохен Шепс реализовал 17 из 26 атак и отметился тремя блоками.

Группа В

ТУРЦИЯ - ПОЛЬША - 1:3 (25:20, 18:25, 20:25, 11:25)

Время матча - 1:28 (22+24+22+20).

Москва. СКК "Олимпийский". 2900 зрителей.

После проигрыша бельгийцам сборная Польши не имела права на еще одну осечку. Нервное напряжение сыграло с подопечными Рауля Лосано злую шутку в первой партии. Но затем поляки сумели собраться и благодаря стабильным силовым подачам Гжегожа Шиманьски, Михала Винярски и Лукаша Каджевича, а также почти безошибочным действиям того же Шиманьски в атаке (19 из 31) полностью подавили уступающего в классе соперника.

Группа С

ИСПАНИЯ - СЛОВАКИЯ - 3:0 (25:15, 25:16, 25:20)

И: Родригес (16).

С: Барберик (10).

Время матча - 1:06 (23+20+23).

Санкт-Петербург. ДС "Юбилейный". 1150 зрителей.

ФРАНЦИЯ - СЛОВЕНИЯ - 3:0 (25:17, 25:18, 25:13)

Ф: Рузье (14).

С: Плешко (7), Комел (7).

Время матча - 1:08 (22+25+21).

Санкт-Петербург ДС "Юбилейный". 850 зрителей.

Группа D

БОЛГАРИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 0:3 (22:25, 26:28, 23:25)

Б: Казийски (17).

Ф: Саммельвуо (17), Мик. Ойванен (15).

Время матча - 1:22 (25+30+27).

Москва. СКК "Олимпийский". 1100 зрителей.

Очередной сюрприз от сборной Финляндии! Впрочем, судя по игре, которую показала команда Мауро Берруто в матчах с Хорватией и Италией, ее победу над болгарами уже нельзя было назвать сенсацией. Возникали, правда, сомнения, хватит ли финнам сил на третий матч за три дня. Оказалось, что и с "физикой" дела у Суоми обстоят превосходно. И даже травма основного блокирующего Янне Хейккинена им не помешала. Финские командный блок и защита по-прежнему работали как часы, а их связующий Микко Эско сделал очередную заявку на звание главного открытия чемпионата.

Единственную оплошность Эско допустил в самой концовке третьего сета, когда решился на неоправданную скидку. Но и эта ошибка к потере очка не привела: партнеры в очередной раз отработали на задней линии, а Микко Ойванен реализовал тяжелейшую доигровку, поставив точку в матче. Что касается визави Эско Андрея Жекова, то он всю игру действовал слишком прямолинейно и к тому же никак не мог наладить взаимодействие с "первым темпом". Именно ошибки при исполнении атак из третьей зоны помешали болгарам победить во втором сете, точку в котором поставил эйсом "наш человек" в финской команде Константин Шумов. Пожалуй, единственный шанс болгар на спасение заключался в силовых подачах. Но в этом элементе Матей Казийски и К° почему-то боялись рисковать. После нормального же приема финны с легкой руки Эско "снимались" очень спокойно.

ИТАЛИЯ - ХОРВАТИЯ - 3:1 (26:24, 23:25, 25:23, 25:18)

И: Феи (24), Чизолла (15).

X: Омрчен (19), Ковачевич (16), Чошкович (16).

Время матча - 1:42 (28+27+24+23).

В концовке второго сета состоялся дебют на турнире доигровщика новоуренгойского "Факела" Матея Чернича, участие которого в ЧЕ-2007, напомним, до последнего момента находилось под вопросом. Главный тренер сборной Италии Джанпаоло Монтали был вынужден прибегнуть к его услугам для усиления приема, который у действующих чемпионов Европы в этот день явно не получался. Со своей основной задачей Чернич справился неплохо. А в атаке бесподобно сыграл Алессандро Феи, реализовавший 21 из 38 ударов.

9 сентября, воскресенье

Группа А

ГЕРМАНИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 0:3 (15:25, 24:26, 19:25)

Гер: Хюбнер (8), Кромм (8).

Гол: Хорстинк (17).

Время матча - 1.11 (21+27+23).

Санкт-Петербург ДС "Юбилейный". 2800 зрителей.

Безоговорочным фаворитом матча по праву считались немцы. Однако голландцы, которым кровь из носу требовалось побеждать с как можно более крупным счетом, неожиданно легко справились с поставленной задачей. Фантастическую эффективность в атаке (15 из 20!) продемонстрировал доигровщик "Оранжевых" Роб Хорстинк. И если кто-то думает, что сборная Германии решила подсобить своему географическому соседу, то он сильно ошибается. Напомним, на втором этапе учитываются очки, набранные в матчах с соперниками по первому групповому турниру. Таким образом, выйдя в следующий раунд в компании с Голландией, а не Грецией, немцы недосчитались на втором этапе одной победы.

СЕРБИЯ - ГРЕЦИЯ - 3:1 (25:23, 25:23, 24:26, 25:22)

С: Милькович (28).

Г: Румелиотис (23), Карипидис (21).

Время матча - 1.43 (25+26+26+26).

Санкт-Петербург. ДС "Юбилейный". 1000 зрителей.

Группа В

ТУРЦИЯ - БЕЛЬГИЯ - 2:3 (27:25, 25:21, 29:31, 23:25, 10:15)

Т: Гюч (21).

Б: Хохо (24), ван Готем (19), Верхелст (16), ван Валле (15).

Время матча - 2.02 (25+24+35+26+12).

Москва. СКК "Олимпийский". 650 зрителей.

Для выхода в следующий раунд бельгийцам достаточно было выиграть одну партию. Но в итоге они оказались на грани катастрофы. Проиграв из-за ошибки пасующего Франка Депестеля первый сет, подопечные Клаудио Гевера затем безропотно уступили во втором, а в третьем позволили соперникам оторваться на 5 очков - 20:15. Сухая победа гарантировала путевку во второй этап уже туркам. И близость успеха, видимо, сыграла с ними злую шутку. Турецкий связующий Хлаш Кыяк принялся отдавать передачи исключительно в "зону" диагонального Волкана Гюча, заметно облегчив задачу блокирующим соперника. Именно за счет блока бельгийцы все-таки "спасли" третью партию, тут же пустившись в пляс. А турецкая команда, упустив шанс продолжить борьбу в турнире, в дальнейшем уже не сопротивлялась.

Группа С

ИСПАНИЯ - ФРАНЦИЯ - 3:0 (25:22, 25:23, 25:22)

И: Г. Фаласка (15), Родригес (15).

Ф: Рузье (16), Самика (14).

Время матча - 1.14 (22+27+25).

Санкт-Петербург ДС "Юбилейный". 2450 зрителей.

В отличие от матча против словенцев, состоявшегося накануне, в заявку сборной Франции вернулся связующий Пьер Пюжоль, который в первом туре травмировал лодыжку. Однако на площадку он так и не вышел, а его партнеры потерпели безоговорочное поражение. Безусловно, оно заметно осложнило "Трехцветным" задачу выхода в следующий этап. Напомним, что именно из-за поражения от испанцев команда Филиппа Блэна два года назад лишилась путевки в полуфинал ЧЕ-2005. А сборная Испании тогда сенсационно завоевала бронзу.