Газета Спорт-Экспресс № 37 (4617) от 19 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

БОМБАРДИРЫ ИЗ РОССИИ: ОЛИЧ - 9 ГОЛОВ, КАВЕНАГИ - 8

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. 25-й тур

Монако - Бордо - 0:6 (Кавенаги, 49, 65. Мику, 60, 87. Шамах, 80. Обертан, 90). 10 018. Удаление: Д. Перес ("Монако"), 66.

Кавенаги продолжает восхищать Францию. О нем пишут статьи, звучат заголовки. Аргентинец опять стал "лисом штрафной", о чем у нас забыли. На счету бывшего форварда московского "Спартака" стало 8 голов в чемпионате. До Бензема, забившего вдвое больше, понятно, далеко, но южноамериканец и принял участие только в 12 матчах, при этом пять раз выходил на замену.

Александр ПРОСВЕТОВ

Лион - 49, Бордо - 48, Нанси - 41, Марсель, Ницца - 38, Ле Ман - 37...

АНГЛИЯ

Кубок Англии. 1/8 финала

Шеффилд (D-2) - Мидлсбро - 0:0.

С первых минут на поле вышел нападающий "Мидлсбро" Мидо, из-за травмы пропустивший последние три недели. Хорошие моменты для взятия ворот были у экс-спартаковца Эмануэля Погатеца. Кроме того, защитник "Мидлсбро" несколько раз оказывался в положении "вне игры". Переигровка состоится сегодня.

Престон Норт Энд (D-2) - Портсмут - 0:1 (Картер, 90, в свои ворота).

"Престон" уверенно провел встречу. На 22-й минуте счет мог открыть Вэлей, но полузащитник гостей Джонсон преградил дорогу мячу. Нападение "Портсмута" выглядело беззубо, а на 60-й минуте за нарушение против Билли Джонса в ворота "Портсмута" был назначен пенальти. Однако Джеймс угадал направление удара Вэлея. Развязка вышла неожиданной: после углового Картер пытался вынести мяч из-за штрафной, но вместо этого поразил собственные ворота.

Екатерина БРЕДИНА

* * *

Тренер "Арсенала" Арсен Венгер не собирается переходить в "Барселону". "Мне надоели подобные слухи. Я счастлив работать с такой командой, как "Арсенал", и не хочу пока никуда уходить", - приводит слова Венгера официальный сайт лондонского клуба.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ИСПАНИЯ

Чемпионат. 24-й тур

Леванте - Осасуна - 2:1 (Альваро, 55, Хейхо, 58 - Монреал, 20). 8457.

Альмерия - Мурсия - 1:0 (Негредо, 43). 13 500.

Вальядолид - Мальорка - 1:1 (Х. Льоренте, 38 - Ибагаса, 80). 16 400. Удаление: Нунеш, 86 ("Мальорка").

Рекреативо - Депортиво - 3:2 (Бету, 52. Синама-Понголь, 56. Карерас, 87 - Верду, 9, с пенальти. Рики, 81). 18 000. Удаление: Бету, 53 ("Рекреативо").

Хетафе - Валенсия - 0:0. 8000. Удаление: Вильи, 55 ("Валенсия").

Матч прошел на невысокой скорости. В начале второго тайма обстановку на поле оживило удаление Давида Вильи, который ударил не владевшего мячом соперника. В компенсированное время "Хетафе" мог добиться успеха, но Хильдебранд опередил выходившего с ним один на один Браулио и отвел угрозу.

Атлетико - Атлетик - 1:2 (Антонио Лопес, 5 - Сасаэта, 38. Льоренте, 45). 35 000. Удаление: Рауль Гарсия, 51 ("Атлетико").

16

Бомбардиры: ЛУИС ФАБИАНУ (Севилья) - 17. Диего Милито (Сарагоса) - 14. Ван Нистелрой (Реал) - 12. Оливейра (Сарагоса), Х. Льоренте (Вальядолид) - 11.

ИТАЛИЯ

Чемпионат. 23-й тур

Реджина - Удинезе - 1:3 (Модесто, 73 - Пеле, 8. Ди Натале, 61, 90). 9917.

Сиена - Торино - 0:0. 8913.

Дженоа - Сампдория - 0:1 (Маджо, 87). Удаление: Данилу, 62 ("Дженоа"). 37 508.

Наполи - Эмполи - 1:3 (Маннини, 37 - Поцци, 21, 65. Будель, 81). Удаления: Салайета, 46 ("Наполи"). Пикколо, 46 ("Эмполи"). Домицци, 74 ("Наполи"). 46 946.

Фиорентина - Катания - 2:1 (Кузманович, 40. Муту, 70 - Варгае, 60). 26 648.

Палермо - Кальяри - 2:1 (Кавани, 23. Янкович, 45 - Кавани, 51, в свои ворота). 21 829.

Лацио - Атланта - 3:0 (Рокки, 26, с пенальти, 88. Пандев, 56). 19 003.

15

Бомбардиры: ТРЕЗЕГЕ (Ювентус) - 15. Муту (Фиорентина), Ибрагимович (Интер) - 14. Боррьелло (Дженоа) - 12. Крус (Интер), Дель Пьеро (Ювентус), Тотти (Рома), Тавано (Ливорно) - 10.

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. Матчи 20-го тура

Ганновер-96 - Бавария - 0:3 (Тони, 58, 64, 82).

"Бавария": Кан - Саньоль (Лелль, 69), Лусиу Ван Бюйтен, Лам - Алтынтоп, Зе Роберту, Боммел (Оттль, 84) - Швайнштайгер, Клозе (Подольски, 84), Тони. 49 000.

Лука Тони оформил первый хет-трик в чемпионате. "Когда футболист забивает три гола, это заслуга всей команды. "Бавария" платит мне большие деньги, и я стараюсь их отработать", - сказал Тони, который с 13 мячами возглавил список бомбардиров, обогнав Петрича из "Боруссии". "Бавария" сохранила единоличное лидерство, имея преимущество в 3 очка перед "Вердером".

Гамбург - Бохум - 3:0 (Олич, 40. Яролим, 64, 71). 50 100

Хорватский нападающий Ивица Олич забил девятый гол в чемпионате и вместе с Яролимом был признан лучшим игроком матча. Победа позволила "Гамбургу" подняться с пятого места на третье.

Бавария - 43, Вердер - 40, Гамбург - 37, Байер - 35, Шальке - 35, Карлсруэ - 33, Вольфсбург, Ганновер, Айнтрахт - 29, Штутгарт - 28, Герта - 26, Боруссия Д - 25, Бохум - 23, Ганза - 21, Арминия - 18, Нюрнберг, Энерги - 16, Дуйсбург - 14.

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. 19-й тур

Насионал - Гимарайнш - 1:0. Пасуш де Феррейра - Академика - 1:1. Брага - Сетубал - 2:3. Навал - Бенфика - 0:2. Спортинг - Эштрела Амадора - 2:0.

Марата Измайлова не было в заявке на матч.

Порту - 47, Бенфика - 37, Спортинг - 33, Гимарайнш - 31, Сетубал - 28, Маритиму - 26, Белененсеш - 26 (18), Брага - 25, Насионал - 25, Боавишта - 23, Лейшоэш - 20, Академика - 20, Навал - 19, Эштрела Амадора - 18, Пасуш де Феррейра - 16, Лейрия - 8 (18).

Бомбардир: ЛИСАНДРО ЛОПЕС (Порту) - 16.

АЗЕРБАЙДЖАН

В зимний трансферный период два футболиста из российского чемпионата перешли в азербайджанские клубы. Полузащитник Нарвик Сирхаев ("Анжи") дебютировал в составе лидера первенства "Олимпика", а защитник Анатолий Теблоев ("Знамя Труда") сыграл первый матч за "Габал".

Расим МОВСУМОВ

БЕЛЬГИЯ

Чемпионат. Матчи 22-го тура

Брюгге - Стандард - 1:2.

Победа позволила команде Мишеля Прюдомма догнать лидирующий "Брюгге".

Андерлехт - Мускрон - 2:1.

ИЗРАИЛЬ

Поражение в дерби против "Хапоэля" (1:3)может привести к существенным изменениям в тель-авивском "Маккаби". В штатном расписании клуба уже появились психолог и новый специалист по физподготовке - француз Тибелиус Дарау, рекомендованный наставником лондонского "Арсенала" Арсеном Венгером. Вдобавок стало шатким положение главного тренера Нира Левина - присутствовавший на матче с "Хапоэлем" владелец "Маккаби" канадский миллиардер Алекс Шнайдер потребовал вчера от руководства клуба объяснений случившемуся. А вот тель-авивская полиция прошедшим дерби осталась довольна - разумеется, со своей точки зрения. Блюстителям порядка пришлось арестовать "лишь" 20 человек - большинство за спекуляцию билетами.

Эли ШВИДЛЕР

УКРАИНА

Вчера президент киевского "Арсенала" Вадим Рабинович заявил, что его клуб ведет переговоры с бразильским защитником "Милана" Кафу, который якобы уже на этой неделе прибудет для переговоров в украинскую столицу. В то же время одноклубник бразильца Каха Каладзе заявил корреспонденту "СЭ", что эта информация действительности не соответствует. "Контракт Кафу заканчивается в конце этого сезона, а главный тренер Карло Анчелотти, выпустивший ветерана в основе на матч с "Пармой", по-прежнему рассчитывает на игрока, не раз говорившего о желании продлить соглашение с "Миланом", - сказал Каладзе.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Сергей ТАЛИМОНЧИК

* * *

Принадлежащий московскому ЦСКА полузащитник Павел Степанец отправился на смотрины в донецкий "Металлург". В турецком Белеке 20-летний украинец уже принял участие в контрольном матче команды Сергея Ященко с молдавским "Тирасполем" (0:0), проведя на поле первые 45 минут.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат

25-й тур

Хартс - Гретна - 2:0.

Оба гола на счету Андрюса Велички, проведшего весь матч. Аудрюс Кшанавичюс играл до 77-й минуты, Саулюс Миколюнас заменил Дейвидаса Чеснаускиса на 70-й минуте.

Абердин - Селтик - 1:5.

"Селтик" (Глазго): Боруц, Хинкель, Колдуэлл, Макманус, Нэйлор, Накамура (Робсон, 73), Хартли, С. Браун, Макгиди, Макдоналд (Самарас, 61), Веннегор оф Хесселинк (Киллен, 85).

Данди Юнайтед - Хайберниан - 1:1. Мотеруэлл - Килмарнок - 1:0. Рейнджерс - Фолкирк - 2:0. Сент-Миррен - Инвернесс - 1:1.

Матч 24-го тура

Хайберниан - Гретна - 4:2.

26-й тур

Селтик - Хартс - 3:0.

"Селтик" (Глазго): Боруц, Хинкель, Колдуэлл, Макманус, Нэйлор, Накамура, Донати (Робсон, 77), С. Браун, Макгиди, Макдоналд (Хатчинсон, 87), Веннегор оф Хесселинк (Самарас, 73).

За гостей весь матч играл Величка, Кшанавичюса заменили на 72-й минуте, Миколюнас вышел вместо Чеснаускиса на 68-й минуте.

Фолкирк - Сент-Миррен - 4:0. Гретна - Мотеруэлл - 1:3. Инвернесс - Данди Юнайтед - 1:1. Хайберниан - Абердин - 3:1. Килмарнок - Рейнджерс - 0:2.

Рейнджерс - 59 (24), Селтик - 55 (24), Мотеруэлл - 41 (23), Данди Юнайтед - 40, Хайберниан - 35 (25), Фолкирк - 35, Инвернесс - 33 (25), Абердин - 33, Хартс - 30, Сент-Миррен -26 (24), Килмарнок - 22, Гретна - 13 (25).

Бомбардиры: МАКДОНАЛД (Селтик) - 18. Робсон (Данди Юнайтед/Селтик) - 12. Величка (Хартс) - 11.