/ 13 октября 2010 | Футбол - Чемпионат Европы

Голы : Сент-Леджер, 16 (0:1). Дюрица, 36 (1:1).

Нереализованный пенальти : Кин, 45+3 (вратарь).

Словакия : Муха, Забавник, Дюрица, Губочан, Салата, Кархан, Куцка, Хамшик, Вайсс (Стох, 70), Ендришек (Оравец, 84), Шестак (Холошко, 70).

Ирландия : Гивен, О'Ши, Данн, Сент-Леджер, Килбейн, Уилан, Грин, Фахей (Киоф, 71), Макгиди, Кин, Лонг.

Наказания : Губочан, 17. Шестак, 32. Муха, 45+2. Кархан, 90+1 (предупреждения).

Судья : Унидиано Мальенко (Испания).

12 октября. Жилина. Стадион "Жилина". 11 000 зрителей.

Перед игрой казалось, что равнее соперников и не придумаешь. Затрудняло какие-либо предположения и то, что по объективным причинам Владимир Вайсс и Джованни Трапаттони выставили не самые сильные составы. Словаки были вынуждены действовать без Шкртела, Сапары и Виттека, а Ирландия еще в Дублине лишилась основного форварда Дойла.

Как известно, Вайсс в спешном порядке выписал из "Локомотива" Яна Дюрицу. Именно несыгранность с партнерами и некоторая нервозность железнодорожника, вышедшего на поле со стартовых минут, и привела к первому голу в матче. В исполнении ирландцев каждый стандарт таит в себе угрозу, но на 16-й минуте ничто не предвещало беды. После подачи в штрафную с правого фланга Дюрица должен был спокойно выносить мяч, однако получилась нелепая скидка четко под удар Сент-Леджеру. Защитник не промахнулся.

На то, чтобы прийти в себя, словакам потребовалось 20 минут, в течение которых Ирландия вполне могла добить раненого соперника. Подопечные Трапаттони играли с огоньком, который во владениях Мухи порой разгорался до масштабов настоящего пожара. Хозяева, однако, сумели взять себя в руки и сравняли счет, причем месть получилась симметричной. Гол был забит после стандарта, а главным героем эпизода вновь стал Дюрица - на этот раз со знаком "плюс". Защитник воспользовался скидкой Куцки и головой вколотил мяч под перекладину - 1:1.

Перед перерывом Муха в течение минуты повторил путь Дюрицы: совершил ошибку и тут же ее исправил. Сбив в безобидной ситуации спартаковца Макгиди, голкипер привез в свои ворота пенальти, но удар Кина отбил и, довольный собой, ушел в раздевалку.

Во втором тайме команды действовали намного осторожнее, подсознательно соглашаясь на ничью, но открыто признаваться в этом никто не хотел. Словаки на правах хозяев поджимали, ирландцы огрызались, но счет остался прежним - выгодным для России.