Лыжи

6 марта 2013, 15:44

Елена Вяльбе: "Очень хотела, чтобы Чекалева стала лидером сборной"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Президент ФЛГР Елена Вяльбе подвела итоги выступления женской сборной России на чемпионате мира в Италии. Наша команда заняла третье место в общекомандном зачете, завоевав две золотые и три бронзовые медали. 

- Могли ли вы предположить до чемпионата мира, что женская дистанционная команда выиграет больше медалей, чем мужская?

- Нет. Хотя я предполагала, что в призах будет Юля Чекалева. А вот результаты эстафеты были гораздо менее предсказуемы, чем итоги личных соревнований. В этой гонке я рассчитывала еще и на Юлю Иванову. Она была заряжена на борьбу, очень хорошо провела свой этап. А ведь ей пришлось нелегко: она упала, сломала палку. По ее движениям была видна неуверенность и мандраж. Но тем не менее она смогла собраться и провести свой этап эстафеты просто блестяще.

- Чекалева здорово прибавила в этом году. С чем связан ее прогресс?

- Она ведь вернулась в команду после рождения ребенка, отдохнувшая. 80 процентов женщин, возвращающихся в спорт после родов, выступают хорошо. Я очень хотела, чтобы она стала лидером сборной, потому что за лидером будут тянуться все остальные. Девчонки на эстафету так настроились именно потому, что Юля выиграла бронзу. Они увидели медаль и почувствовали, что все возможно. Когда есть на кого смотреть, всегда легче тренироваться.

- Женская спринтерская команда вас несколько разочаровала?

- К Наталье Матвеевой у меня вообще нет никаких претензий. Она не тренировалась все лето, и мы взяли ее на чемпионат мира, зная, что она не в идеальной форме. Но она оказалась даже в лучшем состоянии, чем Наталья Коростелева. К ней у меня очень много вопросов: по ее отношению к турниру, к ее поведению и многому другому. На два последних чемпионата мира она приезжала фактически как туристка. Отбиралась на ЧМ, и все. Не думаю, что я соглашусь взять ее в команду на следующий год.

 

Источник: fcp-press.ru