15 декабря 2020, 15:05

Российские лыжники заняли весь пьедестал на этапе Кубка мира

Иван Шитик

Россиянин Александр Большунов выиграл гонку с раздельного старта на 15 километров свободным стилем на этапе Кубка мира в Давосе.

Вторую и третью ступени пьедестала почета также заняли российские спортсмены: Андрей Мельниченко стал вторым, Артем Мальцев — третьим.

Четвертое место занял еще один представитель России — Иван Якимушкин.

Соревнования в Давосе прошли без основных конкурентов российской сборной: норвежские, шведские и финские лыжники решили пропустить часть сезона из-за эпидемиологической обстановки.

«Да, не хватает норвежцев, но если бы они приехали, то результаты были бы примерно такие же. За первое место им бы пришлось побороться, как, впрочем, и мне», — сказал после финиша Большунов.

Большунов одержал 8-ю победу на Кубке мира в 2020 году. Россиянин повторил рекорд норвежских лыжников Бьорна Дэли и Мартина Сундбю по количеству побед в дистанционных гонках в течение календарного года. Этот результат также позволил ему выйти на первое место в общем зачете, обогнав норвежца Йоханнеса Клебо.