Сафин отметил 25-летие победой над Федерером

Турнир серии "Большого шлема" Australian Open

Мужчины

Одиночный разряд

1/2 финала

САФИН (Россия, 4) - Федерер (Швейцария, 1) - 5:7, 6:4, 5:7, 7:6 (8:6), 9:7

Уже который год Марату Сафину в день его рождения приходится выходить на корт "Мельбурн Парка", чтобы побороться за путевку в решающую стадию Открытого чемпионата Австралии. В день своего 25-летия россиянин совершил то, что в последнее время не удается никому, - взял верх над сильнейшим теннисистом планеты Роджером Федерером.

Отыграв матчбол в четвертой партии, Сафин больше не давал сопернику шансов настолько приблизиться к победе, в то время как сам имел 7 матчпойнтов, один из которых он смог реализовать только при счете 8:7 в пятом сете.

После матча, продолжавшегося почти 4,5 часа, Марат признался, что для него сегодняшняя победа над лидером мирового рейтинга, находящегося в отличной форме, - лучший подарок ко дню рождения.

Сафин выходит в финал первого в сезоне турнира "Большого шлема" в третий раз за последние четыре года, но выиграть ему не удалось ни разу. В этом году россиянин намерен сломать эту печальную традицию. Его следующий соперник определится в противостоянии "хозяина" соревнований Ллейтона Хьюитта и американца Энди Роддика.