Теннис

28 января 2013, 00:23

Исторический хет-трик Джоковича

AUSTRALIAN OPEN

Вчера лидер мирового рейтинга Новак Джокович стал первым игроком, который в третий раз подряд в период Открытой эры (с 1968 года) выиграл Australian Open. Одолев в решающем матче за 3 часа 40 минут британца Энди Маррэя - 6:7 (2:7), 7:6 (7:3), 6:3, 6:2, серб завоевал свой четвертый в общей сложности мельбурнский титул.

Владас ЛАСИЦКАС
из Мельбурна

СОМНЕНИЯ ИМЕНИННИКА САФИНА

Каждый год 27 января победитель Australian Open-2005 россиянин Марат Сафин празднует свой очередной день рождения. Поздравив вчера теннисиста с 33-летием, я поинтересовался, кто, на его взгляд, победит в мужском финале нынешнего турнира - Джокович или Маррэй? Марат подумал-подумал, но фаворита в итоге назвать так и не сумел.

Понять двукратного победителя турниров "Большого шлема" можно: 25-летний Джокович, который всего на семь дней младше британца, на пути к решающему матчу провел одну из самых красивых встреч турнира, обыграв в 1/8 финала за 5 часов 2 минуты швейцарца Станисласа Вавринку (поединок стал четвертым по продолжительности в истории соревнований). А вот Маррэй в полуфинале также в пяти партиях, но за 4 часа остановил самого Роджера Федерера. То есть в принципе оба теннисиста показали, что находятся сейчас в хороших кондициях.

В отличие от женского финал, в мужском, в плане рейтинговых изменений, ничего на кону не стояло: серб при любом раскладе оставался первым, а шотландец - третьим. Но вот шанс войти в историю был как у одного, так и у другого. Джокович в случае успеха становился бы первым теннисистом в Открытой эре и третьим за всю историю, кому удавалось как минимум трижды подряд побеждать в Мельбурне. Ну а Маррэй, пробившийся в свой третий подряд финал на турнирах "Большого шлема" и шестой за карьеру, выиграв здесь, стал бы первым игроком в Открытой эре, который после своего дебютного титула на одном из четырех главных турниров, сразу же завоевал и второй.

ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ

- А ты знаешь, что за последние пять лет в Мельбурне четыре раза титул завоевывал тот теннисист, который проводил свой полуфинал вторым? Поэтому спокойно ставь все деньги на Маррэя, игравшего не в четверг, а в пятницу, - сказал мне во время церемонии приветствия финалистов коллега из Великобритании. Статистика, конечно, интересная, но вряд ли для этого матча она была определяющей.

На трибунах к тому моменту уже разместились итальянский футболист Алессандро Дель Пьеро, выступающий за "Сидней", а также оскароносные актеры - австралиец Джеффри Раш, известный молодому поколению своей ролью капитана Барбоссы в "Пиратах Карибского моря", и давний поклонник тенниса американец Кевин Спейси.

Учитывая, что оба финалиста открытого чемпионата Австралии достаточно комфортно чувствуют себя именно в долгих розыгрышах, матч ожидался из разряда затяжных. Интересно, что до воскресного уже 18-го противостояния друг против друга (10-7 в пользу Джоковича) теннисисты за свою профессиональную карьеру проиграли одинаковое количество встреч - по 123. Правда, побед при этом у серба гораздо больше - 475 против 389.

Несмотря на то что в начале встречи у Маррэя был очень низкий процент попадания первого мяча - всего 38, два стартовых гейма на своей подаче Энди взял под ноль. А вот при счете 2:3 шотландцу пришлось отыгрывать аж четыре брейк-пойнта, но в решающие моменты на помощь ему очень вовремя пришла барахлившая до этого первая подача. Через два гейма серб упустил еще одну возможность сделать брейк, вновь на важных мячах, заиграв немного нервозно и пассивно.

Тай-брейк (оказавшийся провальным для Джоковича) стартовал через час после выхода теннисистов на корт. Новак начал его с двойной и в итоге смог выиграть только два мяча, совершив при этом ряд ошибок при исполнении удара справа - 7:6 (7:2) в пользу шотландца.

УПРАВЛЯЙ ЭМОЦИЯМИ

Свой первый и сразу тройной брейк-пойнт Маррэй заработал уже во втором гейме второго сета. Но тут Джокович словно вспомнил, что именно он уже трижды выигрывал мельбурнский турнир - обыгрывая в том числе и шотландца в финале двухгодичной давности, и заиграл активно. Так что отрыва британца не случилось.

В итоге через 56 минут после старта второй партии начался и второй тай-брейк. И при счете "по два" Маррэй вернул сербу долг из первого тай-брейка и тоже исполнил двойную, после чего Джоковича уже было не остановить - 7:6 (7:3).

Между сетами, пока врач колдовал над правой ногой Маррэя, журналисты начали обсуждать, что пяти партий сегодня точно не избежать. А в связи с этим вспомнилось, что из своих последних девяти пятисетовых матчей Джокович проиграл лишь один - именно шотландцу в финале прошлогоднего US Open.

Первый брейк в этом поединке случился через 2 часа 51 минуту после его начала. У Маррэя при счете 3:4 опять отказала первая подача, и Новак этим воспользовался, поддавив соперника в розыгрышах. После чего уже сам спокойно подал на партию - 6:3.

В завязке четвертого сета оба теннисиста имели шансы взять подачу друг друга, и если Маррэй этим не воспользовался, то Джокович в третьем гейме в решающий момент заставил соперника сыграть в сетку - 2:1 с брейком в пользу Новака.

Всем известно, что шотландец парень эмоциональный - как раз умения управлять своими эмоциями ему в дальнейшем и не хватило. Приняв слишком близко к сердцу неудачу в предыдущей партии, да еще и поспорив с судьей на вышке, что тот, мол, не так активно просит зрителей вести себя тихо во время и между розыгрышами, Энди в какой-то момент немного поплыл. А вот Джокович был по-прежнему спокоен и уверен в себе. В итоге - 6:2, и исторический хет-трик на кортах Мельбурна был оформлен.

Новак Джокович: "В Бельгии будет весело"

- В прошлом году я пришел на заключительную пресс-конференцию в четвертом часу утра. Сейчас немного пораньше - в половине первого, - начал Джокович беседу с журналистами. - Конечно, это был сложный матч. Когда ты встречаешься в финале турнира "Большого шлема" с одним из своих самых принципиальных соперников, который к тому же находится в прекрасной форме, - иначе и быть не может. Если я не ошибаюсь, два первых сета мы играли примерно 2 часа 20 минут. Но я ожидал этого. Знал, что предстоит физически непростой поединок, со множеством затяжных розыгрышей.

Мне кажется, в этом матче было несколько ключевых моментов. Один из них пришелся на второй гейм второй партии, когда на своей подаче я имел 0:40. Но Маррэй смазал несколько ударов, а я удержал подачу. После этого меня немного отпустило, начала расти уверенность в собственных силах.

- Вы с Энди всегда славились хорошей игрой на приеме. Почему сегодня у вас ушло более тридцати геймов на то, чтобы сделать в матче первый брейк?

- Мне кажется, мы оба неплохо подавали. Лично я в первых двух сетах подавал лучше, чем когда-либо в матчах с Маррэем за последние два года. Я знал, что он хорош на приеме, а это способствует тому, чтобы ты сам всегда пытался исполнить удар экстра-класса.

- Андре Агасси, который вручал сегодня главный приз, как и вы, всегда здорово выступал на Australian Open. Как вы думаете, у вас есть с ним что-то общее в плане игры?

- Мы оба любим выходить на корт в яркой форме (улыбается). А если серьезно, то Агасси - это тот человек, который изменил и сам теннис, и отношение к нему. Он - легенда спорта, это без сомнений. Мне кажется, Андре был одним из первых игроков, предпочитавших в основном действовать на задней линии. Остальные тогда играли так: подача и выход к сетке. С появлением американца теннис начал меняться в другую сторону. Так что для меня была большая честь получить награду именно из его рук.

- А вы тоже меняете стиль тенниса, как Агасси в свое время?

- Это уже судить вам, ребята. Я просто стараюсь на сто процентов отдаваться игре. Мне 25 лет, за плечами уже шесть побед на турнирах "Большого шлема" и множество других титулов. Согласитесь, это хороший результат. Поэтому я просто наслаждаюсь сегодняшним днем и жду, что мне принесет день завтрашний.

- Основной целью на сезон для вас по-прежнему остается победа на Roland Garros?

- Сейчас основная цель - насладиться этой победой. В жизни любого теннисиста бывает не так много возможностей выиграть турнир "Большого шлема". Так что несколько дней я буду отдыхать в компании близких и друзей. А уже в следующие выходные меня ожидает матч Кубка Дэвиса. Учитывая, что предстоящая гостевая игра с Бельгией пройдет в зале и на грунте - думаю, будет весело (смеется). Что касается Открытого чемпионата Франции, то до него еще около четырех месяцев, но я, конечно, и там хочу пройти путь от начала и до конца.

….Когда пресс-конференция закончилась, Джокович поблагодарил журналистов за работу, достал несколько коробок с конфетами и по традиции, начатой им еще по завершении прошлогоднего Итогового турнира в Лондоне, обошел представителей СМИ - каждому вручая сладости.

26 января. Мужчины. Парный разряд. Финал. Б.Брайан/М.Брайан (1) - Хаасе/Сислинг (Голландия) - 6:3, 6:4.

Женщины. Одиночный разряд. Финал. Азаренко (1) - Ли На (6) - 4:6, 6:4, 6:3.

Юниоры. Одиночный разряд. Финал. Киргиос (Австралия, 3) - Коккинакис (Австралия) - 7:6 (7:4), 6:3.

Юниорки. Одиночный разряд. Финал. Конюх (Хорватия, 3) - Синякова (Чехия, 2) - 6:3, 6:4.

27 января. Мужчины. Одиночный разряд. Финал. Джокович (1) - Э.Маррэй (3) - 6:7 (2:7), 7:6 (7:3), 6:3, 6:2.

Микст. Финал. Гайдосова/Эбден (Австралия) - Градецка/Чермак (Чехия) - 6:3, 7:5.

СЕРИИ ИЗ КАК МИНИМУМ ТРЕХ ПОБЕД НА ТУРНИРАХ "БОЛЬШОГО ШЛЕМА" (С 1968 ГОДА)

Хет-трик 25-летнего Новака Джоковича стал 11-м в истории турниров "Большого шлема" в Открытой эре (с 1968 года), но первым на кортах Melbourne Park. Прежде на Australian Open не менее трех раз подряд побеждали лишь австралийцы Джек Кроуфорд (1931-1933) и Рой Эмерсон (1963-1967).

Турнир

Игрок

Годы

Australian Open

Новак ДЖОКОВИЧ Сербия

2011 - 2013

Roland Garros

Рафаэль НАДАЛЬ Испания

2005 - 2008

 

Рафаэль НАДАЛЬ Испания

2010 - 2012

Wimbledon

Бьорн БОРГ Швеция

1976 - 1980

 

Пит САМПРАС США

1993 - 1995

 

Пит САМПРАС США

1997 - 2000

 

Роджер ФЕДЕРЕР Швейцария

2003 - 2007

US Open

Джон МАКИНРОЙ США

1979 - 1981

 

Иван ЛЕНДЛ Чехословакия

1985 - 1987

 

Роджер ФЕДЕРЕР Швейцария

2004 - 2008