Удивительное спасение Киргиоса и другие события четвертого дня Уимблдона

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

WIMBLEDON

В четверг во Всеанглийском клубе лаун-тенниса Рафаэль Надаль взял у Лукаша Росола реванш за поражение двухлетней давности, а австралийский тинэйджер Ник Киргиос заставил говорить о себе весь теннисный мир. Эти и другие события четвертого дня – в материале корреспондента "СЭ".

Рафаэль НАДАЛЬ: ВТОРОЕ ИСПЫТАНИЕ РОСОЛОМ

Поражение Рафаэля Надаля от Лукаша Росола во втором круге Уимблдона-2012 было настолько шокирующим, что все два года, прошедшие с того момента, оно эхом проносилось через все неудачи фаворитов на всех крупных турнирах. Когда стало ясно, что испанец и чех вновь сыграют друг с другом на той же стадии того же турнира на том же корте, любители громких заголовков воодушевились: будет ли что-то и на этот раз?

Тогда многие, включая Надаля, говорили, что Росол сыграл лучший матч в своей жизни и показал такую игру, такую подачу и такие удары, повторить которые едва ли когда-либо сумеет.

В четверг он попытался сделать это снова. Он выиграл первый сет и вел с брейком во втором, но на этот раз Надаль своего не отдал. Полагаясь на подачу и удар слева, он с утроенной энергией боролся за каждый мяч и подбирал ключи к игре своего соперника. Он смог вернуть утраченную подачу и добрался до тай-брейка. Там он отразил сетбол, здоров сыграв слева, и воспользовался двойной ошибкой соперника, чтобы завершить партию в свою пользу. После этого все снова встало на свои места. Рафа одержал победу со счетом 4:6, 7:6 (8:6), 6:4, 6:4 и впервые с 2011 года вышел в третий круг Уимблдона.

ДЕВЯТЬ ОТЫГРАННЫХ МАТЧБОЛОВ КИРГИОСА

Главным героем четвертого игрового дня стал самый молодой участник мужской сетки 19-летний австралиец Ник Киргиос. И дело даже не в том, что он переиграл "посеянного" под 13-м номером Ришара Гаске – француз в этом сезоне звезд с неба не хватает, а в том, как он это сделал. Сначала Киргиос, уступая 0-2 по партиям (что случилось с ним впервые в недолгой карьере), восстановил равновесие в матче, а по ходу решающего сета он отразил девять (!) матчболов.

Особенно драматичным оказался розыгрыш пятого из них. Судья зафиксировал у юного австралийца двойную ошибку, но тот не постеснялся взять челлендж и не прогадал: система показала, что мяч едва-едва задел линию. Это, должно быть, придало Киргиосу уверенности в себе, потому что матчболы номер 7 и 9 он отыгрывал эйсами. Гаске в итоге сдался. Он всухую отдал собственную подачу в 17-м гейме, и австралиец этим, конечно, воспользовался. Он завершил матч серией из 10 выигранных очков подряд и 21-м за встречу эйсом.

Теперь за выход в 1/8 финала Киргиос поспорит с другим вчерашним юниором, попавшим в основную сетку Уимблдона благодаря предоставленной организаторами wild card, чехом Иржи Веселы, который в четверг также в пяти сетах взял верх над другим "сеяным" французом Гаэлем Монфисом.

КАЗАХСТАНСКИЙ СЮРПРИЗ

Федерация тенниса Казахстана, как известно, вкладывает немало усилий и средств для развития этого вида спорта в стране. И это приносит плоды. В четверг сразу трое представителей Казахстана шагнули в третий круг Уимблдона. Волгоградец Михаил Кукушкин переиграл Франка Данцевича и вышел на Рафаэля Надаля, а москвичка Ярослава Шведова взяла верх над двукратной четвертьфиналисткой главного турнира на траве Кайей Канепи. Но отдельно стоит отметить успех дебютантки Уимблдона Зарины Дияс. 20-летняя теннисистка из Алматы одержала одну из самых громких своих побед, оставив не у дел испанку Карлу Суарес Наварро, которая год назад дошла во Всеанглийском лаун-теннисном клубе до четвертого круга, а на этот раз была "посеяна" под 15-м номером. Благодаря второй в карьере победе над представительницей Top-20 (первую она одержала над Еленой Янкович на "Кубке Кремля"-2010) Дияс во второй раз за сезон вышла в третий круг на турнире "Большого шлема".

ОЧЕНЬ ДЛИННЫЙ ТАЙ-БРЕЙК

На Уимблдоне традиционно играется много тай-брейков. И только за четверг в мужских одиночных матчах их насчиталось 14, но один из них стоит особняком.

Специалист по уимблдонским марафонам Джон Изнер и Яркко Ниеминен на тай-брейке своей стартовой партии разыграли 36 очков – американец завершил его в свою пользу со счетом 19:17. Этот тай-брейк стал вторым по продолжительности в истории Уимблдона – после того, который Бьорн Борг выиграл в первом круге турнира-1973 у индуса Премджита Лалла с результатом 20:18.

Во втором сете Изнер также был сильнее на тай-брейке – с куда более скромным счетом 7:3, а судьбу третьей партии решил единственный брейк, сделанный американцем в концовке. Так, девятый "сеяный" вышел в третий круг самого престижного теннисного турнира, не просто не отдав соперникам ни одной своей подачи, но и не подарив им не единого брейк-пойнта.

УБЕДИТЕЛЬНЫЙ РЕВАНШ ИВАНОВИЧ

Ана Иванович смогла, наконец, поквитаться с Чжэн Цзе за досадное поражение, которая та нанесла ей в третьем круге Уимблдона-2008, куда тогда еще совсем юная сербка приехала в ранге чемпионки Roland Garros и первой ракетки мира. Обыграв Иванович в третьем круге, китаянка в результате добралась до полуфинала.

С тех пор пути двух теннисисток пересекались дважды (Чжэн Цзе выиграла на турнире в Пекине в том же году, а Иванович – на US Open в 2010-м), а теперь они, наконец, вновь встретились во Всеанглийском лаун-теннисном клубе. Реванш сербки получился убедительным – 6:4, 6:0 всего за 61 минуту. 26-летняя теннисистка из Белграда, 10 дней назад завоевавшая в Бирмингеме свой дебютный титул на траве, закончила матч с 20 активно выигранными очками при всего 9 невынужденных ошибках, в то время как у ее оппонентки этот показатель составил 11-14.