11 июня, 19:00
Дети многих знаменитостей балуются теннисом — типичный такой аристократичный досуг, а сейчас в больших российских городах чуть ли не массовый. Так, теннисом занималась дочь Светланы Мастерковой Анастасия Саитова и даже была 511-й ракеткой мира, регулярно играет дочь Пьера Нарцисса Каролина-Кристель Калачева.
А теперь свою повзрослевшую 15-летнюю дочь от брака с Никитой Джигурдой показала олимпийская чемпионка по фигурному катанию Марина Анисина. У нее, согласно сайту Международной федерации тенниса (ITF), двойное и имя, и фамилия. Эва-Влада Анисина-Джигурда. В 2025 году она сыграла семь матчей на различных юниорских турнирах, а карьера длится уже несколько лет.
Эва-Влада проживает и тренируется во Франции, где учится и живет с мамой. Эту страну она же и представляет на турнирах. Ранее Джигурда изъявлял желание перевезти семью в Россию, но условия за границей, судя по всему, оказались лучше. Опять же, нет нюансов с нейтральным флагом.
Успехи Анисиной-младшей пока относительны. В 2025-м она прошла два раунда турнира категории J60 (юниоры с призовым фондом 60 тысяч долларов) в грузинском Телави и вылетела в четвертьфинале, но общий счет по итогам года 3-4, поражений больше, чем побед.
Интересно, что теннисом занимается и ее 16-летний брат Мик-Анжель.
Эва-Влада иногда появляется на светских мероприятиях вместе с родителями и уже привлекала внимание публики своей элегантностью и ростом — отмечается, что она уже выше своей матери. На премии «Человек года-2023» Джигурда представил свою дочь так: «Хочу позвать мою маленькую богиню. Она впервые на таком мероприятии. Наша с богиней Анис доченька Эва-Влада-Крист. Девочке тринадцать с половиной лет, второй раз стоит на каблуках, занимается профессионально большим теннисом». В соцсетях тоже отмечают внешность блондинки — и в комментариях уже сравнивают ее с Анной Курниковой. Осталось понять, насколько интересует Эву теннис — если всерьез, то такое сравнение вряд ли придется по душе. Стоит отдать должное девушке — несмотря на эпатажность родителей и их публичные разногласия, она поддерживает теплые отношения с матерью и отцом.
Кроме того, юниорка проявляет настойчивость и трудолюбие: известно, что даже после перелома руки на соревнованиях четыре года назад она продолжала тренироваться и выходила на корт, несмотря на боль.
Никита Джигурда и Марина Анисина познакомились во время шоу «Танцы на льду». К тому моменту у одного было три брака за спиной (для понимания: детей Никиты зовут Артемий-Добровлад и Илья-Максимиллиан), у другой — даже роман с принцем Монако, нынешнем князем и большим любителем спорта. Звездная пара разводилась в 2016 году, причем скандалы были максимально публичными, среди причин фигурировало наследство одной из родственниц Джигурды. Никиту обвиняли в изменах, пристрастии к наркотикам и даже домашнем насилии, но позже сама Анисина объявила все это клеветой. А позже пара снова сошлась — как оказалось, на хайпе вокруг развода удалось еще и заработать.
В прошлом Марина выступала за Францию, и у нее есть гражданство этой страны. Экс-фигуристка пару лет назад жаловалась в соцсетях на высокие потребности детей. Мол, детям приходится покупать новые кроссовки или хорошие наушники, а карманные расходы составляют до 300 евро в месяц. Сама Анисина говорила, что сейчас полностью посвящает себя детям или «собирает теннисные мячи».
Что касается перспектив теннисистки, которая в 15 лет занимает 2974-ю строчку в юниорском рейтинге ITF, то они, по правде говоря, очень туманны. Однако рейтинг и результаты здесь, конечно, вторичны.